Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Казахского ханства.






1. Монгольское нашествие. В начале XIII века в глубинных районах Азии образовалось Монгольское государство, основатель которого Темучин (1155-1227) объединил под своей властью почти все племена Монголии.

Весной 1206 года у истоков реки Орхон монгольская знать собралась на курултай и торжественно провозгласила Темучина правителем всех монголов под именем Чингисхан.

Уже в первом десятилетии XII века монголы подчинили себе народы Южной Сибири, затем вторглись в Китай, фактически контролировали Китай к северу от Хуанхэ. Теперь на пути Чингисхана в Восточную Европу и Переднюю Азию лежало Семиречье.

В отношениях с тюркскими народами Чингисхан активно применял дипломатию с целью объединения всех кочевников Центральной Азии, их консолидации в единую империю. Нередко это приводило к заключению союзнических отношений, сопровождавшихся династийными браками. В период возвышения Чингисхана его главными противниками были уйгуры, кереиты, найманы, меркиты. В 1203 году войска Чингисхана разгромили Кереитское и Найманское ханства.

В 1211 году Чингисхан, воспользовавшись нестабильной обстановкой в Семиречье, ввел свои войска. Кучлук собрал разрозненные отряды найманов и кереитов и, войдя в расположение к гурхану, стал довольно значительной политической фигурой, а в 1213 г. – полновластным правителем Семиречья. Можно предположить, что главная ставка Кучлука находилась на территории современных Алакольского, Саркандского районов. Однако, Кучлук, христианин несторианского толка, оказывал давление на мусульман, чем вызвал ненависть оседлого населения Семиречья. Отряды монгольского полководца Жэбе, совместно с койлыкским правителем Арсланханом и правителем Алмалыка Бузар-ханом (отошедшими от найманов и объявившими себя подданными Чингисхана по религиозным соображениям), напали на найманов. Найманы бежали во главе с Кучлуком к каракытаям.

Семиречье было полностью во власти Чингисхана. Он понимал стратегическое значение этой территории. Это был прекрасный плацдарм для зовоевания Передней Азии и Восточной Европы. На берегу озера Жаланашколь, по преданиям, Чингисхан основал лечебницу для своих воинов, используя его целебные воды. На горе Жельды-кара был проведен курултай Чингисхана. В 1219 году китаец Е-Люй-Чу-Цай, сопровождавший Чингисхана, и в 1221 даосский монах Чан-Чун рассказывали, что долины рек Или и Чу были покрыты цветущими селениями, многочисленное население занималось земледелием, имелись оросительные системы.

В результате нашествия 1219-1224 гг. Казахстан и Средняя Азия вошли в состав Монгольской империи.

Семиреческая степь вошла в состав трех монгольских улусов, которые взглавили сыновья Чингисхана: Джучи досталась территория, прилегающая к Балхашу, долинные рек Или и Чу – Чагатаю, северо-восточная часть – Угедею. Большая часть территории Семиречья вошла в состав улуса второго сына Чингисхана – Чагатая. Основная область называлась Иль-Аларгу со столицей Алмалык. Летняя резиденция находилась в долине реки Или в местности Куаш, ставка называлась Улуг-Иф. Были разрушены города, ирригационные системы, уничтожены посевы и сады. Как отмечал средневековый историк Рашид-ад-Дин в 60-х годах XVIII века: «В Илийской долине голод, погибло много народа». В 1259 году путешественник Чан-Дэ отметил наличие множества крепостных валов и других развалин, «везде запустение».

Во время нашествия Чингисхана происходило уничтожение городов и земледельческих регионов. Рубрук, побывав в Семиречье, отметил исчезновение большого количества городов, упадок земледелия, превращение культивируемых земель в пастбища для номадов. Вытаптывание полей табунами, уничтожение садов и ирригационной системы, прекращение связи городов и земледельческой округи постепенно подорвали экономическую и социальную основу существования городов в Жетысу. Кроме того, здесь долгое время господствовала та группировка монгольской феодальной знати, которая враждебно относилась к городской и оседло-земледельческой культуре и хищнически эксплуатировала население покоренных стран. Нестабильность политической обстановки на территории Жетысу способствовала дальнейшему упадку хозяйства и культуры. Завоеватели не смогли установить здесь ни твердой власти, ни законности, ни прочного мира. Покоренное население облагалось тяжелыми податями и повинностями: поземельный налог, откупы, почтовая и воинская повинность, содержание гарнизонов и проезжих воинских отрядов.

Однако монгольские власти стимулировали развитие торговли, международных связей, ввели повсеместную систему почтовой и ямской службы. Были установлены торговые и культурные контакты с далекими народами.

В первой половине ХIV в. завершился процесс экономической разрухи в Семиречье. Именно в это время города юго-восточного Казахстана, достигшие в домонгольское время высокого уровня развития - Тальхир, Алматы, Каялык, Илибалык, Еки-Огуз - стали приходить в упадок. Хотя само монгольское нашествие не сопровождалось физическим разрушением городов, оно несло заряд негативных последствий для городской культуры. Огромная армия, следовавшая через Жетысу и регион Алматы, не могла не оказать губительного влияния на хозяйство этой области уже во время нашествия.

Монгольские завоевания сопровождались массовым истреблением людей. Были разрушены города и селения, дворцы и мечети, заброшены обработанные поля и ирригационные системы. Тысячи мастеров-ремесленников были угнаны в рабство. Был прерван завершающий этап формирования кыпчакской народности. Господство монгольских завоевателей надолго задержало экономический и культурный прогресс народов покоренных ими стран. Тяжелейший урон был нанесен земледельческой и городской культуре Семиречья.

Но были и положительные факторы. Монголы, благодаря своей идее централизованной власти объединили прежде слабо-организованные вольные степные племена. Нормы кочевой жизни стала регулировать «Яса» Чингисхана - свод обычного права, приспособленного к новым условиям. Впоследствии нормы «Ясы» были в определенной степени использованы при создании казахского кодекса законов «Жеті Жарғ ы». Многие формы государственности были также использованы впоследствии в ханствах, возникших на территории Казахстана в послемонгольскую эпоху. Монгольское завоевание оказало сильное влияние на этнические процессы на территории Казахстана. Три казахских жуза стали фактически преемниками трёх улусов чингизидов. Верхушка чингизидов растворились в тюркской массе, но их потомки назывались торе или «белой костью». Одним из известных чингизидов был казахский ученый, просветитель и путешественник Чокан Валиханов (1835-1865).

2. Становление и развитие казахской государственности в регионе средневекового Казахстана имело важнейшее значение для сложения и консолидации, сохранения целостности казахского этноса на длительном пути его развития. Письменные источники содержат достоверные сведения о крупном позднесредневсковом государстве - Казахском ханстве, игравшем заметную роль в регионе Центральной Азии, в системе государств евразийских народов. С середины XV в. и до начала XVII в. Казахское ханство было фактически единым политическим организмом, отличавшимся большей или меньшей степенью стабильности. Оно пережило время становления, подъема и упадка, а в XVII в. распалось на отдельные ханства (в территориальных пределах жузов).

Развитие государственности местного населения в XIV—XV вв. шло на основе постепенного восстановления хозяйства, городов и земледелия, в условиях определенного развития феодальных отношений, на местной этнической основе, хотя и под эгидой чингизидов, удерживающих власть на обширной территории Казахстана (в том числе и Семиречья) в течение более пяти столетий. Но в отличие от монгольских улусов, насильственно объединивших множество разнородных этнополитических организмов, племен и народностей, пришла государственность, основанная на более определенной этнической основе. Образование государств Ак-Орды (Кок-Орды), Ханства Абулхайра, Могулистана, Ногайской Орды было значительным этапом в развитии государственности главным образом местного населения, в конечном счете - казахской народности. Оно способствовало заметной эволюции хозяйства в Семиречье, укреплению хозяйственных связей между кочевым и полукочевым скотоводческим и оседло-земледельческим населением. Это содействовало общению близких по языку, материальной и духовной культуре этнических групп. В этих государствах было много общего в вопросах обеспечения их жизнедеятельности - в улусной системе организации кочевого населения, в структурах правящей (ханской) власти, комплектовании вооруженных сил, налоговой системе. В основном эти формы и структуры были взяты из монгольского времени, сохранились они в последующее время и в Казахском ханстве. Относительно стабильное существование в политических рамках упомянутых государств создавало отдельным этническим коллективам гарантии выживания и развития, возможность долгого и упорного противодействия внешней агрессии - завоевательной политике эмира Тимура, калмакским тайшам, другим претендентам на их территорию.

Ак-Орда (Кок-Орда), ханство Абулхайра, Могулистан и Ногайская Орда подготовили условия для последующего генезиса этнически однородных феодальных государств в регионе, для более тесной консолидации этнических общностей - казахской, ногайской, киргизской, отчасти узбекской, уйгурской.

Однако вхождение отдельных частей формировавшейся казахской народности в несколько политических образований - государств, а также беспрерывные войны и усобицы чингизидов и феодальной верхушки родов и племен, приводившие к потере производительных сил, в том числе и людских резервов, к экономическому упадку, разобщению родственных этнических групп, разрыву политических и хозяйственных связей, тормозили процесс консолидации народности. Со всей необходимостью вставала задача преодоления политической разобщенности этнически близких групп, государственного объединения казахских племен и родов, фактически уже сложившихся в народность. Решению ее реально способствовало образование Казахского ханства.

3. Возникновение Казахского ханства явилось закономерным итогом социально- экономических и этнополитических процессов на обширной территории Восточного Дашт-и- Кипчака, Семиречья и Туркестана (Южного Казахстана). Формирование в XIV-XV вв. единого экономического региона на базе естественной интеграции областей со смешанной экономикой, кочевой скотоводческой и оседло-земледельческой, городской - с торгово-ремесленным направлением хозяйства, подготовило условия к объединению всех земель региона в одной политической структуре. Укрепление экономических, культурных, общественно-политических связей кочевого и оседлого населения способствовало этническому единению казахских родов и племен, фактическому завершению длительного процесса сложения народности. Эти обстоятельства явились объективными причинами и условиями формирования собственно казахской государственности. Стремление сформировавшейся крупной этносоциальной общности к созданию моногосударственности, к собственной социально-территориальной, государственной организации, характерно не только для позднего времени – времени формирования наций, но и для средневековья, когда завершалось в основном сложение современных народов региона Центральной Азии.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал