Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До турецкого завоевания






 

Сербские земли в VIII-XV вв. Сербские земли в VIII-XII вв. Сербские племена после переселения на Балканы. Княжества Зеты и Рашки. Принятие христианства. Образование Сербского государства.

Сербия во второй половине XII-XIV вв. Сербия при Неманичах, особенности феодальных институтов в системе землевладения, юрисдикции городов и сельской общины. Реформы Стефана Душана. Государственное и социальное устройство. Оформление строя сословной монархии. «Законник» Стефана Душана, его общебалканское значение. Причины распада Сербского государства во второй половине XIV в. Турецкие завоевания на Балканах. Начало борьбы с турками. Битва на Косовом поле. Деспотовина. Завоевание Сербии турками.

Словенские и хорватские земли в VII – первой половине XIV вв. Особенности генезиса феодальных институтов в Словении и Хорватии. Немецкая колонизация словенских территорий. Штирия, Каринтия, Крайна и Горица в составе Германской империи и Чешского государства.

Хорваты между Франкской и Византийской империями в VII-IX вв. «Держава Трпимировичей». Проблема общины и вотчинного землевладения. Структура городского сословия.

Хорватские земли в составе Венгерского королевства. Социально-политические последствия татаро-монгольского нашествия. Принятие венгеро-хорватской унии. Анжуйская династия. Лайош Великий и земли «короны Святого Стефана». Развитие крупного церковного и светского землевладения. Городское и рыцарское право. Возникновение сословного представительства.

Далмация как особенная историческая область. Возникновение и развитие далматинских городов. Роль славянского и автохтонного населения Далмации в процессе урбанизации. Типология коммунального устройства далматинских городов, специфика их социально-экономического развития и политического строя. Феномен Дубровницкой торговой республики: коммунальное устройство, внешняя политика. Покупка Венецианской республикой далматинских городов. Войны XV-XVII вв. между Венецией и Османским государством за Далмацию, их экономические и демографические последствия для региона. Формирование «Священная лиги» 1683 г. Карловицкий мир 1699 г. Эволюция экономического развития, административной системы и социальной структуры адриатических городов и далматинская политика Венеции в XVI-XVII вв.

Боснийские земли в XII-XV вв. Создание Боснийского королевства, роль церкви в этом процессе. Развитие земледелия и горного дела. Отношения с Венгерским королевством. Государство Твыртко I. Проникновение богомильства в боснийские земли, его особенности и социокультурное значение.

Культура югославянских народов VII-XV вв. Распространение кириллицы в сербских землях. Письменные и архитектурные памятники периода раннего феодализма в Сербии. Расцвет сербской письменности при Неманичах. Сербский эпос. Сербская архитектура и изобразительное искусство XII-XV вв.

Распространение немецкого и латинского языков в словенских землях. Исторические сочинения. Особенности готического стиля в архитектуре.

Восприятие античного наследия в хорватских землях. Глаголическая и латинская письменность. Хорватская историческая литература. Фома Сплитский. Дубровницкая литература. Архитектурный облик далматинских городов в XIII-XV вв. Влияние идей гуманизма на культуру югославянских народов в XV в.

Босния как культурная и конфессиональная контактная зона.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал