Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политическая элита и класс






Соотношение понятий «политическая элита» и «класс» впер­вые рассматривается в классических теориях элит. Так, в кон­цепции В. Парето политическая элита зачастую прямо отожде­ствляется с «немногочисленным правящим классом». Г. Моска, выделяя во всех обществах два класса — «который правит» и «которым правят», понимал под политической элитой «правя­щий политический класс», который «усиливает свое господство в бюрократическом государстве» [9, с. 143].

При этом и Парето и Моска употребляют понятие «класс» в совершенно ином смысле, чем в марксистской теории. Соглас­но марксистскому определению, главным признаком класса считается отношение к средствам производства (владеет дан­ный класс средствами производства или лишен их вовсе). В классических теориях элит в качестве главного признака пра­вящего класса рассматривается управленческая функция, веду­щая роль в управленческом труде. Соответственно эта функция выступает в качестве определяющей и у политической элиты.

Особенно четко этот признак в качестве ведущего просмат­ривается в «железном законе олигархии» Р. Михельса, который к политической элите относит правящую элиту государствен­ных, профсоюзных и партийных организаций господствующего класса.

Современные концепции элитаризма прямо противопостав­ляют свои теории марксистской теории классов, игнорируя при этом проблему собственности, или же сводят ее к проблеме управления собственностью (Д. Бернхэм, Н. Бердяев, Г. Лассуэл). Несколько иную трактовку соотношения понятий «политичес­кая элита» и «класс» можно увидеть в концепции Р. Миллса. Он прямо связывает политическую элиту с ядром правящего класса и подчеркивает ее опору на институты насилия.

Другие современные западные политологи — П. Сорокин (1889—1968) и С. Липсет, стоящие на позициях стратификаци­онного деления общества, склонны сопоставлять понятие «по­литическая элита» с понятием «страта». К политической элите они относят ту страту, которая способна эффективно и леги­тимно управлять обществом и поддерживать его стабильность.

Различные подходы к соотношению понятий «политическая элита» и «класс» встречаются и в отечественной политологии. В частности, Г. Ашин считает, что марксистское понятие «класс» вполне сопоставимо с понятием «политическая элита». Господ­ствующий класс может осуществлять свою власть только с по­мощью наиболее активной части — авангарда, который опира­ется на свою организацию — политическую партию и государ­ственный аппарат.

Отсюда и его определение политической элиты как «наи­более влиятельных и политически активных членов господ­ствующего класса», куда входят:

1) политические функционеры;

2) интеллектуалы, вырабатывающие политическую идеологию;

3) те, кто принимает политические решения.

По мнению другого отечественного политолога — В.П. Пу­гачева именно в марксистской теории классов была разработа­на «специальная концепция политической элиты как авангард­ной партии рабочего класса и всех трудящихся», призванной руководить обществом вплоть до ликвидации классовых разли­чий.

Его определение политической элиты более обширное и включает в себя ценностный аспект. Под политической элитой он понимает высшую привилегированную группу или совокуп­ность привилегированных групп, которые в большей или меньшей степени обладают выдающимися психологическими, социальными и политическими качествами и непосредственно участвуют в принятии и осуществлении решений, связанных с использованием государственной власти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал