Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие традиционного урока от развивающего урока




Традиционный урок Развивающий урок
Цель: вооружить обучающихся твердыми знаниями, умениями и навыками. Цель: непосредственное развитие ребенка, превращающееся из цели урока в его конкретный результат. Знание является не самоцелью, а только средством развития. Цель развивающего обучения: воспитать из каждого ученика человека, готового сделать осознанный выбор жизненного пути и нести ответственность за свой выбор, способного самостоятельно ставить перед собой задачи и находить оптимальные средства и способы их решения.
Развитие личности является следствием процесса обучения и понимается как развитие мышления, внимания, памяти. Обучение представляет собой заучивание разнообразных правил и способов решения частных задач. Создание таких условий, чтобы в ходе каждого урока формировалась учебная деятельность и превращала ребенка в субъекта заинтересованного в обучении и саморазвитии. Обучение идет впереди развития.
Ребенок – объект обучения. Деятельность идет от учителя.   Ребенок – субъект учения, он партнер учителя. Ребенок в ходе урока чувствует себя самими собой, а не исполнителем какой-либо роли.
Цель деятельности учителя и ученика: усвоение способа действий путем показа и тренировки. Цель учебной деятельности: не просто в усвоении способа действий, а в усвоении теоретического основания, на котором строятся способы действий.
Учебный процесс протекает через передачу учебной информации учителем, показ и тренировку. Общий принцип действия нужно извлечь из способа и обобщить, то есть провести элементарное исследование.
Основные методы связаны с объяснением и показом. Основные методы связаны с организацией деятельности обучающихся.
Цель урока навязывается ребенку сверху. Учитель должен добиться того, чтобы ребенок принял на себя эту задачу, сформулировал ее сам для себя.
Основные формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная. Основная форма: коллективно-распределенная деятельность, учитель не задает наводящие вопросы и не дает прямого ответа. Он ставит учебную задачу и рисует ситуацию и ребенок сам ищет способы ее решения. Догадка одного ученика подготавливается учебным диалогом. Основная форма – учебный диалог.
Не обращается внимание на самоконтроль обучающимся своей деятельности. Ведущее место уделяется вопросам формирования самоконтроля обучающихся.
Слабо учитываются психологические особенности возраста обучающихся. Полностью основывается на учете возрастных особенностей.
Преподаватель учит в прямом смысле этого слова: показывает, объясняет, рассказывает, доказывает, диктует, проверяет, оценивает, требует. Он -центральная фигура урока. Преподаватель является организатором учебной деятельности обучающихся. Обучающийся ведет самостоятельный поиск, выявляет и конкретизирует способы действия, применяет их для решения новых вариантов учебных задач, обосновывает свои действия. Учитель объясняет, показывает, напоминает, намекает, подводит к проблеме, иногда сознательно шибает, советует, поощряет, вселяет уверенность, закрепляет авторитет ученика среди товарищей, специально создает ситуацию успеха.
Урок построен на авторитарных отношениях педагога к детям, с детьми говорят, но не общаются, не входят в их положение, не стремятся понять детей. Основными чертами таких отношений являются: недоверие, убежденность в его несостоятельности, навязывание своего мнения, волеволей нажим на ребенка, исполнение приказа и требований. Урок строится на учебном диалоге, в котором каждый из участников высказывает свои предложения, мнения, оценки. Здесь неприемлема авторитарная позиция учителя. Обучение строится на взаимном уважении и доверии, на стремлении к успеху, на осознание целей коллективной деятельности. Процесс учения построен на принципе сотрудничества, соучастия. На организации радостных переживаний познания, на организацию успеха.

Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал