Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И определений, не вступивших в законную силу.






Методические указания

Апелляционное производство по гражданским делам, рассмотренным мировыми судьями, есть деятельность суда апелляционной инстанций (районного суда), возникающая по апелляционной жалобе лиц, участвующих в деле. Оно характеризуется вторичным рассмотрением и разрешением дела по существу, с целью законности и обоснованности не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей. Апелляционное обжалование судебных постановлений – древнейший способ обжалования, имеющий свое начало в римском гражданском процессе. В России порядок апелляционного обжалования и апелляционное производство наиболее полно и последовательно были урегулированы в Уставе гражданского судопроизводства 1864 г. С 1917 г. по 2000 г. в российском гражданском процессуальном законодательстве не было норм, закрепляющих апелляционный способ обжалования. В июле 2000 г. в ГПК РСФСР была включена гл. 35, посвященная апелляционному производству по обжалованию решений и определений мировых судей. Аналогичная глава имеется и в ГПК Российской Федерации (гл. 39). В апелляционном порядке обжалуются не вступившие в законную силу судебные постановления. Важно помнить, что в гражданском процессуальном законодательстве предусмотрено возможности по обжалованию не вступивших в законную силу решений и определений суда: в кассационном и апелляционном порядке. Апелляционный порядок предусмотрен для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений мировых судей субъектов Российской Федерации.

Кассационный — для обжалования не вступивших в законную силу решений и определений, принятых соответствующими федеральными судами общей юрисдикции. К федеральным судам общей юрисдикции относятся Верховный Суд Российской Федерации, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды военные и специализированные суды (ч. З ст. 4 ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации». Существенное отличие. апелляционного способа обжалования от кассационного заключается в том, что апелляционное обжалование направлено в основном на проверку дела, а кассационное обжалование — на проверку решения. Чтобы понять данное различие, необходимо изучить вопросы о понятии, сущности, признаках и видах апелляции.

Контрольные вопросы

1. Возможно ли апелляционное обжалование решений мирового судьи после вступления их в законную силу?

2. Вправе ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства и устанавливать новые факты?

3. Может ли апелляционная жалоба быть направлена непосредственно районному судье, рассматривающему дело в апелляционном порядке?

4. В каких пределах рассматривается гражданское дело судом кассационной инстанции?

5. При каком условии суд кассационной инстанции вправе исследовать дополнительно представленные доказательства?

6. В каком составе суда рассматриваются дела в кассационной инстанции?

7. В чем отличие кассационного обжалования от апелляционного?

8. Возможно ли кассационное и апелляционное обжалование по одному и тому же гражданскому делу?

9. В чем заключаются особенности исчисления сроков подачи кассационной жалобы, представления на заочное решение?

10. Когда считается решение вынесенным в окончательной форме?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал