Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обыгрывание мажорных аккордов кварто-квинтовыми интервалами






Существуют разные способы обыгрывания аккордов, и все они происходят в основном по гаммам (ладам) или арпеджио аккордов. В этом уроке я хочу предложить достаточно оригинальный способ обыгрывания мажорных аккордов мелодическими фразами, состоящими из кварто-квинтовых интервалов. Надеюсь, гитаристам хорошо известны эти интервалы, но сегодня они будут представлены в несколько необычной комбинации.

Рассмотрим мелодические фразы, состоящие из квинт и кварт на примере обыгрывания аккорда C (до-мажор). Мажорные аккорды строятся от I-й и IV-й ступени мажорного лада. К этому аккорду могут добавляться ступени: 6, 9 и +7 (maj7), а также #11 (b5).

Начинается этот пример с ноты До (1-я ступень аккорда), за ней следует нота Соль (5-я ступень аккорда) - это основные ноты аккорда, которые образуют интервал квинта. Далее следуют ноты Ре (9-я ступень) и Ля (6-я ступень), которые составляют квартовый интервал.

Следующие ноты - Ми (3-я ступень аккорда), До (1-я ступень) - входят в основу аккорда до-мажор и составляют интервал большой терции.

Стоит заметить, что помимо кварт и квинт в построении мелодических фраз могут участвовать и другие интервалы, но в данной ситуации они служат связующим звеном соединения кварто-квинтовых интервалов.

Завершают эту мелодическую фразу уже встречавшиеся нам ступени аккорда - это ноты Ля и Ре, которые образуют квартовый интервал.

В этом примере мелодическая фраза начинается не с основных нот трезвучия аккорда, а с 6-й и 9-й ступеней аккорда - ноты Ля и Ре, которые образуют квартовый интервал. Кстати, необязательно, чтобы начало каждой мелодической фразы начиналось с основных нот мажорного трезвучия.

Далее следуют ноты: Ми (3-я ступень аккорда) и Ля (6-я ступень), которые составляют интервал кварта, а за ней мы видим две большие секунды: (Ре-Ми) и (Ля-Соль).

Пример 3 повторяет мелодическую фигуру примера 1, но только на один тон выше, поэтому анализировать ее построение нет смысла, а обыгрывает эта мелодическая фраза опять тот же аккорд (Cmaj7).

Этот пример повторяет мелодическое движение нот примера 2 на один тон выше и также обыгрывает аккорд Cmaj7. Естественно, анализировать ее построение нет необходимости.

Первый такт этого примера состоит из трех квинт: (Ми-Си, Ля-Ми, Ми-Си) и одной кварты (Ре-Соль). Второй такт составляют: большая терция (ноты Ми-До), кварта (ноты Ля-Ре), опять большая терция (ноты Соль-Си), а в конце этой фразы находится интервал малой сексты (Ми-До).

Мелодическая фраза этого примера также оригинальна по своему звучанию и прекрасно обыгрывает аккорд Cmaj7. Первый такт этого примера включает в себя интервалы: квинта (Ре-Ля), большая секунда (Соль-Ля), кварта (Ре-Соль) и квинта (Ля-Ми). Второй такт составляют: большая секунда (Ре-Ми), кварта (Ля-Ре), квинта (Ми-Си), большая секунда (Ля-Си).

Пример 7 повторяет мелодическое движение нот предыдущего примера, но только начало ее происходит от другой ноты и другой позиции на грифе гитары. Соотношение интервалов в этом примере идентично предыдущему.

В этом примере обыгрывание аккорда Cmaj7 происходит комбинацией мелодических движений примеров 1 и 2, но только в позиции между 8 и 12 ладами на грифе гитары.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал