Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники политических конфликтов






Источники политических конфликтов ученые, как прави­ло, видят в действии либо внесоциальных, либо социальных факторов. Чаще всего к внесоциальным факторам относятся многочисленные — в духе К. Лоренца — интерпретации различных видов политической напряженности, базирующиеся на признании сходства внутривидовой враждебности живот­ных и агрессивности человека. Однако данные современной науки не подтвердили, что люди обладают повышенной склон­ностью именно к конфликтам, а не к, положим, альтруизму или солидарности с себе подобными.

Более достоверно объясняет природу политических конфликтов признание ведущей роли социальных факторов. Среди данного рода детерминант, выделяют три основные причины, лежащие в основе политической конф­ронтации.

1. Прежде всего — это разнообразные формы и ас­пекты общественных отношений, определяющие несовпаде­ние статусов субъектов политики, их ролевых назначений и функций, интересов и потребностей во власти, недостаток ресурсов т. д.

Эти, условно говоря, объективные источни­ки политических конфликтов чаще всего детерминируют про­тиворечия между правящей и контрэлитой, различными груп­пами давления, представляющими интересы определенных сил и ведущими борьбу за части государственного бюджета, а равно и между всеми иными политическими субъектами системы власти. Внешнюю напряженность такого рода конфликтов, как правило, удается погасить достаточно легко. Однако ис­коренить источники конфликтной диспозиции сторон, раз­личным образом включенных в политическую игру, можно только путем преобразований, либо меняющих саму органи­зацию власти в обществе, либо реформирующих социально-экономические основания политической деятельности конку­рирующих субъектов.

2. Ко второму основному источнику политических конфлик­тов относятся расхождения людей (их групп и объединений) в базовых ценностях и политических идеалах, в оценках истори­ческих и актуальных событий, а также в других субъективно значимых представлениях о политических явлениях. Такие конфликты наиболее часто возникают в тех странах, где стал­киваются качественно различные мнения о путях реформиро­вания государственности, закладываются основы нового по­литического устройства общества, ищутся пути выхода из со­циального кризиса. В разрешении таких конфликтов найти компромисс порой весьма трудно. Если же, как, к примеру, в современной России, идейные расхождения касаются осно­вополагающих ценностей и приоритетов политического раз­вития, достижения согласия между конфликтующими сторонами (например приверженцами коммунистических и либе­рально-демократических идей) приходится добиваться в тече­ние весьма и весьма длительного времени.

В последние годы ряд западных теоретиков (Дж. Бертон, К. Ледерер, Дж. Дэвис и др.) выдвинули еще одну версию, объясняющую природу политических конфликтов, — т. н. теорию человеческих потребностей. Эта концепция утвержда­ет, что конфликты возникают в результате ущемления или неадекватного удовлетворения потребностей, составляющих самое человеческую личность. Сторонники этой позиции от­носят к базовым источникам конфликтов разные ценности: О. Надлер — идентичность, экономический рост, транс-ценденцию (внутреннее самораскрытие); Р. Инглхарт — безо­пасность, общественное признание, нравственное совершен­ствование и проч. Удовлетворение такого рода стремлений не может быть предметом купли-продажи, торга с властью, кото­рая должна лишь видоизменять и совершенствовать политические структуры в целях наиболее полного и адекватного удовлетво­рения этих универсальных человеческих потребностей.

3. И, наконец, третьим источником политических конфлик­тов в политической науке рассматриваются процессы иденти­фикации граждан, осознания ими своей принадлежности к социальным, этническим, религиозным и прочим общнос­тям и объединениям, что определяет понимание ими своего места в социальной и политической системе. Такого рода кон­фликты характерны прежде всего для нестабильных обществ, где людям приходится осознавать себя гражданами нового го­сударства, привыкать к нетрадиционным для себя нормам вза­имоотношений с властью (как это, к примеру, происходит в современной России после распада Советского Союза). Тако­го же характера противоречия возникают и в тех странах, где напряженность в отношениях с правящими структурами вы­зывает защиту людьми культурной целостности своей нацио­нальной, религиозной и т. п. группы, стремление повысить ее властный статус (например, католиками Северной Ир­ландии, франкоязычным населением Канады и т. п.).

В целом можно сказать, что предметом политических кон­фликтов во всех их разновидностях лежит обладание государ­ственной властью, устройство властных институтов, политичес­кий статус социальных групп, ценности и символы, являющие­ся базой политической власти. Отсюда можно вывести следую­щее определение политического конфликта.

Политический конфликт — это разновидность социальных конфликтов, пред­ставляющих собой силовые взаимодействия двух или большего числа сторон, оспаривающих друг у друга распределение влас­ти, ресурсов, авторитета, влияния.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал