Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К. Маркс, Л. Гумплович, Г. Еллинек.






Политическая мысль XIX в. в Европе продолжала развивать сложившиеся ранее направления и традиции, в том числе тра­диции локковското либерализма, учение о республике и роли законов в жизни общества Ш. Л. Монтескье, а также учение об общественном договоре, в его толковании ЖЖ. Руссо.

Одному из таких направлений положил начало английский мыслитель — философ, юрист и экономист Иеремия Бентам (1748—1832). Это теория утилитаризма вообще и политического утилитаризма в частности. В центре этой теории находится понятие «пользы», под которой Бентам понимал свойство того или иного предмета приносить человеку благодеяние, выгоду, удовольствие, добро и счастье или предупреждать вред, страда­ния, зло и несчастье [2, с. 2, 3J. Из этого перечня он выделил два исходных чувства — удовольствие и страдание и назвал их «верховными властителями», управляющими поведением каж­дого человека.

Существенный вклад в развитие политической науки про­шлого века внес французский ученый Алексис Токвиль (1805— 1859). Он известен как крупный теоретик либеральной демокра­тии. Его взгляды сформировались под влиянием глубокого изу­чения им опыта французской политической истории и развития государственности США в конце XVIII и первой половине XIX вв. В результате появились его труды «О демократии в Америке» и «Старый порядок и революция».

А. Токвиль в фундаментальном труде «О демократии в Америке» о всесторонне анализирует политическую жизнь молодой буржу­азной республики США, механизм функционирования амери­канской демократии. Ее основные достоинства Токвиль увидев решении проблем равенства и свободы граждан, которое оп­ределяет содержание всей политической жизни общества обеспечивается деятельностью различных политических и правовых учреждений. В этом он видел «образ самой демократии», отправную точку ее подлинного существования.

В первой половине XIX столетия появилась так называемая позитиви­стская концепция развития общества и соответствующая теория его поли­тической жизни. Она была изложена прежде всего в работах французского мыслителя Огюста Конта (1798—1857). Он называл свое учение об обществе также «новой по­литической философией» [15, с. 350], толкуя понятие «поли­тическая» как тождественное понятию «общественная» или «социальная». В то же время он придавал анализу ряда общест­венных явлений определенный политический смысл.

«Новая политическая философия» О. Конта базируется на следующих основополагающих положениях:

· общество представляет собой целостную социальную систему;

· данная система закономерно развивается от низшего своего состояния к высшему и от простого к сложному;

· в основе этого развития лежит развитие сознания людей и их познавательной деятельности;

· политическая деятельность людей определяется их поли­тическим сознанием и направлена на укрепление общества как целостной социальной системы;

· в зависимости от политического сознания людей форми­руется соответствующий государственный строй, решаются проблемы гражданских прав и свобод граждан.

Позитивистское направление в политологии было продолжено анг­лийским мыслителем Гербертом Спен­сером (1820—1903). В духе позитивиз­ма он указывал на необходимость по­знания сложной системы связей при­чин и следствий в общественной жизни. Общество рассматривается им как биосоциальный ор­ганизм, сочетающий в себе биологические и социальные свойства.

Принципиально иначе решали проблемы политической жизни общества немецкий мыслитель и общественный деятель Карл Маркс (1818 — 1883) и его последователи. Общим с пози­тивизмом было только то, что К. Маркс подобно О. Конту и Г. Спенсеру подходил к обществу как к целостной социальной системе, усматривая основную роль политических институтов общества и государства в укреплении этой системы, и стремил­ся к ее научному анализу. Однако этот анализ проводился с материалистических позиций.

Оригинальную концепцию развития общества и государства создал австрийский мыслитель Людвиг Гумплович (1838—1909). Его относят к представителям так называемого социологического направления развития политической мысли. По его мнению, в основе развития общества, в том числе происходящих в нем политических процессов, лежит деятельность определенных социальных групп. Поэтому именно их деятельность и должны прежде всего изучать такие науки, как социология и полито­логия.

Одно из основополагающих положений концепции Гумпловича гласит: Социальное развитие вообще, а правовой и государственный по­рядок в частности являются результатом борьбы между различными социальными группами.

Значительное влияние на развитие политической мысли в Европе в конце XIX — начале XX вв. оказал выдающийся не­мецкий государствовед и юрист Георг Еллинек (1851—1911). Он характеризовал политику как прикладную, практическую науку и прежде всего как «учение о достижении определенных госу­дарственных целей». Поскольку государственные цели выражают интересы определенных социальных групп, постольку, считал Л. Еллинек, политические исследования всегда но­сят «партийный отпечаток» [7, с. 11]. Перефразируя известное высказывание Фомы Аквинского о том, что наука должна стать служанкой богословия, Еллинек говорит, что в современном обществе политика стала служанкой политических партий.

Г. Еллинек поставил задачу изучения государства как соци­ального и юридического явления. В первом случае исследователь должен обратиться «к реальным, объективным и субъективным явлениям, из которых слагается конкретная жизнь государств». Речь идет об анализе экономических, национальных и духов­ных факторов существования государства, деятельности раз­личных социальных сил, их идеологии, политических и иных настроений и т.п. Во втором случае анализируется «юриди­ческая сторона государства», установленный в нем «правовой порядок», а также совокупность тех правовых норм, на которых основан данный порядок и которые, следовательно, должны осуществляться в деятельности государства и его граждан [7, с. 99].

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал