Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация образовательного процесса в вузе






Образовательный процесс в высшем учебном заведении — это целенаправленная деятельность руководящего, профессорско-преподавательского и начальствующего состава; учебно-вспомогательного, административно-хозяйственного персонала, студентов, обеспечивающая г подготовку квалифицированных специалистов по специальностям и квалификациям, предусмотренным рабочими учебными планами. Общие требования к организации образовательного процесса в вузе I таковы:

• организация образовательного процесса регламентирована рабочим учебным планом, годовым календарным графиком учебного процесса и расписаниями занятий;

• вуз самостоятельно выбирает систему оценок, форму, порядок и периодичность промежуточной аттестации студентов;

• освоение образовательных программ всех видов профессионального образования завершается обязательной итоговой аттестацией выпускников;

• обязательное научно-методическое обеспечение итоговых аттестаций и объективный контроль качества подготовки выпускников по завершению уровня образования.

Основным подразделением высшего учебного заведения, реализующим учебный процесс, является кафедра.

Конкретные направления деятельности кафедры по обеспече­нию различных аспектов образовательного процесса регламентиро­ваны Положением об организации учебного процесса в вузе.

Одна из важнейших задач преподавательского состава — фор­мирование мотивированного отношения обучающихся к процессу получения знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы в народном хозяйстве и структурах бизнеса, развитие у обу­чаемых самостоятельности, инициативы, творческих способностей.

Профессорско-преподавательский состав высшего учебного заве­дения имеет право выбирать методы, методику, средства обучения и содержательное оформление занятий, проведения научных исследова­ний, наиболее полно отвечающих их индивидуальным особенностям и обеспечивающих высокое качество образовательного процесса.

Основными документами, определяющими организацию и пла­нирование образовательного процесса в высшем учебном заведе­нии, являются рабочие учебные планы, рабочие программы и рас­писание учебных занятий.

Рабочий учебный план — это руководящий документ, устанавли­вающий основное содержание подготовки специалистов, виды и формы учебной работы, время изучения дисциплин, их строгую логическую последовательность и системность в наращивании зна­ний обучаемых и определяющий формы и виды контроля знаний студентов. В рабочем учебном плане в пределах установленного срока обучения предусматриваются теоретические и практические занятия, экзаменационные сессии, каникулы, все виды учебной практики и итоговой аттестации.

Рабочая программа — это документ, определяющий содержание и методическое построение учебной дисциплины. Она разрабатыва­ется по каждой дисциплине рабочего учебного плана с учетом спе­циализации, является единой для всех форм обучения.

Учебный год начинается 1 сентября и заканчивается согласно гра­фику учебного процесса.

Расписание учебных занятий — документ, связывающий в еди­ную систему все звенья и элементы образовательного процесса и регламентирующий образовательную работу обучающихся, профес­сорско-преподавательского состава и учебно-вспомогательного пер­сонала. Расписание составляется учебным отделом на семестр и утверждается ректором высшего учебного заведения. Составление расписания занятий — завершающий этап планирования образова­тельного процесса. В расписании содержится полная информация о времени, месте и виде занятий для каждого курса, отдельных его потоков и учебных групп, с указанием лиц, проводящих занятия, и изучаемых тем. Расписание занятий должно соответствовать рабо­чему учебному плану и рабочим программам, отвечать основным педагогическим требованиям.

Образовательная деятельность высшего учебного заведения орга­низуется и осуществляется в форме учебных занятий под руковод­ством профессорско-преподавательского состава и самостоятельной, работы студентов.

Основными видами занятий являются: лекция, семинар, практи­ческое занятие, лабораторное занятие, контрольная работа, кур­совая работа, дипломная работа (проект); самостоятельная рабо­та, коллоквиум, дискуссия (круглый стол), консультация; игры, групповые упражнения, комплексные учения, компьютерные тре­нинги; практика (учебная, стажировка, производственная, преддипломная) и другие.

Лекция является одним из важнейших видов занятий и составляет основу теоретической подготовки студентов. Ее цель — дать система­тизированные основы научных знаний по дисциплине, раскрыть со­стояние и перспективы прогресса в конкретной области науки, скон­центрировать внимание на наиболее сложных и узловых вопросах.

Каждая дисциплина на кафедре должна быть обеспечена фондо­выми лекциями по наиболее важным, актуальным и сложным для восприятия темам. Фондовые лекции проходят внутреннее и внеш­нее рецензирование, обсуждаются на кафедре или методической секции и утверждаются заведующим кафедры.

Семинар проводится по основным и наиболее сложным вопро­сам (темам, разделам) учебной программы с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе само­стоятельной работы над учебной и научной литературой, привития навыков поиска, обобщения и изложения учебного материала. Для качественной подготовки студентов к семинарам на кафедре разра­батываются задания, которые выдаются обучаемым до проведения первых занятий по теме семинара.

Практическое занятие проводится с целью закрепления теорети­ческих знаний, приобретения определенных навыков. Главным со­держанием данного вида учебных занятий является практическая работа каждого студента.

Лабораторное занятие имеет целью закрепить теоретические по­ложения изучаемой темы, обучить студентов методам эксперимен­тальных исследований, привить навыки самостоятельного анализа и обобщения данных, опыт работы с лабораторным оборудованием, компьютерами, аппаратурой, приборами. Лабораторные работы вы­полняются студентами самостоятельно под руководством препода­вателя, за исключением случаев, когда по характеру работ требуется участие нескольких студентов одновременно или когда недостает необходимого оборудования.

Контрольная работа выполняется письменно в порядке ответов на вопросы или решения задач в объеме изучаемого материала. Для обучаемых по очной форме контрольные работы проводятся во время плановых аудиторных занятий. Содержание заданий по каж­дой контрольной работе и порядок ее проведения утверждается за­ведующим кафедрой.

Реферат является традиционной формой активного обучения. Работа над рефератом позволяет значительно расширить круг ис­точников, изучаемых студентами; рассмотреть проблемы и явления с разных точек зрения; выработать собственный взгляд на пробле­му; способствует формированию у студентов мировоззрения, опи­рающегося на исторические традиции и моральные ценности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал