Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птицеводство






Отрасль птицеводство студент изучает с учетом специализации (ИПС, птицефабрика и др.) по цехам.

Цех родительского стада. Знакомится с технологией содержания родительского стада (размеры птичников, их количество, основные и вспомогательные помещения, вместимость птичника, поголовье родительского стада).

Описывает кроссы, приводит схемы их получения и на основе изученных данных записывает в таблицу.

Также отмечает в дневнике половое соотношение, способы спаривания птицы, процент падежа и выбраковки, условия содержания, параметры микроклимата в птичнике (температура воздуха, влажность, освещенность, световой режим), наличие гнезд и насестов, их число, протяженность кормушек, поилок, число их линий, тип и марки клеточных батарей, их размеры, количество птицы в клетке, плотность посадки, фронт кормления и поения.

Изучает условия и кратность сбора яиц, требования по отбору их на инкубацию, дефекты инкубационных яиц.

 

19. Продуктивность кур родительского направления

  Показатели 20__г 20__г 20__г План на 20___г
1. Среднегодовое поголовье птицы родительского стада, тыс. гол. в т.ч. куры-несушки петухи 2. Яйценоскость кур-несушек, шт. 3. Получено яиц всего, тыс. шт. 4. Расход кормов на 1000 шт. яиц, кг        

Цех инкубации. Знакомится с основными и вспомогательными помещениями. Описывает мощность цеха, типы и марки инкубаторов, их вместимость.

Изучает технологию инкубирования яиц, сроки режимы инкубации (постоянный или дифференцированный, температурный, влажностный, поворота лотков), способы контроля за режимом инкубации.

В ходе практики студент рассчитывает: 1) сколько оборотов в год совершает 1 инкубатор = (365 – число дней на ремонт, загрузку и разгрузку): инкубационный период; 2) сколько яиц можно проинкубировать в 1 инкубаторе за год = вместимость инкубатора число оборотов.

Знакомится с формами учета результатов инкубации, процент вывода цыплят, выбраковки и падежа цыплят. Осваивают способы и технику сортировки цыплят по полу и развитию.

Знакомится с ветеринарно-санитарными мероприятиями в инкубатории (вакцинация, обработка инкубационных яиц, цыплят и помещений).

 

 

20. Технологическая характеристика используемого инкубатора

и расчет потребности в нем

Показатель Расчетные данные
Марка инкубатора Единовременная вместимость, шт. Число шкафов: инкубационных выводных Вместимость шкафов, шт.: инкубационных выводных Кратность использования инкубаторов за год Число инкубаторов: основных резервных всего  

 

Цех выращивания ремонтного молодняка. Знакомится с технологией выращивания ремонтного молодняка для родительского и промышленного стада. Изучает типы и марки клеточных батарей, оборудования по механизации, автоматизации основных производственных процессов (поение, кормление, удаление помета), форму кормушек, поилок. Изучает плотность посадки молодняка, параметры микроклимата, световой режим, источники света, количество приточных и вытяжных вентиляторов, их расположение, мероприятия по подготовке помещений к приемке цыплят, технику посадки и рассадки цыплят, технологическую схему выращивания молодняка, приемы ухода за птицей различных возрастных групп, длительность профилактического перерыва и порядок его проведения.

 

21. Показатели микроклимата в помещении при выращивании цыплят

Показатель В клетке В зале
Температура воздуха, º С, по неделям выращивания: 5-6 7-9 10 и далее Относительная влажность воздуха, % Содержание газов, подаваемого на 1 кг живой массы, м3: зимой летом Освещенность на уровне кормушки (не менее), лк    

Знакомится с формами контроля за ростом и развитием цыплят, процентом падежа и выбраковки, отмечают среднесуточный прирост живой массы, конечная живая масса молодок в 120-дневном возрасте.

Цех промышленного стада кур-несушек. Знакомится с технологией производства пищевых яиц. Изучает систему содержания несушек, типы клеточных батарей и оборудования, плотность посадки, параметры микроклимата.

Записывает среднюю яйценоскость, валовой сбор яиц в птичнике, срок продуктивного использования кур-несушек. Изучает производственные процессы кормления, поения, уборки помета, сбора яиц, их механизацию.

 

22. Основные показатели цеха промышленных несушек

Показатель Цифровые данные
Среднее поголовье клеточных несушек, тыс. гол. Яйценоскость за год на среднюю несушку, шт. Валовой сбор яиц за год по цеху, тыс. шт. Суточный сбор яиц, тыс. шт. Расход кормов на 1000 шт. яиц, кг комбикорма Вместимость 1 птичника (зала), тыс. гол. Число залов для кур-несушек Цикл содержания птицы в залах промышленного стада, недель: период доращивания взрослой птицы срок содержания взрослой птицы профилактический перерыв всего Норма обслуживания птицы одной птичницей-оператором, тыс. гол. Режим в зале: температура воздуха, º С относительная влажность воздуха, % Выход пищевых яиц, % к общему количеству: диетические 1-й категории диетические 2-й категории мелкие бой, насечка  

 

Знакомится с формами первичного учета продуктивности и поголовья на рабочем участке.

Студент должен определять интенсивность яйценоскости на день посещения цеха = валовой сбор яиц в птичнике за день: поголовье в птичнике 100%.

Кормоцех. Знакомится с технологией приготовления, доработки комбикормов для различных возрастных групп птицы, завозом, хранением комбикормов и развозом его по объектам, изучает типы и марки применяемых машин и оборудования, численностью и обязанностями обслуживающего персонала.

Изучают рецепты комбикормов и нормы обогащения его кормовыми добавками (витаминами, премиксами и т.д.).

Цех сортировки и упаковки яиц. Знакомиться с технологией сортировки яиц. Записывает в дневник требования к яйцам различной категории. Описывает оборудование, применяемое в цехе, материалы, тару и формы упаковки пищевых яиц. Изучает дефекты и способы хранения пищевых яиц, оборудование яйцесклада.

Цех производства яичного порошка. Знакомятся с технологией приготовления яичного порошка (приготовление яичной массы, принцип и режим сушки, требования к качеству яичного порошка, формы упаковки, хранение и транспортировка яичного порошка). Изучает машины и оборудование для приготовления яичного порошка.

Цех убоя и глубокой переработки птицы. Знакомится с технологическим процессом убоя птицы и обработки тушек до полного потрошения, переработкой мяса птицы и производством фасованного мяса, полуфабрикатов, кулинарных и колбасных изделий, консервов. Описывает операции, производимые вручную, и механизировано. Выписывает требования к тушкам различной категории. Изучает машины и оборудование, применяемые в цехе.

 

23. Экономические показатели развития отрасли

 

Показатель 20__г 20__г План на 20___г
Стоимость валовой продукции птицеводства, тыс.руб. Затраты корма, кг на 1000 яиц, на кг прироста цыплят-бройлеров Себестоимость, руб. 1000 шт. яиц 1 кг прироста цыплят-бройлеров Прибыль (+) или убыток (-) от птице­водства, тыс. руб. Уровень рентабельности по отрасли, %      

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал