Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личности в современной России






Особенности политической социализации в нашем общест­ве сегодня обусловлены прежде всего его переходным состоя­нием и общей нестабильностью. Модель «политической под­держки», о которой сказано выше, в сегодняшней России явно неприменима. Страна поражена системным кризисом, охва­тившим все сферы общественной жизни: экономическую, по­литическую, социальную и духовную. Экономические реформы буксуют. Динамика социальной стратификации крайне небла­гоприятная. Неуклонно растет пропасть между богатством и бедностью. Происходит массовое обнищание населения, доста­точно сказать, что сегодня 1, 5% россиян владеют 65% нацио­нального богатства страны. Среднего класса — основы ста­бильности — у нас нет. Перманентные забастовки, голодовки, марши протеста, пикеты — неотъемлемая характеристика сего­дняшней социально-политической жизни.

Все перечисленные изменения в общественном бытии вы­звали крутую ломку в сознании людей. Произошла утрата ста­рых ценностей и установок, в том числе и политических, у большинства населения, а новые еще не сформировались. Си­туация экзистенциального вакуума, связанная с потерей смысла жизни, никчемности своего существования, стала реальностью для многих членов общества. В стране растут наркомания, ал­коголизм, преступность и суицид. Вместе с тем происходит тотальное отчуждение многих россиян от политики. Нарастает чувство неуверенности, отчаяния и страха перед будущим. По­литическая психология народа все больше характеризуется пес­симизмом и негативизмом.

Все это непосредственно воздействует на процессы полити­ческой социализации личности. В советское время партия ком­мунистов была единственной «руководящей и направляющей силой общества», охватывающей своим влиянием и контролем деятельность всей системы политического воспитания и обра­зования — от университетов марксизма-ленинизма до полити­ческих кружков пенсионеров ЖЭКа, а также и такие важней­шие институты политической социализации, как дошкольные учреждения, школы, вузы, производственные коллективы, ар­мия. Теперь же при наличии огромного числа конкурирующих и часто маловлиятельных политических партий и организаций политическая социализация осуществляется стихийно и проти­воречиво. Основным ее типом является конфликтный. При этом человек все чаще теряет смысл и ценность политической жизни. Он все больше находится в постоянном противоречии с политической реальностью, которую ему трудно понять в силу ее неопределенности и неясности. Отсюда и все нарастающий процесс политической дезидентификации личности.

Выход из сложившейся ситуации зависит от успехов в эко­номике. Пока не начнет эффективно работать производство, пока не будет вовремя выплачиваться заработная плата, пока не улучшится благосостояние народа и не сформируется на этой основе мощный средний класс, до тех пор ни о какой гармонической модели политической социализации не может быть и речи. Переход к такой модели требует общности или хотя бы совпадения основных интересов, а этого нельзя дос­тигнуть, не ликвидировав пропасть между богатством и бедно­стью. До тех пор, пока в стране не будут положительно решать­ся социально-экономические проблемы, люди, в том числе на­ходящиеся на начальных этапах политической социализации, будут совершенно по-разному воспринимать политических ли­деров, власть, правительство и само государство. Одни будут говорить «это наше правительство», другие — «это их прави­тельство».

Без единства общества, без гармонизации его интересов не­возможен бесконфликтный тип политической социализации, ее институтов. В условиях экономической и политической неоп­ределенности люди даже в одной социальной среде придержи­ваются порой разной политической ориентации. Кроме того, сами институты — семья, школа, вуз, армия находятся в со­стоянии глубокого кризиса.

Каким образом и насколько успешно будет проходить раз­витие России, в конечном счете зависит от степени политиче­ской социализации каждого гражданина, от политической воли, ценностей и идеалов «рядовой» личности, от того, насколько она является субъектом политической деятельности. Современ­ное переломное время дает шанс каждому проявить себя и тем самым на деле обнаружить качество и степень своей политиче­ской социализации. Вместе с тем именно в такие периоды ис­тории политическая социализация происходит наиболее интен­сивно, ибо снимаются многие старые ограничения и запреты и создаются условия для более свободного проявления своей по­литической воли. Правда, следует иметь в виду, что с этим свя­зано и возрастание ответственности каждого за свои поступки.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал