Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блок одоризации






Для своевременного обнаружения утечек газа в соединениях газопровода, в сальниках запорной и регулирующей арматуры, в соединениях контрольно-измерительной аппаратуры и т. д. к при­родному газу необходимо добавлять вещества с резким неприятным запахом, называемые одорантом. В качестве такового применяют этилмеркаптан, пенталарм, каптан, сульфан и др., чаще всего — этилмеркаптан (его химическая формула C2H5SH), который пред­ставляет собой бесцветную прозрачную жидкость со следующими основными физико-химическими свойствами:

Плотность в жидком состоянии, кг/л..... 0.846— 0, 865
Содержание серы, %............. 51, 4
Массовая концентрация, т/м3......... 62.136
Температура, оС:  
кипения................. 34.7
плавления............... —121.0
воспламенения в воздухе........ 299.0
замерзания............... -148
Пределы взрываемости. %:  
нижний................. 2.8
верхний................. 18.2
Упругость паров, мм рт. ст.:  
при температуре 10° С......... 291.0
20° С......... 440.0
30° С......... 644.0

Минимальное количество одоранта в газе должно быть такое, чтобы в помещении ощущалось присутствие газа при концентрации, равной 1/5 нижнего предела взрываемости, что соответствует для природного газа 16 г одоранта на 1000 м3 газа.

В настоящее время в качестве одоранта применяют синтетический этилмеркаптан, имеющий ту же химическую формулу C2H5SH и являющийся дефицитом. Вместо него используют разработанный ВНИИГАЗом одорант СПМ (ТУ 51—81—88), который представляет собой смесь низкокипящих меркаптанов: 30% этилмеркаптана и 50—60% изо-и н.-пропилмеркаптанов и 10—20% изобутилмеркаптанов. Промышленные испытания одоранта СПМ показали, что эффективность его выше, чем этилмеркаптана при одной и той же норме расхода: 16 г на 1000 м3 газа.

За рубежом в качестве одорантов широко применяют смеси меркаптанов С3 — С4. Установлено, что они химически более ста­бильны, чем этилмеркаптан.

Рекомендуемая среднегодовая норма одоризации, г. на 1000 м3 газа:

  Этилмеркаптан Смесь меркаптанов
Минимальная    
Максимальная  

Зимой она обычно больше, чем летом. В начальный период эксплуатации вновь построенного газопровода норма одоризации также бывает недостаточной.

Для одоризации газа применяют одоризаторы капельного типа (ручные), универсальный УОГ-1 и автоматический АОГ-30.

Одоризационная установка капельного типа. Является универ­сальной, но применяется в основном при расходах газа более 100000 м /ч. Одоризационная установка состоит из (рис. 33) рас­ходной емкости 5 с запасом одоранта, представляющей собой ци­линдрический сосуд с уровнемерной трубкой 13, которая служит для определения количества одоранта, находящегося в емкости, и его расхода в единицу времени: смотрового окна /6 и соответству­ющей обвязки с импульсными трубками и вентилями; подземной емкости 7 для хранения одоранта и вентилей 8, 10 для подключения шлангов при переливе одоранта из расходной емкости в подземную.

Универсальный одоризатор газа типа УОГ-1 (рис. 34). При прохождении основного потока газа через расходомерную диафрагму, на которой создается перепад давления, под действием которого при соединении плюсовой и минусовой полостей диафрагмы обра­зуется ответвленный поток газа. Этот поток протекает через инжекторный дозатор, в котором используется в качестве эжектирующего потока.

Рис. 33. Одоризационная установка капельного типа. 1—4. 6. 8—12. 14. 15. 17 — вентили: 5 — расходная емкость; 7 — под- земная емкость; 13 — уровнемер: 16 — смотровое окно  
Рис. 34. Схема одоризационной установки типа УОГ-1. 1 — диафрагма: 2 — б лок одоризации: 3 — измерительная емкость: 4 основная расходная емкость; 5 — блок сигнализации
       

Последний, проходя через дозатор по кольцевому зазору, создает в нем разрежение, под действием которого в га­зопровод с ответвленным потоком через фильтр и поплавковую камеру из параллельно расположенных емкостей (расходной и из­мерительной, имеющей уровнемерное стекло и шкалу для контроля расхода одоранта в единицу времени) поступает одорант.

Поплавковая камера предназначена для ликвидации влияния уровня одоранта на дозирование. С этой целью поплавковую камеру и дозатор располагают таким образом, чтобы сопло, через которое одорант поступает в дозатор, совпадало с уровнем одоранта, под­держиваемым в поплавковой камере с помощью поплавка. При заполнении камеры одорантом поплавок перемещается вниз и открывает клапан. При нормальной работе дозатора поплавок совер­шает колебательное движение с амплитудой 3—5 мин и частотой, пропорциональной расходу одоранта.

Для того чтобы уменьшить расход одоранта дозатор снабжен клапаном, который на заданное время перекрывает поступление одоранта в инжектор. Клапан управляется посредством мембран. При подаче импульсного давления в полость А (см. рис. 35) клапан перекрывает проход одоранту; при сбросе давления из полости А мембрана под действием давления одоранта возвращается в исходное положение и клапан открывает проход одоранту.

Задатчиком давления в полости А дозатора служит система управления, состоящая из реле времени, регулируемой емкости и клапана.

Газ из выходного газопровода поступает в узел подготовки газа для питания пневмосистемы одоризатора. Узел подготовки состоит из фильтра, редуктора и манометра. Газ в этом узле очищается, давление редуцируется до давления питания, равного 2 кгс/см2.

Цикличность подачи команды на клапан дозатора регулируется перемещением поршня регулируемой емкости; отношение времени всего цикла ко времени открытого положения клапана — дросселем с помощью секундомера и манометра.

Ниже приведены технические характеристики одоризаторов УОГ-1 и АОГ-30

Техническая характеристика универсального одоризатора УО Г- 1
Рабочее давление газа, кгс/см2............ 2—12
Перепад давления на диафрагме, кгс/см2, при макси­мальном расходе газа 0.6
Пропускная способность по одоранту, см3 /ч.. 57—3150
Максимальный расход газа на питание установки, м3/ч 1
Точность одоризации, % ± 10
Температура окружающего воздуха. ° С.... .... От —40 до 50
Габаритные размеры, мм: длина.............   .... 465
ширина................. .... 150
высота................. .. 800
Масса, кг................... .. 63
Техническая характеристика автоматической одоризационной установки АОГ-30
Рабочее давление газа, кгс/см2............ 2-12  
Пропускная способность по одоранту, см /ч....
Отношение наибольшего расхода одорируемого газа к наименьшему..................... Номинальное число ходов плунжера насоса в 1 мин. Точность одоризации, %................   5: 1 От 4 до 12 ±10
Максимальный расход газа на питание установки, м3  
Температура окружающего воздуха, °С........ От —40 до 50
     

Блок одоризации. Состоит из дозатора одоранта, поплав­ковой камеры, смотрового окна, фильтра одоранта, вентиля, крана шарового, фильтра, редуктора, манометров, реле времени, регули­руемой емкости и клапана.

Дозатор одоранта (рис. 35). Представляет собой инжектор, куда одорант подается через сопло 1, а эжектирующий поток газа — по кольцевому зазо

ру. Уплотнение камер дозатора выполняется резиновыми кольцами 3.

Рис. 35. Дозатор одоранта. 1- центральное сопло; 2 - контргайка: 3- у плотнительные кольца: 4 - седло; 5- клапан; 6, 7- мембраны; 8 пру­жина. 9 — муфта: 10 — смеситель. Рис. 36. Камера поплавковая. 1 — крышка: 2 — датчик системы сигнализа­ции: 3 — флажок: 4 —уплотнительное кольцо; 5 - корпус 6— шплинт: 7 — поплавок: 8 —шток: 9 — седло; 10 —Уплотнительная прок­ладка; 11 — золотник.

 

 



 


 
Рис. 37. Окно смотровое. 1 — корпус: 2 — втулка: 3 — труб­ка: 4 — Уплотнительное кольцо.   Рис. 38. Фильтр одоранта 1 — крышка: 2 — уплотнительное коль­цо: 3 — кассета с фильтрующим элементом (стекловолокно): 4 — корпус: 5 — вентиль.

Работа дозатора с системой управления перекрытием потока одоранта осуществляется с помощью клапана 5 и седла 4. Пружина 8 обеспечивает герметичность перекрытия клапана 5 с седлом 4. Давлением в полости А осуществляется закрытие седла под действием перемещения мембраны 7. При сбросе давления из полости А клапан 5 возвращается в исходное положение. Под действием давления одоранта перемещается мем­брана 6.

Дозатор снабжен муфтой 9, за счет вращения которой изменяется зазор Т между соплом 1 и смесителем 10. Размер зазора Т изменяется при тарировании дозатора по производительности, после окончания которой положение муфты 9 фиксируется контргайкой 2.

Поплавковая камера (рис. 36). Состоит из корпуса с крышкой, внутри которого размещен герметично запаянный поплавок, при­крепленный к штоку с помощью шплинта. Шток снабжен золотником, который садится на седло в верхнем положении. В крышке на кронштейне установлен датчик системы сигнализации. В прорези датчика перемешается флажок, который, пересекая рабочую зону датчика, вызывает его срабатывание.

Смотровое окно (рис. 37). Состоит из корпуса, втулки и стек­лянной трубки. Герметизация элементов смотрового окна осущес­твляется с помощью резиновых уплотнительных колец.

Фильтр одоранта (рис. 38). Представляет собой цилиндрический корпус с крышкой, в которую ввернута кассета с сетчатым доныш­ком. Кассета заполнена фильтрующим элементом — стекловатой. Крышка герметизируется уплотнительным кольцом. Нижняя часть корпуса используется в качестве отстойника и имеет вентиль для слива отстоя.

 

Рис. 39. Реле времени.

/ — дроссель: 2 — промежуточное кольцо: 3, 5 — мембраны: 4 —

шток: б — крышка: 7 — фланец: 8 — винт: 9 — направляющие: 10 —

пружина: 11 — клапан: 12 — кнопка запуска

Реле времени (рис. 39). Давление газа подается в полость, образованную промежуточным кольцом и двумя мембранами, ко­торые жестко соединены винтами через фланец и кольцо со штоком. Шток имеет осевое и радиальное отверстия. Под действием пружины шток находится в верхнем положении и упирается во фланец.

Газ через осевое отверстие в штоке и дроссель поступает в полость, образованную крышкой и мембраной, на которую и давит. Шток перемешается вниз и открывает клапан сброса. Для запуска реле времени предусмотрена кнопка.

Регулируемая емкость (рис. 40). Состоит из корпуса, крышек, поршня, винта и уплотнительных колеи. Предназначена для регу­лирования подачи одоранта в газопровод.

Клапан (рис. 41). Основными элементами его являются мембраны, которые имеют разные аффективные площади и образуют две полости: Л и б, соединенные между собой клапаном через регули­рующий дроссель. Проходное сечение дросселя регулируется иглой. Игла перемещается с помощью винта с маховиком. На лицевой стороне маховика имеется шкала. Двумя винтами указатель шкалы укреплен на корпусе клапана.

Измерительная емкость (рис. 42). Представляет собой цилиндрический сосуд с уровнемерной стеклянной трубкой, снаб­женной шкалой 2. Стеклянная трубка защищена кожухом и уплот­няется резиновыми кольцами.

Пропорциональный одоризатор газа ОГП-02. Предназначен для автоматического ввода одоранта (этилмеркаптана) в поток приро­дного газа (пропорционально его расходу), чтобы придать газу специфический запах, который будет способствовать обнаружению утечек. Одоризатор ОГП-02 может эксплуатироваться на открытом воз­духе в умеренно холодном климате на объектах, с условным давлени­ем 16 кгс/см2 и с расходом газа от 1000 до 100 000 м3/ч.

 

Рис. 40. Регулируемая емкость. 1— поршень: 2 — винт: 3 — уплотнитель­ные кольца
Рис. 41. Клапан. 1, 2— мембраны; 3 регулирую­щий дроссель: 4 игла: 5 — винт с махоннком: 6 — винты: 7 — шкала.  

 

Одоризатор состоит (рис. 43) из дозатора и контрольной емкости. В дозаторе размещены сопло и регулятор уровня одоранта. Внутри контрольной емкости находятся поплавок из нержа­веющей стали, штанга, на верхней час­ти которой закреплен магнит. По внеш­ней поверхности трубки скользит маг­нитный указатель уровня одоранта.

Принцип работы одоризатора ОГП-02 заключается в следующем (рис. 43, 44). Одорант поступает из контрольной емкости через вентиль до тех пор, пока уровень его не перекроет нижнюю кромку регулятора уровня. В дозаторе с помощью регулятора уровня и технологической обвязки ем­костей поддерживается постоянный, заданный, уровень одоранта. Подача его в газопровод осуществляется за счет перепада давления на расходо­мерной диафрагме с помощью пере­тока газа из камеры «плюс» по им­пульсной трубке, соплу, сборнику, по трубкам через камеру «минус» в га­зопровод. Поток газа из сопла, проходя через слой одоранта, выносит пары и мелкие капельки его в сборник, а из него — в газопровод.

Пополнение дозатора одорантом осуществляется из расходной и контрольной емкости при открытом вентиле.

Настройка одоризатора на требуемую степень одоризации газа осуществляется за счет изменения как толщины слоя одоранта над верхним концом сопла регулятором уровня, так и потока газа через сопло вентилем.

Расход одоранта в любой момент времени за определенный интервал (15—30 мин) можно измерить с помощью контрольной емкости, закрыв вентиль. Одоризатор на расход одоранта пропор­ционально расходу газа настраивается два раза: при переходе с зимнего расхода газа на летний, и наоборот.

  Рис. 42. Измерительная емкость. 1— сосуд; 2 — шкала; 3 — уровне­мерная трубка: 1 — защитный
Рис. 43. Одоризатор газа ОГП - 02. 1 — дозатор; 2 — регулятор уровня одоранта: 3. 10-12. 15, 16 — вентили: 4 — трубка; 5 — магнит: 6 — указа­тель уровня одоранта магнитный: 7 — штанга: 8 — поп-лаиок: 9 — контрольная емкость: 13, 14 — выходные труб­ки: 17 — импульсная трубка: I8 — сопло; 19 — сборник

 

В дальнейшем расход одоранта в зависимости от изменения расхода газа регулируется автоматически.

Техническое обслуживание одоризатора ОГП-02 сводится к пе­риодической заправке рабочей емкости одорантом и последующему запуску одоризатора в работу.

Рис. 44. Схема одоризатора газа ОГП-02.

/ — дозатор: // — рабочая (расходная) емкость. /// — контрольная емкость. 1 — 10 — вентили.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.017 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал