Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Two-handed tapping. Основы фортепианной техники игры на электрогитаре.






Для музыкантов, которые не встречали термин " фортепианная техника", следует пояснить, что в гитарной литературе нет общепринятого названия нового и необычного исполнительского способа игры на гитаре. Один из первых гитаристов, который использовал этот приём - Джимми Уэбстер - назвал его touch system (система касаний); в некоторых изданиях можно встретить и другие называния: " техника tap" или " two-handed tapping" (постукивание двумя руками, двуручный тэппинг). Однако, по мнению многих гитаристов, термин " фортепианная техника" наиболее полно отражает концепцию этой удивительной системы игры, суть которой сводится к следующему: пальцы правой, как и левой руки, извлекают звук лёгкими ударами по струнам между ладов на грифе гитары (существуют и другие способы звукоизвлечения). Обе руки исполняют независимые партии, в результате чего создаётся впечатление, что на гитаре играют два человека. Техника напоминает игру на фортепиано, где бас, богатый аккордовый аккомпанемент, виртуозная импровизация исполняется одним музыкантом на электрогитаре.

" Фортепианная" техника игры на гитаре является качественно новой ступенью в развитии гитарного исполнительского мышления. Новый способ игры не входит в противоречие со стандартной электрогитарной и классической школами. Наоборот, дополняет их необыкновенными по своим возможностям техническими приёмами.

В сочетании " фортепианного" способа игры с новейшими электронно-техническими устройствами (процессорами обработки звука, MIDI-конверторами, клавишными MIDI-контроллерами с гитарным интерфейсом и т.п.) создаётся совершенно удивительная гитарная лексика, открывающая новую страницу в истории гитары.

Помимо исполнения законченных многоголосных сольных произведений, эту технику можно с успехом применять и в ансамблевой игре. Овладев техническими приёмами двуручного звукоизвлечения, гитарист может создавать сверхскоростные яркие соло, полифонические импровизации, богатейший аккордовый аккомпанемент практически во всех стилях музыки, привнося в них свежий, современный колорит звучания.

Как же овладеть этой необычной, удивительной техникой игры? Если сказать просто, то надо выучить отдельно партию правой руки (например, мелодию), выучить партию левой руки (аккомпанемент) и затем сыграть обе партии одновременно. Следует заметить, что в " фортепианной технике" руки могут менять свои функции, т.е. мелодию может играть левая рука, а правая - аккомпанемент.

Вам необходимо преодолеть две сложные ступени. Первое - звукоизвлечение. Если левая рука как-то знакома с принципом игры на грифе (например, легато), то для правой руки это совершенно новая область. Практически вы начинаете учиться играть на гитаре заново. Вторая сложность - это координация действий рук при игре, при которой необходимо следить за игрой двух независимых партий.

Скорее всего, та гитара, на которой вы играете, вполне подойдет для игры " фортепианной" техникой. Специального инструмента данная техника не требует. Желательно, чтобы струны были как можно ближе к грифу, а сами лады не стерты (не продавлены). В этой технике к ладам отношение должно быть особенное. Струны лучше установить 009-042. Старые струны в этой технике использовать невозможно.

Классическим гитаристам при игре техникой two-handed tapping могут мешать ногти.

Правая рука должна опираться на большой палец. Для тренировки возьмите любой несложный пассаж (или мелодию) из нескольких нот и попытайтесь его сыграть одной левой рукой. Далее, точно также попробуйте сыграть правой. Итак, принцип ясен. Для того, чтобы натренировать правую руку, необходимо ей " повторять" игру левой руки. Следите за звуком. Если его нет, значит то, что вы делаете, не совсем правильно. Проанализируйте, в чем причина и на основе этого найдите такие приемы ударов по струнам, при котором появляется ясный звук необходимых нот.

Два нотных стана - верхний для партии правой руки (R), нижний - для левой (L). Над верхним нотным станом располагается табулатура, которая показывает, на какой струне и на каком ладу находится та или иная нота (записанная для правой руки). Аналогично и с табулатурой для партии левой руки, которая расположена под нотным станом - L. Такая нотная запись способна отразить все исполнительские нюансы.

После того, как вы будете правой рукой чисто играть легкие мелодии, можно приступать к изучению этой пьесы. По форме ее можно разделить на 2 части по 4 такта. В первой части этюд основан на стандартной гармонии. Am - E - G - D. Вторая часть тоже проста по гармонии (F - G - C - D - F - E), но чуть сложнее в плане фактуры (и соответственно координации). Начинать лучше с левой руки. Выучите партию аккомпанемента и играйте ее до полного автоматизма. Далее необходимо выучить партию правой руки (без левой) и также отработать до безошибочного исполнения. Затем медленно, отдельно по каждому такту, пытайтесь сыграть обе партии одновременно.



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал