Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основні документи, що застосовуються в системі Media Relations.




Вибачте, що рос. м.)))немає часу перекладати, думаю самостійно всі це по ходу зроблять! PR-документы для СМИ Все PR-тексты имеют свой стиль и свою цель. Для PR-текстов характерны следующие черты: - текст должен влиять на адресата и побуждать его к действию, однако это не рекламный текст, а значит не должен содержать рекламных лозунгов и превосходных степеней, типа «самый лучший», «самый надежный» и т.д. - текст должен быть максимально доступным для адресата, а значит содержать минимум сложных речевых оборотов, терминов и аббревиатур; количество наречий, прилагательных, причастных и деепричастных оборотов также должно быть сокращено. Одна идея – одно предложение. Сложные предложения трудны для восприятия. - «получатель текста должен воспринимать идею послания не как прямое давление на него, а как свою позицию, плод собственных глубоких раздумий- оценки и сравнения в тексте отражают позицию организации; необходимо исключить из текста обращения от первого лица, вместо них «компания выступает организатором» и т.д. Разновидности PR-текстов следующие: пресс-релиз, бэкграундер, пресс-кит, ньюслеттер, факт-лист и т.д.
Пресс-релиз – сообщение для прессы, коммюнике является базовым инструментом для составления информации на любую заданную тему, о которой вы хотите сообщить СМИ. Пресс-релиз как одно из средств распространения информации суммирует все необходимые характеристики объекта и доводит ваши новости до нужной аудитории. Хороший пресс-релиз – это 70% успеха. Поэтому нужно писать очень хорошие, просто отличные! Достаточно распространены перечни советов и правил, как написать пресс-релиз. Одно из основных правил: пресс-релиз должен отвечать на пять вопросов: когда? где? кто? что? как? Некоторые склоны добавлять в этот список еще вопрос зачем? или с какой целью? Для себя делаю вывод, чем больше ответов на разные вопросы, тем лучше! Форма, в которой все в один голос советуют писать пресс-релиз – пирамида. То есть, уменьшение значимости информации от начала текста к концу. Самая важная информация, ключевая должна находится в первом абзаце, так как журналисты начинают читать с начала, по крайней мере европейские. В пресс-релизе обязательно должна быть контактная информация, чтобы «при случае» с вами можно было связаться.
Особое внимание стоит обратить на оформление пресс-релиза. В нем должно быть: логотип компании, заголовок, отражающий главную идею релиза, дату, телефон, факс и адрес электронной почты контактных лиц, а также желательно цитаты руководителей компании или проекта.
Еще можно отметить желательное присутствие цифр и фактов в вашем пресс-релизе. Они действуют как приманка для журналистов.
Бэкграундер. (дословный перевод – «фоновик») содержит информацию о «фоне», который окружает событие. Выполняется в форме подборки фактов: сфера деятельности, миссия компании, количество сотрудников, достижения и награды ит.д.
Факт-лист – своего рода справка, набор фактов. Факт-лист не является законченным связным текстом. Пресс-кит – набор, пакет для СМИ. Содержит: пресс-релиз, бэкграундер, биографию, фото, факт-лист и другие материалы.
Ньюслеттер («письмо о новостях») содержит полезную информацию, предназначается для регулярной рассылки целевым аудиториям (СМИ, клиентам, сотрудникам ит.д.) К его структуре и содержанию нет жестких требований.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал