Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент Республики






Характеристика органов государственной власти открыва­ется в конституции Франции перечнем полномочий президен­та республики. Это, разумеется, не случайно. Главной целью составителей конституции 1958 г. было существенное рас­ширение этих полномочий при некотором ограничении пре­рогатив парламента. Оправдывалось это желанием сделать государственную власть более устойчивой, стабильной и эф­фективной.

По конституции, президент следит за ее соблюдением, иг­рает роль арбитра во взаимоотношениях между всеми ветвя­ми власти, является гарантом национальной независимости, территориальной целостности и соблюдения международных договоров.

Первоначально конституция предусматривала избрание президента коллегией выборщиков, в которую входили чле­ны парламента, генеральных советов департаментов и ассамб­лей заморских территорий, а также избранные представители муниципальных советов. Таким образом 21 декабря 1958 г. был избран первый президент V республики Ш. де Голль.

В 1962 г. в конституцию была включена поправка: отныне президент должен был избираться прямым всеобщим голо­сованием всех граждан Франции, достигших 18 лет и поль­зующихся всеми гражданскими и политическими правами. Первые всеобщие выборы президента состоялись в 1965 г. Впоследствии президентами Франции избирались: Ж-Помпиду (1969 г.), В. Жискар д' Эстен (1974 г.), Ф. Миттеран (1981 г.), Ж.Ширак (1995 г.).

Президент избирается сроком на 7 лет. До сих пор было два исключения: оказались короче второй срок президентства де Голля (в связи с его добровольной отставкой) и президент­ство Помпиду (в связи с его смертью). Один и тот же чело­век может избираться неограниченное число раз (де Голль и Миттеран избирались дважды).

Кандидат в президенты должен быть французским граж­данином, достичь 23 лет и соответствовать закону о службе в армии. Его кандидатуру должны поддержать не менее чем 500 граждан, являющихся членами выборных органов, из не менее чем 30 департаментов или заморских территорий (один и тот же департамент или одну и ту же территорию могут представлять не более 10% указанных граждан). Список граж­дан, выдвинувших кандидатов, публикуется (вместе с указа­нием их правового положения) в «Официальном вестнике Французской республики» не позднее чем за 8 дней до пер­вого тура выборов.

Список кандидатов публикуется в «Официальном вестни­ке» не позднее 16 дня, предшествующего первому туру выбо­ров. Кандидаты представляют в Конституционный совет дек­ларацию об имущественном положении (декларация избранного кандидата публикуется после выборов). Каждый кандидат вно­сит денежный залог, который возвращается тому, кто набе­рет не менее 5% голосов.

Избирательная кампания начинается со дня официально­го опубликования списка кандидатов и заканчивается в пол­ночь в пятницу, предшествующую голосованию (оно прово­дится в воскресенье).

Для ведения избирательной кампании государство предо­ставляет всем кандидатам одинаковые возможности: эфирное время на национальном телевидении и радио (по два часа пе­ред каждым туром), специально отведенные места для рас­клейки избирательных афиш, право рассылать избирателям программу с изложением своих позиций (один текст перед каждым туром). После выборов каждый кандидат представ­ляет финансовый отчет, который публикуется в «Официаль­ном вестнике» (установлен потолок расходов, ограничены раз­меры пожертвований и взносов). Заранее обусловленную часть расходов по проведению избирательной кампании государство возмещает кандидатам.

О назначении выборов президента объявляет правительство. Немедленно после этого создается Национальная комиссия по контролю за избирательной кампанией и подчиненные ей местные комиссии по контролю в департаментах и заморских территориях. Для избрания президентом необходимо получить абсолютное большинство поданных голосов. Если его никто не набрал в первом туре, через две недели проводится вто­рой тур с участием двух кандидатов, получивших наибольшее количество голосов.

Конституционный совет наблюдает за правильностью про­ведения выборов, рассматривает жалобы, устанавливает и объявляет результаты выборов, которые публикуются в «Офи­циальном вестнике» в течение 24 часов после объявления ре­зультатов голосования.

Полномочия президента очень велики. Он назначает пре­мьер-министра и прекращает его полномочия по заявлению последнего об отставке; по представлению премьер-министра назначает и прекращает полномочия других членов правитель­ства. Председательствует на заседаниях Совета министров. Подписывает ордонансы (правительственные акты, имеющие силу закона) и декреты, обсужденные Советом министров. Промульгирует (обнародует) законы; имеет право до промуль­гации потребовать нового обсуждения закона или некоторых его статей, и в этом ему не может быть отказано. По предло­жению правительства или по совместному предложению обеих палат передает на референдум любой законопроект, касаю­щийся организации государственной власти, реформ в эко­номической и социальной политике или разрешающий рати­фикацию международного договора, который отразился бы на функционировании государственных институтов. Президент имеет право после консультации с премьер-министром и пред­седателями палат распустить Национальное собрание; вслед за этим проводятся новые выборы. При этом новый роспуск невозможен в течение года после этих выборов. Может обра­щаться к обеим палатам парламента с посланиями, которые зачитываются от его имени. Пользуется правом обращения в Конституционный совет относительно проверки конституци­онности принятых парламентом законов.

Президент возглавляет вооруженные силы, председатель­ствует в высших советах и комитетах национальной оборо­ны. Назначает трех членов и председателя Конституционно­го совета. Производит назначения на некоторые гражданские и военные должности (например, должности членов Государ­ственного совета и Счетной палаты, членов судейского кор­пуса, профессоров высшей школы, офицеров). Возглавляет Высший совет магистратуры. Осуществляет право помилова­ния.

Много споров и возражений вызвало в свое время предо­ставленное президенту (ст. 16 конституции) право в случае воз­никновения серьезной и непосредственной угрозы институ­там республики, независимости и целостности страны или выполнению ее международных обязательств в условиях, когда нормальное функционирование государственных властей пре­кращено, принимать после консультаций с премьер-мини­стром, председателями палат и Конституционным советом меры, которые диктуются этими обстоятельствами. Многие увидели в этом опасность установления авторитарного режи­ма. Опасения, однако, не оправдались. Примечательно, что эта статья запрещает во время применения чрезвычайных пол­номочий роспуск Национального собрания. Если оно в это время находится на каникулах, то должно немедленно собрать­ся на сессию. Таким образом, чрезвычайное положение не должно мешать нормальной деятельности парламента.

Президент не несет ответственности за действия, совершен­ные им при исполнении своих обязанностей, кроме случаев государственной измены. В подобном случае обе палаты дол­жны открытым голосованием и абсолютным большинством го­лосов принять идентичное решение, обвиняющее президен­та. Судит президента Высокая палата правосудия.

Вне рамок своих должностных обязанностей президент не­сет уголовную и гражданскую ответственность за свои действия.

Обязанности президента несовместимы с любыми други­ми функциями.

В случае досрочного освобождения поста президента его функции временно, до выборов нового президента, возлага­ются на председателя сената (если это невозможно — на пра­вительство).

Резиденцией президента республики является Елисейский дворец в Париже.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал