Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследник шамана






Предки шамана Холурааша издревле жили в тувинском краю с названием Великая или Большая Монгун-Тайга, на границе гор и монгольских пустынь. Раньше эта земля называлась Монге - Денгер - Хайыракан – Вечное Небесное Божество, позже самая любимая, самая священная земля Холурааша стала называться Монгун-Тайга – Серебряная Тайга.

Среди многочисленной родни Холурааша были охотники и табунщики, кузнецы и плотники, пастухи и сказители. Телом сухощавы, рослы и легки, смуглолицы. Ездят верхом на конях. Конь считается самым почётным животным. Питаются ячменем, мясом диких и домашних животных (яки, овцы, козы). Пьют чистую проточную воду из рек Каргы и Мугур, истоки которых находятся в горах. Реки текут под сильным уклоном. Рев Мугура, когда он проносится по огромным валунам, не уступает грохоту моря. Среди шума стремительных вод даже издали вполне отчетливо слышался грохот ударяющихся камней. Этот стук день и ночь слышен на всем протяжении потока. Люди, живущие у берегов этих рек из-за шума, сами того не замечая, разговаривают очень громко. Вот почему дали имя шаману Холурааш (журчащий). Шаман – среднего роста, крепкого сложения, с открытым взглядом, с густыми черными волосами. Скромный, общительный, добрый человек. Его сразу узнавали по голосу. Певучий, мощный голос Холурааша напоминал, как сотни и сотни камней, сталкиваясь друг с другом в потоке, производят журчащий шум. Река Мугур течет с ледниковой горы Монгун -Тайги и впадает в реку Каргы. Обе реки, сливаясь, впадают в озеро Нуурук - Холь, находящееся на территории Монголии. Тувинцы живут в юртах, удобных для кочевой жизни. Одежда, в основном из шкур животных, защищает их от сильных, пронизывающе холодных ветров.

В этом краю живут и шаманы – не только мужчины (женатые и холостые), но и женщины. Шаманки считаются ниже шаманов. Чем старше тувинский шаман, тем могущественнее. В родословной Холурааша были так назывемые «чижир-хамнар» – пожирающие шаманы.

Монгун-Тайга – охотничий район. Здесь обитают ирбиш – снежный барс, рысь, горные козероги, архары, кошкары, горные гуси, дикий кот манул, кабарга, белые куропатки и улары. Также район богат дикими кабанами, маралами, сохатыми, косулями, барсуками, кроликами. А реки и озера кишмя кишат рыбой: хариусом, ленком, тайменем, османом… Сын Эндевес стал надежным помощником Холурааша, не раз ездил в тайгу на охоту вместе с охотниками. Он по всем правилам умеет снимать шкуру, обрабатывать мясо и одаривать им соседей. На этот раз по поручению отца Эндевес и его друг Бады поехали в труднодоступный аал.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал