Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема № 1. Введение. Общая характеристика региона






  1. Географическая характеристика края
  2. К происхождению топонима «Жетысу»

 

1. Историко-географический регион Жетысу расположен между хребтами Северного Тянь-Шаня на юге, озером Балхаш - на северо-западе и рекой Или - на северо-востоке. Алматинская область граничит со следующими регионами Казахстана: Джамбулской областью на западе, Карагандинской областью на северо-западе (водная граница проходит по озеру Балхаш), на северо-востоке расположена Восточно-Казахстанская область. На востоке область граничит с КНР (СУАР), на юге - с Кыргызстаном.

Территория области 223, 9 тыс.кв.км (без Алматы). Значительную часть области занимают Балхаш-Алакольская и Илийская впадины с многими песчаными массивами (Сарыесик-Атырау, Таукум, Мойынкум, Жаманкум и др.). На юге расположены хребты: Заилийский Алатау, Кунгей Алатау, Кетмен, на юго-востоке Жетысуский (Джунгарский) Алатау. Эта территория отличается большим разнообразием рельефа. В течение одного дня можно посетить все ландшафтные и климатические зоны, встречающиеся на земле: от песчаных пустынь и степей до вечных ледников и высочайших вершин. В пустынях и полупустынях интерес вызывают уникальный животный и растительный мир этого края

Область имеет довольно разнообразный рельеф. Северная часть представляет полупустынную равнину, слабонаклоненную к озеру Балхаш и изрезанную древними руслами реки Или, самое значительное из которых - Баканас. Двумя отдельными массивами - на юге и востоке - простираются горные хребты: Заилийский Алатау и Джунгарский Алатау (система Тянь-Шань). На стыке их постепенно понижающихся склонов расположено среднее русло реки Или. Сами склоны изобилуют конусами выноса её притоков (Чарын, Чилик, Алматинки, Курты и т.д.). Естественной северной границей области является самое крупное в республике озеро Балхаш.

Большая часть северо-западной терри­тории занята грядовыми бугристыми песками Сарыесик-Атырау, Таукум и Корганкум. Юго-восточную границу охватывают мощные гор­ные хребты с вечными снегами и ледниками, которые относятся к системе Тянь-Шаня (Джунгарский Алатау).

Всю северную половину занимает слабонаклонённая к северу равнина южного Семиречья, или Прибалхашья (высота 300-500 м), пересечённая сухими руслами - баканасами, с массивами грядовых и сыпучих песков (Сарыесик-Атырау, Таукум). Южная часть занята хребтами высотой до 5000 м: Кетмень, Заилийский Алатау и северными отрогами Кунгей-Алатау. С севера хребты окаймлены предгорьями и неширокими предгорными равнинами. Вся южная часть - район высокой сейсмичности.

Природные условия Алматинской области включают 5 климатических зон - от пустынь до вечных снегов. Климат резко континентальный, средняя температура января в равнинной части -15°С, в предгорьях - 6-8°С; июля - + 16-25° С. Годовое количество осадков на равнинах - до 300 мм, в предгорьях и горах – от 500-700 до 1000 мм в год.

Для северной, равнинной части характерна резкая континентальность климата, относительно холодная зима (января -9-10°С), жаркое лето (июль около 24°С). Вегетационный период в предгорьях и на равнине 205-225 дней. В предгорной полосе климат мягче, в январе нередки оттепели, а в мае возвращаются заморозки. Большинство осадков приходится на весенне-летний период.

Алматинская область обладает большими ресурсами поверхностных и подземных вод. На территории области протекают реки: Или, Лепсы, Каратал, Аксу, Тентек, Усек, Ыргайты, Шилик, Курты и др. Крупнейшие озера – Балхаш (восточная часть соленая), Алаколь, Жаланашколь, Сасыкколь. На реке Или построено Капшагайское водохранилище, на реке Шилик – Бартогайское водохранилище, на реке Курты – Куртинское водохранилище. 18 рек и водотоков имеют статус трансграничных, часть водоемов республиканского значения. В южной, предгорной части речная сеть сравнительно густа; большинство рек (Курты, Каскеленка, Талгар, Иссык, Турген, Чилик, Чарын и др.) берёт начало в горах и обычно не доходит до реки Или; реки теряются в песках или разбираются на орошение. В горах много мелких пресных озёр (Большое Алматинское и др.) и минеральных источников (Алма-Арасан и др.).

Жетысу занимает Чу-Балхашский бассейн, средняя высота которого колеблется в пределах 300-400 м над уровнем моря, наиболее низкое место – низовья Чу. Продольная ось Чу-Балхашского междуречья проходит через низовья Чу, Балхаш, Алаколь и через Джунгарские ворота уходит в Западный Китай.

2. Хотя топоним ≪ Жетысу≫ на первый взгляд выглядит исконно тюркским и по логике должен возникнуть с момента прихода тюркских племён на эту территорию, но ни в древних (китайских, арабских, европейских), ни в средневековых (караханидских, чагатайских и могульских) письменных источниках он не упоминается. Поясним это на известных примерах:

VII век. Китайский путешественник Сюань Цзянь упоминает о Чуйской, или Таласской, долине как о стране Тысячи ключей (Мын Булак). О Жетысу – ни слова.

XI век. Караханидский учёный Махмуд Кашгари в своей книге, посвящённой тюркским народам и языкам, приводит знаменитую круглую карту, но Жетысу не упоминает.

XVI век. Хайдар Дулати в своём историческом труде рассказывает о государстве Могулистан и приводит его границы. Видно, что западная часть Могулистана совпадает с границами образованной в XIX веке Семиреченской области царской России.

XVIII век. 1738 год. Швед Густав Ренат, проведший в плену у джунгар 17 лет (в восточной части Илийской долины), публикует карту Джунгарии. На ней подробно нанесена долина Или. Есть даже две речки Алматинки. Одна – правый приток Или, на которой стояла бывшая столица чагатайских ханов Алмалык, другая – левый приток Или, на которой ныне стоит бывшая столица Казахстана Алматы. О Жетысу – ни слова. Если исходить из трактовки Жетысу как Семиречье, всё это выглядит довольно странно и загадочно. Отсутствие упоминаний о таком крупном топониме может означать только одно – он вряд ли связан с географическими особенностями местности и появился позднее вышеприведённых письменных источников.

XIX век. В 1820 году русский офицер барон Е. Мейендорф в отчёте о путешествии из Оренбурга в Бухару впервые упоминает о Жетысу.
Таким образом, из письменных источников вытекает последовательность названий: Могулистан – Джунгария – Жетысу. Затем топоним и перечень семи рек появляются в публикациях этнографа Гейнса, географа Шренка, инженера-геолога Влангали, офицера Валиханова, историка Бартольда.

Географическое название «Джетысу-Жетысу-Семиречье» получает более широкое распространение 40-х годах XIX г., когда началось продвижение Сибирского казачьего войска Российской империи из города Семипалатинска на юго-восток в сторону озера Балхаш. Первый этап завоевания завершился в 1847 г. постройкой укрепления Копал в предгорьях Джунгарского Алатау. Затем топоним «Семиречье» был распространен на Приджунгарье, а позднее – на район от Тарбагатая до Или и от Балхаша до китайской границы (впоследствии Лепсинский и Копальский уезды). Впоследствии в границы Жетысу были включены Заилийский край (Верненский и Джаркентский уезды), Зачуйский край (Пишпекский и Аулиеатинский уезды) и Иссык-кульский край (Пржевальский уезд). В 1854 г. Семиречье, Семиреченский край, Семиреченская область с центром в городе Верном приобрело официальный статус, и название вошло в географическую номенклатуру. В первые послереволюционные годы, до размежевания Казахской и Киргизской автономных республик в 1924 г., существовала Джетысуйская губерния в составе Туркестанской советской республики.

Слово «Семиречье» является калькой казахского «Жетысу». Полагают, что так могло называться одно из урочищ в горах Джунгарского Алатау, которые называли тогда Семиреченский Алатау. Видимо, слово «Семиречье» понималось не в конкретном значении «семь рек», а обозначало «многоводие». Есть мнение, что под Семиречьем понималась Жер ана (святая страна), в которой текут семь рек. Крупный специалист по топонимике Е.Койчубаев, вслед за С.К.Кенесбаевым, считает, что слово «семь» в данной топонимике обозначает «много», а Жетысу определяется как «речной край».

Многие авторы до сих пор подбирают под него названия семи рек. Но предложенные перечни семи рек оказываются разными, и не совпадают. Однозначного, признанного всеми перечня рек нет до сих пор.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал