Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система. Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве — Палата лордов






Высшая судебная инстанция в Соединенном Королевстве — Палата лордов. Она принимает к рассмотрению апелляции, главным образом по вопросам права, на постановления по гражданским и уголовным делам, вынесенные апелляционны­ми инстанциями Англии и Уэльса, а также, только по граж­данским делам, — Шотландии. От имени Палаты лордов дела рассматриваются судом Палаты лордов.

Верховный суд Англии и Уэльса, возглавляемый лордом-канц­лером, включает в себя три самостоятельных судебных учреж­дения — Апелляционный суд, Высокий суд и Суд короны.

Апелляционный суд состоит из гражданского и уголовно­го отделений и рассматривает в коллегиях из трех или более судей апелляции на постановления других судов.

Высокий суд имеет три отделения — королевской скамьи, канцлерское и семейное. В него входят лорд-канцлер и дру­гие высшие судебные деятели, а также до 80 рядовых судей. Отделение королевской скамьи занимается, главным образом, рассмотрением по первой инстанции наиболее сложных граж­данских дел и апелляций на приговоры магистратских судов по уголовным делам. На правах составных частей Отделения королевской скамьи самостоятельно функционируют Суд Ад­миралтейства, в котором рассматриваются споры по морским перевозкам, столкновениям кораблей и возмещению связан­ных с этим убытков и т.п., и Коммерческий суд, которому подсудны многие споры торгового характера. Канцлерское отделение рассматривает, чаще всего в качестве суда первой инстанции, гражданские дела, связанные с управлением иму­ществом, доверительной собственностью, деятельностью ком­паний, банкротствами и др. На правах одной из составных частей Канцлерского отделения функционирует Патентный суд. Семейное отделение занято в основном рассмотрением жалоб на решения магистратских судов по всем вопросам се­мейных отношений.

Разбирательство дел по первой инстанции в отделениях Высокого суда проводится судьями единолично, рассмотрение апелляций — обычно в коллегиях из двух или трех судей. В Отделении королевской скамьи при определенных условиях дело может слушаться с участием присяжных.

Суд короны, созданный в 1971 г. взамен ряда прежних судебных учреждений, рассматривает по первой инстанции, обязательно с участием присяжных (в других английских уго­ловных судах присяжных нет), дела о преследуемых по об­винительному акту, т.е. о более серьезных преступлениях, а также апелляции на приговоры и решения магистратских су­дов.

Все названные суды относятся к категории высших. К низ­шим в Англии и Уэльсе относятся суды графств и магистрат­ские суды.

Суды графств (их насчитывается свыше 350) — основные органы гражданского правосудия, в которых по первой ин­станции рассматривается около 90% гражданских дел. Гра­ницы района, в котором действует соответствующий суд, оп­ределяются лордом-канцлером. В каждом таком суде обычно имеется один или два постоянных судьи. Компетенция су­дов графств ограничена по сравнению с Высоким судом раз­мерами исков, различающимися в зависимости от категории иска (например, до 5 тыс.ф.ст. по искам из договоров и де­ликтов).

Магистратские суды рассматривают в суммарном поряд­ке (без присяжных) основную массу уголовных дел (до 98% в год).

Наряду с названными судами общей юрисдикции, в Анг­лии и Уэльсе имеются специализированные суды различной компетенции. Некоторые из них носят название трибуналов, что подчеркивает, как правило, их второстепенное значение по сравнению с судами. В частности, в 1964 г. были учреж­дены промышленные трибуналы, состоящие из трех членов (под председательством профессионального юриста). Они рас­сматривают споры между предпринимателями и работника­ми, в том числе жалобы на неправильное увольнение, на от­каз в выплате пособий по беременности и родам и т.п.

Особое место среди учреждений специальной юрисдикции занимает Суд по рассмотрению жалоб на ограничение сво­боды предпринимательства, учрежденный в 1956 г. Он рас­сматривает соглашения о ценах и условиях поставок товаров и услуг с тем, чтобы не допустить монополизации производ­ства и торговли, а значит и искусственного удержания высо­кого уровня цен.

Все судейские должности в Великобритании замещаются по назначению, а не в результате выборов. В Англии и Уэль­се судьи высших судов назначаются королевой по рекомен­дации лорда-канцлера, судьи низших судов назначаются са­мим лордом-канцлером.

Расследование уголовных дел осуществляется, как прави­ло, полицией, которая в лице начальников участков (главных констеблей) располагает широкими полномочиями отказать­ся от передачи дела в суд, ограничившись вынесением офи­циального «предостережения» подозреваемому. Традиционно по большинству уголовных дел обвинение в английских су­дах поддерживалось либо полицией, либо отдельными граж­данами. Только по наиболее серьезным преступлениям рас­следование проводилось ведомством директора публичных преследований, которое брало на себя и поддержание обви­нения в суде по этим и некоторым другим делам. (Директор публичных преследований назначается генеральным атторнеем и работает под его руководством.) За последнее время в этой области произошли серьезные изменения. Закон о пре­следовании за преступления 1985 г. учредил для Англии и

Уэльса службу государственных («коронных») обвинителей. Основная функция государственных обвинителей — поддер­жание обвинения в судах всех уровней по делам, расследо­ванным полицией, а также, в некоторых случаях, возбужде­ние и участие в расследовании уголовных дел.

Судебная система Шотландии существенно отличается от английской и сохраняет по отношению к ней значительную самостоятельность. В качестве высшей и окончательной ин­станции по уголовным делам выступает расположенный в Эдинбурге Высокий суд юстициариев (юстициарием в средние века на Британских островах называли чиновника, выполняв­шего функции главы исполнительной либо судебной власти в отсутствие короля или по его поручению на территории Ир­ландии или Шотландии). Он состоит из возглавляющего его лорда-генерального судьи Шотландии, лорда-судьи-клерка и лордов-членов Высокого суда юстициариев. Судья вместе с 15 присяжными слушает по первой инстанции дела о наиболее серьезных преступлениях, преследуемых по обвинительному акту. В качестве апелляционной инстанции трое или более членов Высокого суда рассматривают жалобы на приговоры любых шотландских судов, в том числе и на приговоры, вы­несенные судьей этого же суда.

Постановления Высокого суда юстициариев играют весь­ма важную роль в развитии шотландского уголовного права и процесса.

Высшая судебная инстанция по гражданским делам — Сес­сионный суд, заседающий в Эдинбурге. В его состав входят:

лорд-генеральный судья Шотландии — глава суда, называе­мый лордом-президентом Сессионного суда, лорд-судья-клерк (он стоит во главе одного из отделений Сессионного суда) и сессионные лорды, одновременно являющиеся членами Вы­сокого суда юстициариев. Сессионный суд имеет внешнюю и внутреннюю палаты. Судьи внешней палаты рассматрива­ют дела по первой инстанции либо единолично, либо с учас­тием 12 присяжных. В суде внутренней палаты, состоящей из наиболее опытных и квалифицированных судей, в коллегиях из четырех членов рассматриваются жалобы на решения суда внешней палаты. Постановления Сессионного суда, в отли­чие от постановлений Высокого суда юстициариев, могут быть обжалованы в британскую Палату лордов.

Важное звено судебной системы Шотландии — шерифские суды, относящиеся уже к системе низших судов. Шерифы — профессиональные судьи, они делятся на две категории — главных шерифов (каждый возглавляет одно из шерифств, на которые поделена вся территория Шотландии) и просто ше­рифов, иногда называемых шерифами-заместителями. В сфе­ре уголовной юстиции и главный шериф, и шериф вправе рас­сматривать с участием 15 присяжных дела о преступлениях, преследуемых по обвинительному акту, либо же единолично — дела о преступлениях, преследуемых в порядке суммарной юрисдикции. По гражданским делам главный шериф рассмат­ривает в основном жалобы на решения, вынесенные шери­фами. В свою очередь, шерифы рассматривают по первой ин­станции основную массу гражданских дел: их компетенция не ограничена какой-либо суммой иска.

Низшей инстанцией по уголовным делам в Шотландии яв­ляются окружные суды, в которых либо единолично платные магистраты, либо два или более мировых судей рассматривают дела о малозначительных правонарушениях. Платные магистраты и мировые судьи вправе разбирать также некоторые категории гражданских споров, чаще всего семейного характера.

Судьи шотландских судов назначаются на свои должности или британским монархом по рекомендации государственно­го секретаря по делам Шотландии, или, если речь идет о ми­ровых судьях, самим государственным секретарем.

Судебная система Северной Ирландии во многом копи­рует английскую. Верховный суд Северной Ирландии вклю­чает в себя Высокий суд (с отделениями королевской скамьи, канцлерским и семейным). Апелляционный суд и Суд короны. Все они наделены функциями, аналогичными функциям соответствующих английских судебных инстанций. Граждан­ские дела, кроме наиболее важных, рассматривают суды графств, малозначительные уголовные дела и некоторые мел­кие гражданские споры — магистратские суды. Организация деятельности и процедура разбирательства дел в судах графств и магистратских судах несколько отличаются от принятых в английских судах.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал