Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной закон (конституция) ФРГ






Основной закон определил Федеративную Республику Гер­манию как «демократическое и социальное федеративное го­сударство». ФРГ состоит из 16 земель, конституционный строй которых должен соответствовать основным принципам рес­публиканского, демократического и социального правового государства. Положения Основного закона, касающиеся этих принципов, равно как и прав человека, разделения Федера­ции на земли и принципов участия земель в законодатель­стве, не могут быть изменены при внесении поправок в Основной закон. Для этого требуется принятие специального за­кона двумя третями голосов членов обеих палат парламента.

Основной закон содержит перечень прав и свобод чело­века, провозглашая их обязательность для законодательной, исполнительной власти и правосудия в качестве «непосред­ственно действующего права». Однако конституция преду­сматривает и возможность лишения Федеральным консти­туционным судом основных прав тех, кто злоупотребляет свободой мнений, печати, преподавания, собраний, объеди­нения, тайной переписки, почтовой и телесвязи, собственно­стью или правом убежища «для борьбы против основ свобод­ного демократического строя». На этом же основании могут быть запрещены и политические партии (в частности, Кон­ституционный суд запрещал как неконституционные Ком­мунистическую партию Германии и неонацистские орга­низации; позднее они воссоздавались под другими названи­ями).

На содержании Основного закона ФРГ отразилось жела­ние его составителей избежать ошибок, которые, по их мне­нию, были допущены Веймарской конституцией 1919 г. и спо­собствовали приходу к власти национал-социалистов. Помимо введения возможности запрещения партий, признанных не­конституционными, Основной закон отказался от всенародных выборов президента и существенно ограничил его полномо­чия, отказался от проведения референдумов на федеральном уровне (сохранив их на уровне отдельных земель), ввел меха­низм «конструктивного вотума недоверия», призванного не допускать затяжного правительственного кризиса.

В 1968 г., в условиях «холодной войны», в Основной за­кон был включен ряд статей так называемого чрезвычайного законодательства (о состоянии напряженности, состоянии обо­роны и др.) на случай возникновения угрозы существованию или демократическому строю Федерации или одной из ее зе­мель.

Согласно Основному закону, система органов государствен­ной власти ФРГ базируется на принципе разделения вла­стей.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал