Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции политических конфликтов






Л. Козер в своей классической работе «Функции социальных конфликтов» подчеркивал, что конфликт несет в себе не только деструктивную (разрушительную) функцию. В нем заложен большой позитивный потенциал.

Л. Козер вычленяет основ­ные функции конфликта, которые, по его мнению, благо­творно сказываются на актуальном состоянии общества и способствуют его развитию: а) образование групп, установ­ление и поддержание нормативных и физических границ групп; б) установление и поддержание относительно стабильной структуры внутригрупповых и межгрупповых отношений; в) со­циализация и адаптация как индивидов, так и социальных групп; г) создание и поддержание баланса сил и, в частности, вла­сти; д) получение информации об окружающей среде (сигна­лизирует о тех или иных проблемах и недостатках); е) стиму­лирует нормотворчество и социальный контроль.

Среди основных функций конфликта, названных Л. Козером, хотелось бы особенно подчеркнуть важное значение для политической жизни общества интегративной, информатив­ной и инновационной функций.

Интегративная функция: политический конфликт влияет на соотношение индивидуальных и групповых интересов, способствует группообразованию, формированию определен­ных политических общностей. Соперничество тех или иных субъектов с одними силами, как правило, вырастает в сотруд­ничество с другими силами. Таким образом, политический конфликт стимулирует формирование политических союзов, коалиций.

Информационная функция. Эта функция имеет две сторо­ны: сигнализирующую и коммуникативную. Сигнальная сто­рона заключается в том, что государственная власть начина­ет обращать внимание на те проблемы, которые послужили источником конфликтов, предпринимать какие-то меры для решения этих проблем. Коммуникативная сторона заключа­ется в том, что для обеих конфликтующих сторон необходи­мо располагать информацией, позволяющей сделать выводы о стратегии и тактике своего соперника, ресурсах, которы­ми он располагает. Расширяя свой информационный обмен, стороны волей-неволей усиливают коммуникативный обмен друг с другом, подавая гораздо больший объем информации о фактах и причинах, интересах и целях, позициях и програм­мах своего соперника. Обмен информацией стимулирует дей­ствия, способные поставить ситуации под контроль и тем самым преодолеть возникшее возбуждение в политических процессах.

Инновационная функция. С помощью конфликта можно пре­одолеть препятствия на пути экономического, социального или духовного преобразования общества и продвинуться в его раз­витии. В результате конфликта происходит разрушение ста­рых общественных противоречий, переход общества в новое качественное состояние. Под воздействием конфликта фор­мируются новые государственные институты, принимаются новые законы и иные правовые акты.

Основными формами регулирования являются: перегово­ры, посредничество, арбитраж. Переговоры предполагают со­здание такого органа, в котором конфликтующие стороны ре­гулярно встречаются с целью ведения переговоров по всем острым темам, связанным с конфликтом, и принимают ре­шения установленным способом: голосованием — принятием решения большинством голосов, квалифицированным боль­шинством, на основе консенсуса.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал