Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы личностей в политике и факторы их политического поведения






Лекция 9.

Особенности политической социализации.

План:

Личность как субъект и объект политики.

2. Личность и политика: история и современность.

Личность и политика в России.

Политической социализация личности.

Специфика политической социализации

Личности в современной России.

Семинар. Политическая социализация

1. Политическая социализация как процесс активного усвоения полити­ческой науки и политико-идеологических ценностей, формирующих по­литическую позицию личности. Ориентация политизации на социально-политическую активность. Политизированность и социализированность личности — две стороны политизации.

2. Статус личности в политической жизни общества: понятие и виды. Рядовая личность, личность политического деятеля. Политика в системе ценностных ориентации личности. Политические интересы личности. Формы участия граждан в политической жизни общества. Участие в по­литической жизни — способ самоутверждения личности.

3. Основные соци­альные факторы политической социализации личности: семья, система образования, средства массовой информации, личная политическая и со­циально-экономическая деятельность. Мотивация и условия активизации деятельности личности в политической жизни общества.

4. Политическое воспитание как средство политической социализации. Политическая деятельность как цель и результат политизации. Политиче­ская социализация как придание воспитанию политического содержания.

5. Политическая социализация молодежи в России. Особенности политиче­ской социализации студентов технических вузов.

 

 

Личность как субъект и объект политики.

Типы личностей в политике и факторы их политического поведения

Типы личностей в политике. Общая характеристика субъек­тов политики состоит в том, что все они принимают активное сознательное участие в политической жизни общества. К ним относятся классы, политические партии, профсоюзы, социаль­ные группы и организации, этнические и демографические общности и объединения и т.д. Но среди всех субъектов поли­тики исходным, первичным субъектом выступает личность. В конечном счете именно она — главный творец политики. Од­нако и сама политика в свою очередь творит личность. Лич­ность, таким образом, является одновременно и субъектом и объектом политики.

Степень политической активности отдельных личностей различна. Но совершенно отстраниться от политики не может никто. Это обусловлено тем, что главный вопрос политики — вопрос о власти, а в систему властных отношений вовлечен каждый гражданин. Диалектика взаимодействия личности и политики состоит в том, что чем меньше индивид участвует в политике в качестве ее субъекта, тем в большей степени он яв­ляется ее объектом, тем больше имеется возможностей манипу­лировать личностью со стороны других политических субъек­тов. Это хорошо отражает пресловутый лозунг: «Голосуй, а то проиграешь».

Политическое поведение личности может реализовываться в различных формах: участие в политических движениях, парти­ях, группах и т.д. Оно может осуществляться и индивидуально, путем непосредственного политического волеизъявления, на­пример, при голосовании на выборах. По характеру участия в политике выделяются следующие типы личности:

1. относительно суверенный рядовой субъект политической жизни. К этому типу относятся люди, специально не занимаю­щиеся политикой и не исполняющие каких-либо должностей в политических организациях и объединениях;

2. представитель какой-либо политической группы. Здесь роль человека оказывается изначально заданной, и он обязан ее выполнять уже в силу своего статуса, принадлежности к оп­ределенной организации, устав и нормы которой предписыва­ют ему определенный способ политического поведения, как говорится, noblesse oblige (положение обязывает);

3. политический лидер — человек, осуществляющий власт­ные функции, способный воздействовать на других с целью реализации чьих-либо политических интересов. Крупные поли­тические лидеры выступают в качестве вождя. М. Вебер писал, что для таких людей политическая деятельность является пер­воочередным делом жизни и основной профессией.

Далее остановимся лишь на первом типе личности — рядо­вом участнике политической жизни, так как второй тип поли­тической личности является в значительной степени промежу­точным между первым и третьим типом, а роль третьего — по­литического лидера в политике рассмотрена в гл. 8. Суверенная личность, о которой идет речь, не является ни политическим лидером, ни политическим функционером, для нее политика не служит ни средством для жизни, ни профессией.,

2. Личность и политика: история и современность


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал