Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточный вопрос во внешней политике России в первой четверти XIX в.






После воцарения Александра I в кружке " молодых друзей" царя и Негласном комитете была разработана программа действий России в восточном вопросе. Она предполагала сохранение целостности Османской империи, отказ от политических сделок с другими евро­пейскими державами по ее разделу и в связи с этим дальнейшее развитие и укрепление двусторонних русско-турецких отношений. Эта политика приносила свои результаты в сложных международных условиях. В 1805 г. Россия и Турция подписали союзный договор, подтверждавший право прохода русских кораблей через черноморские· проливы. Это дало возможность усилить действия эскадры адмирала Д. Н. Сенявина в Средиземном море против французских экспедиционных сил на Ионических островах.

Но русско-турецкие отношения осложнялись в связи с необходи­мостью для России выступить в защиту христианских народов Бал­канского полуострова, томившихся под мусульманским игом. В начале XIX В. усилилось национально-освободительное движение на Балканах. В 1804 г. началось сербское восстание, руководители которого об­ратились за помощью к России. Первоначально она, учитывая существование русско-турецкого договора, поддержала сербов дип­ломатическими и политическими мерами. Кроме того, русское прави­тельство скрытно оказывало им помощь деньгами, оружием и боеприпасами.

В 1806 г. русско-турецкие отношения резко ухудшились. Турция, долго лавировавшая между Россией и Францией, после Аустер­лица все более склонялась к союзу с последней. Порта закрыла проливы для русских кораблей и постоянно нарушала свои обяза­тельства в Дунайских княжествах. В декабре 1806 г. началась русско-­турецкая воина (1806 – 1812). Турция вынашивала реваншистские планы в отношении Крыма и Причерноморья, намеревалась восстановить полное господство над Молдовой, Валахией и Сербией. Главной целью России было - закрепить политические позиции на Востоке, достигну­тые в конце XVIII столетия, укрепить свое влияние на Балканском полуострове.

На первом этапе войны (1806-1810) Россия не могла вести широкие наступательные операции. Дунайская армия насчитывала всего 40 тыс. человек. Ее командующие - И. И. Михельсон, А. А. Прозоровский, И. М. Каменский, последовательно сменявшие друг друга, ­вели военные действия нерешительно, малоэффективно затрачи­вая силы на взятие турецких крепостей на Дунае и на оборону его правого берега. В 1810 г. русские войска наконец перешли Дунай и достигли Балканских перевалов. Однако вследствие своей малочислен­ности они не смогли закрепиться в Северной Болгарии и отошли на исходные рубежи. На Дунае продолжались вялотекущие военные действия. Одновременно шли мирные переговоры России с Турцией при посредничестве Франции, которые не увенчались успехом.

В марте 1811 г. командующим Дунайской армией был назначен М. И. Кутузов. Рост напряженности в Европе требовал от него реши­тельных действий для скорейшего завершения русско-турецкой вой­ны. Начался второй этап войны. Собрав разбросанные ранее по Дунайскому военному театру силы, Кутузов нанес туркам сокруши­тельное поражение под Рущуком (июнь 1811 г.). В ноябре были окон­чательно разгромлены турецкие силы как на левом (у Слободзеи), так и на правом (у Рущука) берегах Дуная. Это вынудило Порту немедленно пойти на переговоры о мире.

В мае 1812 г. был подписан Бухарестский мирный договор. К России отошли Бессарабия и участок черноморского побережья Кавказа с городом Сухум. Молдова и Валахия остались в составе Османской империи на правах автономии. Была предоставлена широ­кая автономия Сербии. Россия в качестве гаранта получила право контроля за выполнением этого условия договора турецким прави­тельством. Договор позволил русскому командованию высвободить Дунайскую армию (52 тыс.) и сосредоточить все силы на отражении наполеонов­ской агрессии.

В период Отечественной войны 1812 г. и загра­ничного похода 1813-1814 гг. внимание России было отвлечено от Турции и Балкан. Однако рос­сийское правительство продолжало рассматривать восточное направ­ление своей политики как одно из важнейших. Задачи в решении восточ­ного вопроса оставались прежними: укрепление и обеспечение безопасности южных границ, создание благоприятных внешнеполитических условий для развития Новороссии, защита торговых интересов России в черноморском регионе, обеспечение наиболее благоприятного режима судоходства через черноморские проливы.

В 1812-1814 гг. международная обстановка в Юго-Восточной Европе оставалась весьма напряженной. Окончание войны России с Турцией не привело к стабилизации их отношений. Турция стремилась к политическому реваншу, восстановлению своих позиций на Балканах.

В 1813 г., собрав огромные силы, турки начали военные действия против продолжавшегося восстания сербов и разгромили их. В 1815 г. в Сербии вновь вспыхнуло восстание. Россия, одержавшая к этому времени победу над Наполеоном, смогла более решительно выступить в защиту сербов. Она поддержала их дипломатическими средствами, настаивая на строгом выполнении Турцией условия Бухарестского мирного договора об автономии Сербии. В результате в 1816 г. между Турцией и Сербией был подписан новый мир, по которому султан окончательно признал сербскую автономию.

В 1816 г. в Константинополь был направлен со специальной миссией граф Г. А. Строганов. В его задачу входило добиться от Порты строгого выполнения условий Бухарестского мирного договора, глав­ным образом подтверждения автономных прав Дунайских княжеств. Не менее остро стоял вопрос о свободе навигации в проливах и о торговле российских подданных в Османской империи.

В 20-х годах XIX восточный вопрос получил новое развитие в связи с широким национально-освободительным восстанием в Гре­ции. В 1814 г. в Одессе греческие патриоты создали тайную организа­цию " Филики Этерия" (" Общество друзей") и начали подготовку к освобождению Балкан. В 1817-1820 гг. Их деятельность распространилась в Молдове, Валахии, Сербии, Болгарии, собственно Греции и греческих общинах за рубежом. Правительство Александра I Принципиально осуждало деятельность греческого тайного общества, однако в целом продол­жало покровительствовать грекам.

В марте 1821 г. вспыхнуло греческое восстание под руковод­ством А. Ипсиланти, участника Отечественной войны 1812 г. и бывшего гецерала русской службы. Первоначально русское правитель­ство заняло по отношению к греческому движению более жесткую позицию, чем ожидали сами восставшие. Ипсиланти был уволен с русской службы без права возвращения в Россию. Александр I произвел демарш, осудивший греческую революцию, и довел его до сведения европейских дворов и Порты. Однако постепенно позиция России стала меняться. Это было связано с действиями турецкого правительства, которое закрыло проливы для русских кораблей, ввело свои войска в Дунайские княжества, жестоко расправлялось с греческими повстанцами. В этих условиях Россия пыталась добить­ся согласованных действий европейских держав и коллективного нажима на Турцию для решения греческого вопроса. Но она натолкнулась на противодействие Англии и Австрии, которые саботировали все русские планы " умиротворения" греков.

В 1823-1824 гг. русское правительство продолжало добиваться урегулирования греческого вопроса путем коллективных акций всех союзных держав. В 1824 г. оно сформулировало программу решения этого вопроса, связанную с предоставлением Греции частичной авто­номии в составе Турции, что отразило определенное изменение позиции России и ее стремление оказать грекам конкретную политическую поддержку. Однако русская программа была еще довольно умеренной. Она предусматривала автономию Греции лишь на части еетерритории. Греки же стремились к полной независимости. В ре­зультате русские предложения были отвергнуты как греческой, так и турецкой сторонами. Со стороны греков это был опрометчивый шаг, так каких военное положение стремительно ухудшалось в связи с тем, что на помощь туркам в Грецию прибыли две хорошо вооружен­ные и обученные по европейскому образцу дивизии вассала султана - египетского паши Мухаммеда Али. Греческая революция стояла на грани полного военного поражения. Серьезной опасности подверг­лось и мирное греческое население.

В начале 1825 г. собралась Петер6ургская конференция, в ко­торой участвовали Россия, Австрия, Пруссия, Англия и Франция. Она была последней попыткой российского правительства согласо­вать действия держав. Программа российского правительства была враждебно встречена Австрией и Англией, прохладно - Францией и Пруссией. После того как Турция отвергла предложения участников конференции о посредничестве, Александр (в последние месяцы сво­ей жизни) принял решение действовать в греческом вопросе само­стоятельно.

Присоединение Грузии к России. Россия на Кавказе. Осторожный подход Александра I к Восточному вопросу в определенной мере был связан с тем, что с первых шагов своего правления он должен был решать давнюю проблему: присоединение Грузии к России. Провозглашенный в 1783 г. протекторат России над Восточной Грузией носил в значительной мере формальный характер. Жестоко пострадавшая от персидского нашествия в 1795 г., Восточная Грузия, которая составляла Картли-Кахетинское царство, была заинтересована в русском покровительстве, в во­енной защите. По просьбе царя Георгия ХII в Грузии находи­лись российские войска, в Петербург было отправлено посоль­ство, которое должно было добиваться, чтобы Картли-Кахе­тинское царство «считалось принадлежащим державе Российской». В начале 1801 г. Павел I издал Манифест о присоедине­нии Восточной Грузии к России на особых правах. После определенных колебаний, вызванных разногласиями в Непре­менном совете и в Негласном комитете, Александр I подтвер­дил решение отца и 12 сентября 1801 г. подписал Манифест к грузинскому народу, который ликвидировал Картли-Кахетин­ское царство и присоединял Восточную Грузию к России. Ди­настия Багратионов отстранялась от власти, и в Тифлисе созда­валось Верховное правительство, составленное из российских военных и гражданских лиц.

Главно­управляющим в Грузии в 1802 г. был назначен генерал П. Д. Ци­цианов, по происхождению грузин. Мечтой Цицианова было освобождение народов Закавказья от османской и персидской угрозы и объединение их в федерацию под эгидой России. Дей­ствуя энергично и целеустремленно, он в короткое время добил ся согласия правителей Восточного Закавказья на присоедине­ние подвластных им территорий к России. На покровительство русского царя согласились Дербентский, Талышский, Кубин­ский, Дагестанский владетели. Против Гянджинского ханства в 1804 г. Цицианов предпринял успешный поход. Им были начаты переговоры с имеретинским царем, которые позднее заверши­лись включением Имеретии в состав Российской империи. Под протекторат России в 1803 г. перешел владетель Мегрелии.

Успешные действия Цицианова вызвали недовольство Пер­сии. Шах потребовал вывода российских войск за пределы Грузии и Азербайджана, что было оставлено без внимания. В 1804 г. Персия начала войну (1804 – 1813) против России. Цицианов, не­смотря на нехватку сил, вел активные наступательные дейст­вия - к России были присоединены Карабахское, Шекинское и Ширванское ханства. Когда Цицианов принимал капитуля­цию бакинского хана, он был предательски убит, что не сказа­лось на ходе персидской кампании. В 1812 г. персидский на­следный принц Аббас-мирза был наголову разбит генералом П. С. Котляревским под Асландузом. Персы должны были очистить все Закавказье и пойти на переговоры. В октябре 1813 г. был подписан Гюлистанский мирный договор, по кото­рому Персия признавала российские приобретения в Закавказье. Россия получала исключительное право держать военные суда на Каспийском море. Мирный договор создавал совершен­но новое международно-правовое положение, что означало ут­верждение русской границы по Куре и Араксу и вхождение на­родов Закавказья в состав Российской империи.

С именем А. П. Ермолова связано резкое усиление военно-политического присутствия России на Северном Кавказе, территории, которая была этни­чески разнородна и народы которой находились на самых раз­ных уровнях социально-экономического и политического разви­тия. Там существовали относительно устойчивые государствен­ные образования - Аварское и Казикумыкское ханства, шамхальство Тарковское, в горных районах господствовали патриархальные «вольные общества», благоденствие которых в значительной степени зависело от удачных набегов на равнин­ных соседей, занимавшихся земледелием.

Во второй половине ХVIII в. Северное Предкавказье, быв­шее объектом крестьянской и казачьей колонизации, отделяла от горных районов Кавказская линия, которая простиралась от Черного до Каспийского моря и шла по берегам рек Кубани и Терека. Вдоль этой линии была проложена почтовая дорога, считавшаяся почти безопасной. В 1817 г. Кавказская кордонная линия была перенесена с Терека на Сунжу, что вызвало недо­вольство горских народов, ибо тем самым они были отрезаны от Кумыкской равнины, куда перегонялся скот на зимние пастби­ща. Для русских властей включение кавказских народов в орби­ту имперского влияния было естественным следствием успешного утверждения России в Закавказье. В военном и торгово-эконо­мическом отношении власти были заинтересованы в устранении угроз, что таила в себе набеговая система горцев. Поддержка, которую горцы получали со стороны Османской империи, оп­равдывала военное вмешательство России в дела Северного Кавказа.

Назначенный в 1816 г. на пост главноуправляющего граж­данской части в Грузии и на Кавказе и одновременно коман­дующего Отдельным корпусом генерал А. П. Ермолов считал своей главной задачей обеспечение безопасности Закавказья и включение в состав Российской империи территории горного Дагестана, Чечни и Северо-Западного Кавказа. От политики Цицианова, в которой сочетались угрозы и денежные посулы, он перешел к крутому пресечению набеговой системы, для чего широко применял вырубку лесов и уничтожение непокорных аулов. Ермолов ощущал себя «проконсулом Кавказа» и не стес­нялся в применении военной силы. Именно при нем проводи­лась военно-экономическая и политическая блокада горных рай­онов, он считал демонстрацию силы и военные экспедиции луч­шим средством давления на горские народы. По инициативе Ермолова были построены крепости Грозная, Внезапная, Бур­ная, которые стали опорными пунктами русских войск.

Военные экспедиции Ермолова привели к противодействию горцев Чечни и Кабарды. Ермоловская политика вызывала от­пор «вольных обществ», идейной основой сплочения которых стал мюридизм, разновидность ислама, приспособленная к по­нятиям горских народов. Учение мюридизма требовало от каж­дого правоверного постоянного духовного совершенствования и слепого повиновения наставнику, учеником, мюридом которого он становился. Роль наставника была исключительно велика, он соединял в своей особе духовную и светскую власть. Мюридизм накладывал на своих последователей обязанность вести «свя­щенную воину», газават, против неверных до их обращения в мусульманство или полного истребления. Призывы к газавату, адресованные всем горским народам, что исповедовали ислам, были мощным стимулом сопротивления действиям Ермолова и одновременно способствовали преодолению разобщенности на­родов, населявших Северный Кавказ.

Один из первых идеологов мюридизма Мухаммед Ярагский проповедовал перенесение жестких религиозно-нравственных норм и запретов в область социальных и правовых отношений. Следствием этого было неизбежное столкновение мюридизма, опиравшегося на шариат, свод мусульманского права, сравнительно новый для кавказских народов, с адатом, нормами обыч­ного права, которые на протяжении веков определяли жизнь «вольных обществ». Для ряда наро­дов Кавказа, исповедовавших ислам, мюридизм остался чужд.

В 1820-е гг. противодействие прежде разрозненных «воль­ных обществ» прямолинейным и недальновидным действиям Ермолова переросло в организованное военно-политическое со­противление, идеологией которого стал мюридизм. Можно го­ворить о том, что при Ермолове начались события, которые со­временники называли Кавказской войной. В действительности это были лишенные общего плана разновременные действия от­дельных воинских отрядов, которые либо стремились пресечь нападения горцев, либо предпринимали экспедиции в глубь гор­ных районов, не представляя силы противника и не преследуя никаких политических целей. Военные действия на Кавказе приняли затяжной характер (1817 – 1864).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал