Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 11. Функциональная перегрузка






левого полушария головного мозга человека. Н.В. Маслова.

 

Это сопровождается разнообразными нарушениями здоровья и психики, которые вынуждены принимать ложные управленческие сигналы от частично работающего мозга. Это касается личности и человечества в целом.

Цепная реакция левополушарного восприятия Мира и последующих неполноценных решений привела к цивилизационному кризисукризису мышления и сознаниячеловека и человечества, к всеобщему духовно-идеологическому, мировоззренческому и управленческому кризису.

Это подобно перегрузке несущих конструкций здания, когда одна из частей не в состоянии держать сооружение, неправильно рассчитанное к эксплуатации. Нарушение естественных золотых пропорций в структурно-функциональном использовании мозга неизбежно наказаывается крахом систем, построенных «человеком разумным». Природа не прощает игнорирования её Законов. «Латание» дыр, связанных с дискурсивно-логическим и хрематическим мышлением, не приведёт к трансформации ситуации.

Кризис мышления состоит в неэкологичной эксплуатации генетически целостного человеческого мозга. Только кардинальный разворот к соблюдению Законов Мира, природы, человека, как битва за одухотворённый человеческий разум, спасёт жизнь!

Постепенно лукавая хрематизация вползла во все сферы жизни и захватила мышление, сознание и деятельность человечества, которое стало руководствоваться принципом личной выгоды, игнорируя принцип экологического природосберегающегоимператива.

Греческое krisis в переводе означает глубокое расстройство системы. Рассмотрение экономического, финансового, политического, экологического, государственного, национального и других кризисов на планете не разрешают загадку системного кризиса цивилизации. Эти исследования дают лишь материал о различных сторонах кризиса.

Слово krisis имеет ещё один перевод – переломный момент в развитии: старый путь развития во всех сферах жизни исчерпан. Переломным моментом является объективная причина кризиса: выход на новый этап жизни биосферы соответственно космическим циклам эволюции Земли и Солнечной системы. Это сопровождается ноосферным переходом ‒ современным периодом личностных мировоззренческих и поведенческих трансформаций.

Кризис – не мгновенное событие или состояние общества. Это тяжёлое переходное состояние, когда осуществляется исход изживших себя установок, принципов, действий. Это период болезненного отказа от ранее приобретённого, но осмысленного вновь как вредоносного.

И, наконец, krisis в переводе с греческого языка означает решение. Всякое глубокое решение приходит, когда становится ясен остов, стержень событий, когда вербальному и невербальному интеллекту удаётся проникнуть вглубь происходящих событий. На этом поворотном пункте приобретается понимание кризиса не только как нарушения норм мышления, сознания, мировосприятия, жизни, деятельности, но и как эволюционно необходимого, закономерного переходного состояния в развитии цивилизации. Таким осознанием в наши дни для прогрессивного человечества является ноосферный переход в мир человечности: любви, веры, одухотворенного разума, раскрытия данных человеку Творцом уникальных творческих способностей и реализации предназначения на планете.

Думающее человечество осознаёт указующий перст и необходимость выхода из кризиса с наименьшими потерями. Это обеспечивается изысканием базисных положений для построения будущей жизни. Ими являются Теория генетического единства Мира и созданное на этой базе Учение о генетическом единстве Мира, открытие естественно-генетической матрицы эволюционного развития и создание на этой базе периодических систем Всеобщих Законов Мира, Общих Законов планеты Земля и Общих законов человеческого общества и др., создание педагогической системы ноосферного образования.

Мы рассмотрели сущность цивилизационного кризиса, исчерпанность (вредоносность, разрушительные тенденции, патогенность, болезнетворность) традиционного левополушарного и хрематического типов мышления и сознания, деятельности, технологий, ценностей, выборов человечества, не ориентированных на Всеобщие Законы Мира и объективные (естественно-генетические) законы человеческого общества. Способное думать человечество сегодня должно устремляться к внедрению в жизнь высших духовно-нравственных ценностей и достижений цивилизации. Ими являются не атомная энергия, не оружие летального или «нелетального» действия, не химические производства, не генная инженерия, не транснациональные корпорации, а мировоззрение генетического единства Мира, Всеобщие Законы Мира, Общие законы планеты и Общие законы человеческого общества, законы здоровья и психики человека, система ноосферного образования, воспитания, ноосферные технологии в разных сферах жизни, способные восстановить её естественное состоянии. Системный кризис цивилизации состоит в её невозможности прогрессивно развиваться в условиях, нарушающих Всеобщие Законы Мира, Общие законы планеты. Задача кризиса – столкнуть человечество с осознанием необходимости отказаться от хрематического мышления, от способов мыслить и жить вне Законов Мира, Природы, общества, мышления, нравственности, Духа. Век страстей по уму-разуму завершается невидимой, но могучей и окончательной духовной битвой: это решение о направлении перехода к будущему. Твой выход из кризиса решается градиентом твоего духа – восходящим шагом к одухотворённости тебя как человека здесь и сейчас!

И чем больше сильных бойцов на поле битвы за человечность, тем уверенней победа! На новый этап развития будут допущены индивиды, овладевшие целостным мышлением, сознанием, умениями, пригодными для решения грядущих эволюционных задач в генетически едином Мире.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал