Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок зачислений в высшее учебное заведение и отчислений из вуза






Награжденные по окончании средней общеобразовательной шко­лы золотой (серебряной) медалью, а также лица, окончившие с отличием среднее специальное учебное заведение, при поступлении на учебу в высшее учебное заведение сдают экзамен из числа конкурсных (уста­новленный приемной комиссией). При получении оценки «отлично» на конкурсном экзамене они освобождаются от других экзаменов и зачисляются в высшее учебное заведение, а при получении иных по­ложительных оценок сдают все экзамены на общих основаниях.

Решение приемной комиссии о зачислении в состав студентов оформляется протоколом, в котором указываются основания зачис­ления (без испытаний, вне конкурса, по конкурсу, а также основа­ния зачисления лиц, набравших полупроходной балл).

На основании решения приемной комиссии ректор высшего учебного заведения издает в установленные сроки приказ о зачис­лении в состав студентов, который доводится до сведения абитури­ентов по окончании заседания мандатной комиссии.

Лицам, не прошедшим по конкурсу, выдаются по их заявлению справки о сданных вступительных испытаниях для участия в кон­курсе в других учебных заведениях.

Студентом высшего учебного заведения является гражданин, за­численный на обучение приказом ректора. Студенту выдается студен­ческий билет и зачетная книжка установленного образца.

Перевод студентов из других вузов в данное высшее учебное за­ведение по всем формам обучения производится с согласия ректора при наличии вакантных мест в порядке, определенном Министер­ством образования РФ.

Перевод с одной формы обучения или специальности на другую внутри высшего учебного заведения осуществляется приказом рек­тора по заявлению студента, как правило, в период каникул и рабо­ты приемной комиссии при условии успешного выполнения учеб­ного плана не менее, чем двух семестров, и при наличии вакантных мест. При этом студент обязан ликвидировать разницу в учебном плане до начала обучения по новой форме или специальности обу­чения.

Студенты могут быть отчислены из высшего учебного заведения на следующих основаниях:

Ÿ по собственному желанию, в том числе в связи с переводом в другое учебное заведение; в связи с ухудшением состояния здоровья или по болезни;

Ÿ за академическую неуспеваемость, при получении трех и более неудовлетворительных оценок и не ликвидации ака­демической задолженности в установленные сроки;

Ÿ за нарушение правил внутреннего распорядка высшего учебного заведения, его Устава и Правил проживания в об­щежитии;

Ÿ в случае лишения свободы по приговору суда;

Ÿ за нарушение условий договора (для студентов, обучающихся на платной основе).

По медицинским показаниям и в других исключительных случаях студенту вуза предоставляется академический отпуск в порядке, устанавливаемом Министерством образования РФ. Восстановление в число студентов высшего учебного заведения, отчисленных по собственному желанию или уважительной причине, производится в течение 5 лет с момента отчисления с сохранением той основы обучения (платной или бесплатной), с которой он| был отчислен. Восстановление студентов, отчисленных за академическую неуспеваемость или по иной неуважительной причине, может быть произведено на курс не ниже второго при наличии вакантных мест на соответствующем курсе и ликвидации имеющейся академической задолженности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал