Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная власть и конституционный надзор






Возглавляет японскую судебную систему Верховный суд, яв­ляющийся высшим судебным учреждением и обладающий, согласно конституции, всей полнотой судебной власти. Он является высшим органом конституционного надзора, руководит всеми нижестоящими судами. Он обладает исключитель­ным правом толкования конституции и суждения о соответ­ствии ей тех или иных законов, постановлений и директив, а также правом пересмотра и отмены решений всех остальных судебных органов и прокуратуры. Все звенья судебной систе­мы подведомственны Верховному суду, адвокаты и прокуро­ры обязаны следовать издаваемым им правилам.

Верховный суд состоит из Главного судьи и 14 судей, ко­торые назначаются на свою должность сроком на 10 лет. Глав­ный судья назначается императором по представлению каби­нета министров, остальные — непосредственно кабинетом. Спустя 10 лет судья может быть назначен на свой пост по­вторно.

Верховный суд рассматривает в качестве окончательной инстанции жалобы на решения и приговоры нижестоящих судов по гражданским и уголовным делам (как правило, в кол­легиях из пяти судей) и обязательно в полном составе — жа­лобы на неконституционность законодательных или админи­стративных актов.

Непосредственно Верховному суду подчинены 8 районных (или высших) апелляционных судов, расположенных в крупней­ших городах в разных частях страны. Они рассматривают, главным образом, жалобы на решения и приговоры нижесто­ящих судов. Судьи высших апелляционных судов назначают­ся кабинетом министров сроком на 10 лет по списку, пред­ставляемому Верховным судом.

Важнейшее звено судебной системы — территориальные суды, расположенные в центрах каждой из 47 префектур. В них рассматривается по первой инстанции основная масса гражданских и уголовных дел.

Особое место отводится семейным судам, которые считаются судами того же уровня, что и территориальные, и действуют в тех же городах. В них разбираются гражданские дела, свя­занные с семейными отношениями, включая дела о разводах, о наследовании имущества и т.п.

Первичные суды — низшая судебная инстанция (их около 600) — рассматривают дела с небольшой суммой иска, а так же дела, связанные с оскорблением личности и нарушением общественного порядка.

Согласно конституции, все судьи независимы и действуют, следуя голосу своей совести, будучи связаны только законами. Они могут быть отстранены от должности только в результа­те публичного разбирательства в соответствии с процедурой импичмента, которая предусматривает рассмотрение обвине­ний в адрес судьи специальными органами парламента.

Прокуратура в Японии входит в систему министерства юс­тиции, являющегося одним из важнейших по своему значе­нию. Она представляет собой централизованную организацию, возглавляемую генеральным прокурором, но структура ее при­способлена прежде всего к судебной системе: имеется служба прокуратуры (генеральной) при Верховном суде и при судах нижестоящей инстанции. Прокуроры ведут следствие по ог­раниченному кругу наиболее важных уголовных дел, наблю­дают за дознанием, расследованием и исполнением наказа­ний.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал