Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легитимация правопорядка






В социологии права процессы формирования легитимации правопорядка именуются понятием институционализации. Она означает наделение части нормативной системы общества обо­снованным юридическим статусом, общеобязательным опре­делением прав и обязанностей, а также санкций к правонару­шителю. С точки зрения участников институционализации раз­личается нисходящая и восходящая институционализация.

Нисходящая институционализация или законотворчество состоит из идеологической и законодательной деятельности. Правовая идеология обосновывает отбор ценностных пред­посылок правового порядка, а законодательные учреждения государства принимают нормативные акты с учетом этих пред­посылок. Нисходящая институционализация создает граж­данскую правоспособность, возможность иметь права и нести обязанности.

Отличительные черты формирующегося правового поряд­ка в нынешней России определяет Конституция Российской Федерации, принятая в 1993 году. Она означала переход от советского конституционного строя к демократическому кон­ституционному порядку. Этот переход был подготовлен де­мократическим движением конца 80-начала 90-х годов и, с учетом международного опыта, получил институциональное воплощение в принятии новой Конституции.

Политическая модернизация России означала отмену цен­зуры и информационных привилегий (образовательные, кон­такты с зарубежными странами, эксклюзивная информация, закрытые фонды библиотек), что привело к плюрализации общественного мнения. Однако информатизация общества и концентрация СМИ привели к появлению в России информа­ционных центров власти под олигархическим контролем.

Демократический конституционализм является рамками плюралистического общества, где политический процесс ори­ентирован на компромиссы между различными силами. Од­нако в России между политическими партиями редко возни­кают коалиции. Нерешенность проблемы легализации влия­ния групповых интересов увеличивает коррупцию бюрократии и противоправные действия групп давления. Противоречия законодательной и исполнительной власти редко перерастают в компромиссные решения, что приводит к политическим кризисам.

Таким образом, формирование нового правового порядка в России имеет своей основой демократический конституцио­нализм, главным принципом которого является приоритет ин­дивидуальных прав и гражданских свобод. Свободы в либе­ральном, демократическом и социальном смыслах — высшая конституционная ценность. Конституция стала постепенно воплощаться в новый правовой порядок в различных сферах жизни общества.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал