Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зовнішній PR освітнього закладу: цілі, задачі, інструменти.






Делала на основе внешнего ПР в СМИ. Просто потому, что по понятным причинам про внешний ПР в образовании нет информации, придется додумать самим J

 

Внешний PR - работа с внешней средой компании: с конкурентами, партнерами, инвесторами, покупателями, клиентами, со всеми, кроме сотрудников компании.

 

PR в образовании – это действия, направленные на удовлетворение интереса публики к образовательному учреждению. Их цель – повысить репутацию, тем самым обеспечив успешную работу учреждения. Пути удовлетворения интереса могут быть разнообразными, чаще всего используются средства массовой информации. Главный результат PR в образовании – материальная выгода, которую получит образовательное учреждение, и поддержание связи между руководством учреждения и общественностью.

На сегодняшний день PR в образовании объективно необходим. Мы можем выбирать школу, колледж, институт, университет по нашему убеждению, можем ссылаться на отзывы выпускников, но таким образом мы не сможем принять во внимание большое количество учреждений и будем выбирать из того, что успели проанализировать. Гораздо лучше идет выбор, когда информацию предоставляют сами учреждения, и за ней не нужно гоняться. Для этого и существует PR в образовании. С помощью PR в образовании достигается увеличение спроса на предоставляемые услуги. Поэтому информирование общественности о роде своей деятельности стало неотъемлемой частью работы образовательных учреждений. Для этого создаются отделы, выделяются специально обученные работники, либо руководство учреждений обращается к помощи агентств, основной деятельностью которых является PR.

Грамотное использование PR в образовании создаст положительный имидж образовательного учреждения, результатом станет привлечение квалифицированных специалистов и рост количества учащихся, что, в свою очередь, опять же положительно повлияет на репутацию и станет залогом успешного развития учреждения.

Как и в любой другой области, прежде чем начать PR кампанию, не обходимо продумать комплекс действий, способных привести в итоге к положительному результату. Весь этот комплекс действий можно разделить на несколько этапов.

  • Первый этап планирования PR в образовании будет заключаться в определении цели, для которой будет проходить кампания. Также на этом этапе необходимо определиться с командой, которая подготовит и проведет PR на достойном уровне. Если это школа, то лучше выбрать несколько учителей, пусть не специалистов в рекламе, но обязательно с желанием работать. Кто знает образовательную «кухню» лучше учителей? Именно эти люди смогут осветить и преподнести все достоинства и достижения в выгодном свете.
  • На втором этапе определяется целевая аудитория, на которую будет направлено проведение PR в образовании.
  • После того как цель определена, можно переходить к следующему этапу планирования PR в образовании - выбору тактики. Допустим, провести конференцию с привлечением учащихся и учителей школы, что даст возможность показать высокий уровень развития учеников и подтвердит уровень квалификации преподавателей.

Для PR в образовании недостаточно простых рекламных буклетов, которые лягут молчаливой макулатурой на антресоль. Для эффективного пиара нужно тщательно продумать политику освещения лучших аспектов образования, инновационных методов изучения предметов. И доносить информацию в массы всеми возможными способами, чтобы об учреждении узнало как можно большее количество людей.

Конечно, каждый из руководителей сам решает, насколько популярность учебного заведения необходима для его дальнейшего функционирования. PR в образовании – один из инструментов управления учебным заведением, в теории возможно обойтись и без него. Но практика показывает, что на конкурентном рынке пиар является одним из ключевых условий успеха любого предприятия, включая и образовательные учреждения.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал