Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Департамент






Департаменты были созданы впервые в период Великой Французской революции в 1789—1790 гг. Тогда их было 83.

Руководящим выборным органом департамента является генеральный совет. Выборы в него проходят по так называе­мым кантонам и потому называются кантональными. Кан­тон — не административная единица. Фактически — это из­бирательный округ, в который входит определенное число коммун. Каждый кантон избирает в генеральный совет одного представителя. Число кантонов в разных департаментах раз­лично, оно устанавливается правительством.

Каждый член генерального совета (они называются гене­ральными советниками) избирается на 6 лет. Состав генераль­ного совета обновляется наполовину каждые 3 года. Выборы проводятся по одномандатной мажоритарной системе в два тура. В случае выбытия генерального советника в соответству­ющем кантоне проводятся новые (частичные) выборы. Воз­раст, дающий право быть избранным в генеральный совет, — 21 год.

Заседания генерального совета должны проводиться еже­квартально. Они проходят открыто, публично, но совет мо­жет принять решение и о закрытом заседании. Голосование в большинстве случаев открытое, оно может быть и поимен­ным. Однако решения о назначении на должность принима­ются тайным голосованием. В случае отсутствия на заседании генеральный советник имеет право передать мандат на учас­тие в голосовании своему коллеге (только одному!).

Генеральный совет избирает из своего состава председателя, его заместителей и постоянную комиссию. Число заместите­лей и членов постоянной комиссии устанавливается советом. Председатель генерального совета избирается на 3 года, но мо­жет избираться неограниченное число раз. Голосование тай­ное по мажоритарной системе в три тура. Согласно закону от 2 марта 1982 г., председатель генерального совета является главой исполнительной власти в департаменте (ранее эту роль выполнял префект). Занимать одновременно посты председа­теля генерального и регионального советов запрещено.

Генеральный совет управляет делами департамента, в том числе местным и междугородным транспортом, социальной и медицинской помощью малоимущим, департаментскими государственными службами, школьными делами, библиоте­ками. Он принимает бюджет на текущий финансовый год, может оказывать финансовую помощь предприятиям, испы­тывающим затруднения.

Председатель генерального совета организует работу совета и обеспечивает выполнение его решений. Он руководит всеми административными службами департамента и департаментской административной полицией, а также производит назначения на должности, создаваемые департаментом.

Представителем государства в департаменте является пре­фект департамента. Институт префектов был учрежден На­полеоном Бонапартом в 1800 г., однако их функции с тех пор были существенно урезаны. Префекты назначаются указом президента, предварительно одобренным Советом министров и преимущественно набираются из выпускников Националь­ной школы администрации.

Префект возглавляет всю систему государственной власти в департаменте, является распорядителем государственных рас­ходов и отвечает за управление государственным имуществом. От имени государства подписывает договоры и соглашения с департаментом и коммунами. Только он один имеет право вы­ступать от имени государства в генеральном совете, ежегод­но представляя ему отчет о деятельности государственных структур в департаменте (на другие выступления он должен просить разрешения у совета).

Важная функция префекта — осуществлять административ­ный контроль за деятельностью департаментов и коммун. Он может опротестовать решения местных органов власти, если считает их незаконными. В случае несогласия с ним соответ­ствующего органа префект передает дело в суд. Префект ру­ководит также работой всех внешних служб центральных го­сударственных административных органов (за исключением служб системы образования, инспекции труда, финансов, юсти­ции и обороны); оказывает помощь органам юстиции; про­изводит назначения на некоторые должности.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал