Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №3. Историография истории Жетысу






 

1. История Жетысу в трудах средневековых авторов

2. История Жетысу в трудах дореволюционных российских исследователей

 

Историко-краеведческое изучение Жетысу (Семиречья) имеет тысячелетнюю историю, начинаясь с рукописей и путевых заметок великих исследователей-путешественников и миссионеров- таких как, Чанг Киен -китайского посланника, который впервые посетил Восточный Туркестан в 128 г.до н.э., Сюнь-Цзаня буддийского миссионера, Чань-Чуня - даосского монаха, Рубрука, Марко Поло – средневековые европейские путешественники, А.И.Шренка - российского путешественник, который в 1842 году посетил Джунгарию и казахские степи, Г.Е.Грум-Гржимайло, В.В.Бартольда, О. Шмидта и многие другие.

Большой вклад в изучение географии, природы, истории и быта народов Жетысу внесли российские ученые, экспедиции Российской Академии Наук, Русского географического общества, Российского Военного ведомства, Переселенческого правления, которые проводились во второй половине XIX начала XX веков.

Значительный вклад в изучение Жетысу внесли и местные ученые краеведы, которые работали и жили в Жетысу в дореволюционный и послереволюционный период - Ч. Валиханов, Э.О. Баум, Н.Н.Пантусов, Е.В.Недзвецкий, И.Л.Брызгалов, Н.Г.Хлудов. В связи с тем, что в Семиречье не было специализированных краеведческих учреждений, свои исследования в области краеведения они совмещали с профессиональной деятельностью в различных учреждениях, таких как Статистический Комитет, Переселенческое Управление, Земельные органы, учебные заведения и т.д.

Мало кто сейчас помнит, что в 20-е годы существовало «Общество изучения Семиречья» (Джетысу). Активными членами этого общества были И. Жансугуров, Мухтар Ауэзов, Мухаметжан Тынышпаев, Санжар Асфендиаров, Конгур Ходжиков и др.

Широк диапазон научных интересов краеведов Казахстана того времени, их энциклопедические знания во многих областях науки, энтузиазм и преданность родному краю. Ими были собраны первые геологические, археологические, этнографические коллекции наших музеев, предприняты попытки систематизированного подхода к изучению края, создавались краеведческие общества, которые приобщали молодежь и все население к краеведению.

Историография Жетысу обширна, источниковедческая база до сих пор не исчерпана. В казахстанских архивах, библиотеках, а также в архивах и библиотеках других стран еще немало документов, которые не включены в научный оборот; возрождение краеведения является потребностью наших дней.

Бартольд Василий Владимирович (1869-1930 гг.) - выдающийся рус­ский востоковед, академик. В своих трудах он научно обосновал и доказал, что народы Средней Азии и Казахста­на с древнейших времен имели богатую самобытную историю и культуру. Тру­ды Бартольда по истории Средней Азии и Казахстана были первыми в ми­ровом востоковедении, в которых их история разрабатывалась по первоис­точникам.

Дулати Мухаммед Хайдар (1499- 1551 гг.) - известный тюркский исто­рик, литератор. Его научный труд «Та- рих-и-Рашиди» содержит множество исторических сведений о событиях в Жетысу и Восточном Дешт-и-Кыпча- ке, падении Могулистана, о начале формирования Казахского ханства, о создании братского союза с кыргыза- ми и узбеками для совместного отпора иноземным завоевателям.

Жалаири Кадыргали Косымулы (1530-1605 гг.) - казахский ученый- историк, литератор, известный бий. Его книга «Сборник летописей», напи­санная на староказахском языке, явля­ется уникальным историческим тру­дом об истории Казахстана XV-XVII веков. В ней также много сведений по казахской истории XIII-XIV веков.

Жамал Карши (1230-1315 гг.) - ученый, историк, писатель. Родился и создавал свои научные труды в Жеты­су. В его труде «Мулхасат ас-Сурах» («Дополнение к ас-Сураху») подробно описываются города, их история, архи­тектурное строительство, политичес­кая жизнь, хозяйство и культура Юж­ного Казахстана и Жетысу.

Карпини Джованни ди Плано (I 182 — 1252 гг.) - итальянский пу­тешественник, монах, посол Папы Рим­ского Иннокентия IV к монгольскому ха ну Гуюку. Выехав в 1245 году из Ли­она (Франция), он добрался до ставки монгольского хана, проехав через Ки­ев, Поволжье, Хорезм, Жетысу, Tap- tin гатай. В 1246 году он участвовал в торжественной церемонии возведения м ханство Гуюка. Встречался с мон­гольским ханом Вату (Батыем). В 1247 году вернулся на родину. Оставил опи­сание своего путешествия на латин­ском языке под названием «История монголов», написанное в виде путевых заметок. В этой книге он сообщает све­дения о стране монголов, об обычаях и традициях разных народов, о войнах монголов в Азии и Европе, о тюркских племенах: команах-кыпчаках, канлы.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал