Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции в развитии политического лидерства






В последние десятилетия в развитии политического лидер­ства обозначился ряд тенденций. Первой такой тенденцией является институционализации лидерства, которая проявляется в том, что процесс отбора политических лидеров, их подготовки, движения к власти и сама их деятельность осуществляются в рамках определенных инсти­тутов. Кроме того, лидеры контролируются своими политиче­скими партиями, оппозицией, общественностью. Все это огра­ничивает в той или иной мере их власть и повышает влияние окружения на принятие решений.

Другая важная тенденция в развитии политического лидер­ства — концентрация активности лидеров на экономических и социальных проблемах. Формирование данной тенденции обу­словлено тем, что обеспечение экономической стабильности, укрепление социальной защищенности граждан, рост благосос­тояния нации, связанные с деятельностью политического лиде­ра, способствуют росту его влияния, расширяют число его при­верженцев, ослабляют позиции его оппонентов. Больших успе­хов на этом пути добилась в свое время М. Тэтчер, - всемерно содействуя развитию малого и среднего бизнеса, стараясь уве­личить число людей, имеющих свою долю в общественном ка­питале. За 10-летний срок ее пребывания на посту премьер-министра в стране число индивидуальных владельцев акций возросло с 2 млн. человек до 9, 2 млн., а количество семей, имеющих собственные дома, — с 35% до 65%.

Третья важная тенденция в развитии политического лидер­ства — его профессионализация. Еще в 1919 г. в работе «Полити­ка как призвание и профессия» М. Вебер различал политиков «по случаю», которыми являемся все мы, когда опускаем в урну для голосования избирательный бюллетень или участвуем в по­литической демонстрации; политиков «по совместительству», которыми являются, например, активисты предвыборной кам­пании; и политиков, для которых эта деятельность является основной профессией [2, с. 652]. Тот факт, что политика по­степенно становится уделом профессионалов, можно лишь приветствовать, потому что, с одной стороны, она затрагивает судьбы миллионов людей, и уже поэтому некомпетентность в политике недопустима, а с другой — как и любая деятельность требует специфических знаний, навыков, опыта.

Политическая карьера многих современных лидеров являет­ся воплощением их постепенного профессионального станов­ления. Например, путь Г. Коля к посту федерального канцлера Германии, которого он достиг в 52 года, был достаточно дол­гим: в 16 лет он вступил в Христианско-демократический союз (ХДС), в 29 лет был избран депутатом ландтага, в 33 года стал председателем парламентской фракции, а в 43 — лидером ХДС.

Четвертая тенденция в развитии политического лидерства — это уменьшение вероятности появления в современных условиях выдающихся политических лидеров, которые оставляли бы такой же глубокий след в истории, как, например, Цезарь, Петр I, Наполеон, Бисмарк или Сталин.

Причины этого заключаются, с одной стороны, в том, что многократное усложнение общественной жизни с необходимо­стью приводит к разделению труда в осуществлении лидерских функций. В настоящее время уже невозможно единолично управлять государством, как это делали Цезарь или Наполеон. Даже политический лидер, который стремится лично контро­лировать все сферы жизни общества, не всегда может обойтись без консультаций с помощниками, чья компетенция в той или иной области выше.

С другой стороны, крупные политические лидеры появля­ются, как правило, в периоды глубоких кризисов, войн, транс­формаций общественного строя, когда требуются особые уси­лия, громадное напряжение сил, поиск оптимальных путей ре­шения тех или иных задач. Такие ситуации и приводят к появ­лению вьдающихся лидеров, которые как бы аккумулируют в себе творческие силы нации. История России здесь не исклю­чение. Достаточно вспомнить «собирание русских земель» под эгидой Москвы Иваном III, «революцию сверху» Петра I, ли­беральные реформы 1860-х годов Александра И.

Современные же политические лидеры ориентированы больше на решение не судьбоносных и долговременных, а повседневных созидательных задач.

Последнее, впрочем, нельзя отнести к современной ситуа­ции, сложившейся в России. Сегодня нам нужен как раз круп­ный политический лидер общенационального масштаба, спо­собный переломить ход событий. Надежду на появление такого лидера нам дает собственная история, потому что одним из отличительных признаков великого народа служит его спо­собность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу.

6. Классические теории политической элиты

В регулировании политических процессов, в определении стратегии, целей и приоритетов политики важная роль принадле­жит специфическому субъекту политики — политической элите. Она концентрирует в своих руках власть путем монополизации права на принятие политических решений.

В качестве объекта властвования политической элиты высту­пают рядовые граждане общества, политические группы и партии, общественно-политические движения и организации. Их готов­ность к подчинению зависит от собственных качеств политической элиты, ее легитимности, а также от тех средств воздействия, ко­торые она применяет в конкретных политических ситуациях.

Превращение элиты в самостоятельную политическую силу связано с существенными трансформациями политической сис­темы, с формированием соответствующих объективных факторов ее появления. Сущностный анализ этих факторов впервые был дан в классических теориях элиты.

Первые теории элиты появились в конце XIX—начале XX вв., когда проблема элиты стала объектом специального ис­следования в работах итальянских мыслителей Вильфредо Парето (1848--1923), Гаэтано Моска (1858—1941) и немецкого со­циолога Роберта Михельса (1876—1936). В своих теориях они пытались дать обстоятельное обоснование причин существования управляющей элиты и ее особой роли в политическом процессе.

В качестве основных факторов образования элит общества выдвигались такие, как:

·неравенство индивидуальных способностей людей и их стартовых жизненных позиций;

·неизбежность возникновения в современном обществе всеобъемлющих, тотальных организационных структур, в кото­рых выделяется «руководящее меньшинство» и «руководимое большинство»;

·достижение обществом такого уровня организации труда, при котором управленческий труд приобретает особую значи­мость и престижность;

·связь управленческого труда с получением привилегий, с распределением ресурсов и ценностей общества.

Совокупность этих факторов составляет, по мнению клас­сиков элитаризма, основу элитарной дифференциации общест­ва. В нем постепенно формируется и обособляется иерархиче­ская система элит (экономических, политических, интеллекту­альных, религиозных, военных и т. д.), находящихся друг с другом в сложных коммуникационных и интерактивных взаи­мосвязях. Эти взаимосвязи могут носить соподчиненный харак­тер или сопровождаться острой конкурентной борьбой.

Особо подчеркивали классики элитаризма ведущую роль «правящей элиты» в социально-политическом процессе. Так, в частности, Г. Моска " отмечал, что правящая элита вначале кон­центрирует в своих руках государственное управление, затем монополизирует власть, выполняя все политические функции. При этом она пользуется всеми преимуществами, которые дает эта власть.

По мнению Моска, господство меньшинства необратимо, ибо это господство «организованного меньшинства» над «неор­ганизованным большинством». Задачу политической науки в связи с этим Моска усматривал в исследовании условий прихо­да правящей элиты к власти и удержания ее. Во всех культур­ных обществах, писал он, правящая элита никогда не утверждает свою власть только в виде фактического гос­подства, а пытается придать ей моральную, а также юридическую санкцию, представляя ее как неизбежное следствие из учений и веро­ваний, общепризнанных и общепринятых в руководимом им общест­ве.

Несколько отличную от Г. Моска позицию занимал В. Парето. Его концепция правящей элиты, которую он часто именует «аристократией», была более психологична. Существен­ным фактором утверждения «аристократии» Парето считал ее психологические качества и способности. Для обозначения их он использует специальный термин — «остатки». К «остаткам» Парето относит различные проявления чувств, аффектов, ин­стинктов, совокупность которых образует «формулу правления» правящей элиты. Она позволяет удерживаться у власти «наибо­лее сильным, энергичным и способным как в хорошем, так и в плохом отношении людям».

«Формула правления» служит также оправданию власти пра­вящей элиты, приданию ей в глазах большинства большей ле­гитимности. При этом свои истинные намерения правящая элита, как правило, скрывает. Она изображает себя лидером всех угнетенных и уверяет, что «действует во имя общего блага» [14, с. 142]. Все современные общества, по словам Парето, от­личаются природой своих правящих элит. Управляя большин­ством, элиты прибегают к силе и хитрости.

На примере создания и функционирования государствен­ных, профсоюзных, партийных организаций Р. Михельс пока­зывает, как все более расширяется и разветвляется их офици­альный аппарат, увеличиваются доходы, демократия заменяется «всесилием исполнительных органов» [8, с. 164]. По существу Михельс формулирует одну из первых концепций бюрократи­зации правящей элиты.

Теория Р. Михельса, как и другие классические теории элит (Г. Моска, В. Парето), послужили основой для возникновения современных концепций элитаризма, в которых феномен элиты был подвергнут обстоятельному теоретическому и эмпириче­скому анализу.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал