Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Н. Макиавелли, Ж. Боден






Как известно, эпоха Возрождения ознаменовалась значи­тельной активизацией человеческой деятельности во всех сфе­рах жизни западноевропейских стран. Наряду с выдающимися достижениями в науке и искусстве, великими географическими открытиями активно развивалась политическая жизнь. Она бурлила в итальянских городах-республиках: Генуе, Венеции, Флоренции, в столицах Англии, Франции, Нидерландов, Испа­нии, Португалии и других европейских государств. Во многих из них решались проблемы преодоления феодальной раздроб­ленности и становления сильных централизованных государств. Все более заявляла о себе проблема выбора такой формы госу­дарственного устройства, при которой могли бы обрести свобо­ду и достойно существовать большинство граждан страны.

Эта проблема нашла отражение в работах мыслителей того времени, среди которых выделялся своей ученостью и ориги­нальностью мышления итальянец Никколо Макиавелли (1469— 1527). В работах «Государь», «Рассуждения о первой декаде Ти­та Ливия» и других он высказал оригинальные идеи, имеющие важное значение для решения многих политических проблем, существовавших в современную ему эпоху. Его суждения вы­страиваются в определенную концепцию, в которой дается объяснение природы государства, его сущности, форм государ­ственного устройства, а также способов осуществления госу­дарственной власти и других политических проблем. Это было первое в указанную эпоху четкое, систематическое и сравни­тельно глубокое их толкование. Поэтому Макиавелли называют основоположником политической науки Нового времени.

Макиавелли четко сформули­ровал положение, которое в наше время стало хрестоматийным, а именно — основной вопрос политики есть вопрос о власти. Понятно, что речь идет главным образом о государ­ственной власти.

Видным представителем политической мысли эпохи Возро­ждения был также французский мыслитель Жан Боден (1530— 1596). Им написано несколько работ, главная из которых «Шесть книг о республике». В ней Ж., Воден изложил свои взгляды на происхождение государства, на его функции, формы государственного правления, а также на другие проблемы по­литической жизни общества того времени.

Основной вклад Ж. Бодена в развитие политической теории заключается в постановкой решении им проблемы государст­венного суверенитета. Он ввел в политическую науку понятие «суверенитет» и всесторонне разработал теорию суверенитета. Под суверенитетом Боден понимал определенное свойство го­сударственной власти — ее верховный характер. Речь шла о, «безусловной независимости государственной власти от какой бы то ни было иной, стоящей над или рядом с нею».

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал