Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Федеральный президент






Главой государства в Германии является Федеральный пре­зидент. По сравнению с Веймарской Республикой его пол­номочия сознательно ограничены в пользу Федерального пра­вительства и возглавляющего его Федерального канцлера. Федеральный президент выполняет по преимуществу пред­ставительские функции, олицетворяя собой государство (все президенты отказывались от своего партийного членства на время пребывания на этом посту) и в случае необходимости выступая в качестве посредника и третейского судьи в конф­ликтных ситуациях. Реальная роль президента во многом за­висит от его личного авторитета.

Федерального президента избирает Федеральное собрание — орган, формирующийся специально для этой цели из членов бундестага и равного числа представителей земель, избирае­мых ландтагами (земельными парламентами). В Федеральное собрание часто делегируются авторитетные общественные де­ятели, ученые, деятели искусства, не являющиеся членами ландтагов. Избранной считается кандидатура, получившая большинство голосов всех членов Федерального собрания. В случае, если ни первый, ни второй тур выборов не приносят победы одному из баллотирующихся, в третьем туре выборов достаточно набрать большинство голосов членов, участвую­щих в голосовании.

Федеральный президент избирается сроком на 5 лет. Срок его избрания на год превышает полномочия бундестага, из­бираемого на 4 года. Это сделано для того, чтобы избежать трудностей с формированием правительства, если процедура выборов президента затянется. (В Германии правительство избирается бундестагом по предложению президента.)

Правом быть избранным в президенты пользуются граж­дане ФРГ, имеющие право быть избранными в бундестаг и достигшие 40-летнего возраста. Президентом можно быть из­бранным только на два срока.

Федеральный президент не может занимать другую оп­лачиваемую должность, осуществлять коммерческую или профессиональную деятельность, входить в состав руководя­щих органов предприятий, получающих прибыль.

Президент не несет ответственности за свои действия в ка­честве главы государства: почти все его акты должны быть контрассигнованы (подписаны) также Федеральным канцле­ром или соответствующим министром, берущими таким об­разом политическую и юридическую ответственность на себя и правительство. Исключение составляют акты, касающиеся назначения и увольнения Федерального канцлера, роспуска бундестага и просьбы президента к уходящему в отставку Фе­деральному канцлеру продолжать ведение дел до назначения его преемника. Роль президента возрастает, если в бундеста­ге отсутствует партия или коалиция, обладающая большин­ством мест. Тогда он лично предлагает кандидатуру канцле­ра, определяя тем самым политическое развитие страны на несколько лет вперед.

Федеральный президент может потребовать от президента бундестага созыва бундестага, а также его роспуска (в случа­ях, предусмотренных Основным законом). Он представляет Федерацию в соответствии с нормами международного права и заключает от ее имени договоры с иностранными государ­ствами. Ратификация договоров также является прерогативой президента. Велика его роль в процессе избрания канцлера и последующего формирования Федерального правительства. Он имеет право на регулярное получение информации от прави­тельства и непосредственно от Федерального канцлера. Пре­зиденту также принадлежит право назначать и увольнять фе­деральных судей, федеральных чиновников, офицеров и унтер-офицеров (он может, правда, делегировать это право другим должностным лицам). В определенных законом слу­чаях президент пользуется правом помилования.

Законы, принятые бундестагом, согласно конституции, оформляются Федеральным президентом и публикуются «Фе­деральным вестником законов». Если президент считает, что принятый закон нарушает Конституцию, а бундестаг с ним не соглашается, он может обратиться в Федеральный консти­туционный суд.

В свою очередь, бундестаг или бундесрат могут возбудить перед Федеральным конституционным судом обвинение про­тив Федерального президента в умышленном нарушении им Основного закона или другого федерального закона (по ини­циативе не менее одной четвертой части членов бундестага или голосов бундесрата). Решение о предъявлении обвинения требует большинства двух третей членов бундестага или двух третей голосов бундесрата. Если Федеральный конституцион­ный суд согласится с обвинением, он может лишить прези­дента должности (причем суд имеет право временно отстра­нить его от должности уже после предъявления обвинения). Полномочия Федерального президента в этих случаях осуще­ствляются президентом бундесрата.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал