Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Галимов Вахит Газизович






Герой Советского Союза

Галимов Вахит Газизович – снайпер 100 –го гвардейского стрелкового полка 35-ой гвардейской стрелковой дивизии 6-й армии третьего Украинского фронта, старший сержант.

Родился в 1921 году в деревне Старобалаково Чекмагушевского района РБ в крестьянской семье. Член ВКП (б) с 1943 года. Окончив начальную школу работал в колхозе, а затем на заводах Петрозаводска и Ленинграда.

В Красную Армию призван в июне 1941 года Чекмагушевским райвоенкоматом Башкирской АССР. Окончил курсы снайперов. На фронте Великой Отечественной войны с сентября 1941 года.

Снайпер 100-го гвардейского стрелкового полка старший сержант Галимов В. Г. В период оборонительных боев на Северском Донце выполнил задание командования по подготовке 22-х снайперов. В ночь на 27 сентября 1943 года он в числе первых фиксировал реку Днепр. Гитлеровцы, стремясь сбросить наши подразделения с захваченного им плацдарма, предпринимали до 12-и контратак в день. В тяжелом бою на правобережье реки Днепр а районе села Звонецкое Солонянского района Днепропетровской области, заменяя выбывших из строя офицеров, В. Г. Галимов трижды водил роту в атаку. В тот же день в бою за деревню Войсковое бойцы, возглавляемые В. Г. Галимовым, выбили противника из траншеи, захватили два миномета, 80 штук мин, и, повернув трофейное оружие в сторону врага, открыли по нему огонь. 28 сентября 1943 года отважный воин погиб в бою. Похоронен в селе Днепропетровское Солонянского района Днепропетровской области Украины. За годы войны на своем боевом счету снайпер В. Г. Галимов имел 207 уничтоженных фашистских солдат и офицеров. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленное мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками гвардии старшему сержанту Галимову Вахиту Газизовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Мемориальная доска у входа в школу

 


Портрет Героя Советского Союза у входа в музей

Стенды, посвященные Герою – земляку Галимову В. Г.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал