Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Северного и южного обществ декабристов, их программные установки и деятельность.






Южное и Северное общества. В 1821-1822 гг. были созданы основные декабристские организации - Южное и Северное общества. Во главе первого, которое охватывало Офи­церов Второй армии, расквартированной на Юге России, стоял Пестель, республиканец и твердый приверженец идеи революционного насилия. Единомышленники подозревали его в диктаторских намерениях, но ценили ум и организаторские способ­ности. К видным членам Южного общества относились Л. П. Юшневский, С. Г. Волконский, С. И. Муравьев-Апо­стол. Взгляды членов общества выражала написанная Пестелем «Русская правда». Она обсуждалась на тайных собраниях, в них вносились изменения и дополнения, и наконец она была при­нята большинством голосов.

Гвардейских офицеров Петербурга объединяло Северное общество, где ведущую роль играли Н. М. Муравьев,. И. Тургенев, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский. Нака­нуне событий 14 декабря в нем на первое место выдвинулся К. Ф. Рылеев, известный поэт и обличитель аракчеевщины. К Северному обществу принадлежала московская управа, где был заметен И. И. Пущин. Идеолог Северного общества Н. М. Муравьев несколько лет работал над «Конституцией», которая обсуждалась членами общества, но не была окончательно завершена.

Южное и Северное общества поддерживали постоянные отношения, намечали планы совместных действий. Переход из одного общества в другое, связанный с переменой места жи­тельства и службы, был предельно облегчен. Формального объ­единения двух обществ не произошло, хотя в 1824 г. Пестель вел об этом переговоры в Петербурге. У Южного общества были эпизодические контакты с польским Патриотическим об­ществом, которое возникло в Варшаве и добивалось польской независимости. В 1825 г. к Южному обществу присоединилось небольшое общество Соединенных славян, созданное армейски­ми офицерами братьями А. И. и П. И. Борисовыми и И. И. Горбачевским. Члены этого общества исповедовали идеи славянского братства, мечтали об освобождении славянских на­родов от османского и· австрийского гнета и о создании респуб­ликанской славянской федерации. Предполагалось с точностью определить границы каждого славянского государства и ввести у всех славянских народов «форму демократического представи­тельного правления». Эти идеи были разновидностью политиче­ского панславизма, который именно в это время проникает бла­годаря воздействию польской общественности в Россию.

Русская правда Пестеля. Пестель предусматривал установление в России на 10 " переходных" лет жесткой диктату­ры " Временного Верховного Правления". Сама " Русская Правда" долж­на служить " наказом" этому " Правлению", облеченному диктаторской властью для проведения записанных в проекте преобразований.

Пестель выступал горячим сторонником установления в России республиканского правления. По " Русской Правде" будущая Российская республика должна быть единым и нераздельным государством, с сильной централизованной властью. Пестель был противником федерации, полагая, что она будет способствовать раз­витию центробежных и сепаратистских тенденций и тем самым ос­лаблению государства, а возможно, и его распаду. В административном отношении Российская республика должна была состоять из 10 больших областей, в каждую из которых входили бы 5 округов (или губерний); округа делились на уезды (или поветы), а уезды - на волости. Высшая законодательная власть по " Русской Правде" принадлежала однопалатному Народному Вече в составе 500 человек Исполнительную власть предстояло осуществлять Держаной Думе в количестве 5 человек, избираемой Народным Вечем на 5 лет. Высшая контрольная власть вручалась Верховно­му собору из 120 человек В него пожизненно избирались наиболее ав торитетные и заслуженные граждане страны. Распорядительную власть на местах осуществляли областные, окружные, уездные и воло­стные неместные собрания, а исполнительную - областные, окруж­ные, уездные и волостные неместные правления. Главами наместных собраний и одновременно наместных правлений должны быть вы­борные посадники (в волостях – волостные предводители). Местные органы власти избирались сроком на один год.

" Русская Правда" провозглашала полную отмену крепостного права и равенство всех граждан перед законом. Крестьяне должны были получить не только личную свободу, но и землю. Признавалась и ча­стная собственность. на землю, ибо " труды и работы есть источник собственности". Пестель стремился согласовать общественное и час­тное начала путем деления всего земельного фонда на две части - землю Общественную и землю частную. Общественная земля передавалась в распоряжение волостного общества (волостная) Эта Земля не могла быть ни продана, ни заложена, а предоставлялась в безвозмездное пользование каждого, кто желал заняться сельским хозяйством. Она, помысли Пестеля, предназнача­лась для производства необходимого продукта, чтобы обеспечить жизненные средства каждому гражданину, и тем самым должна слу­жить гарантией от нищеты и голода. В общественный земельный фонд должны были войти все казенные и монастырские земли. Кроме того, для его пополнения предусматривалась частичная конфискация земли у крупных помещиков: у имевших свыше 10 тыс: десятин поло­вина отбиралась без всякого вознаграждения, у владельцев от 5 до 10 тыс. десятин половина отчуждалась либо за денежную компенсацию, либо за предоставление равноценного участка в другом месте. Част­ные земли находились в свободном товарном обращении и служили доставлению изобилия, т.е. призваны были содействовать развитию частной предпринимательской инициативы в сельскохозяйственном производстве.

Подлежало упразднению прежнее сословное деление. Все сословия" сливаются в единое сословие - гражданское". Гражданские и политические права получали мужчины, достигшие 20-летнего возраста. Вместо прежней рекрутчины вводилась всеобщая воинская повинность с 15-летнимсрокомслужбы. Ликвидировались военные поселения. " Русская Правда декларировала свободу слова, печати, собраний, занятий, передвижения, вероисповедания, неприкосновенность личности и жилища, введение нового суда, равного для всех граждан, с гласным судопроизводством и правом обвиняемого на за­щиту. Категорически запрещались всякие общества и объединения, " хоть открытые, хоть тайные, потому что первые бес­полезны, а последние вредны".Устанавливалась цензура нравов. " Сочинитель" и издатель привлекались к суду за произведения, на­рушающие " правила нравственности" или наносящие урон чести и достоинству гражданина. Обучение детей, согласно проекту Песте­ля, должно проводиться только в правительственных учебных заве­дениях. Частным лицам категорически запрещалось " заводить пансионы и другие учебные заведения". Таким образом, " Русская Правда" предусматривала жесткий правительственный контроль за частной и общественной жизнью гражданина..

Право­славие объявлялось " господствующей верою великого государства Российского", однако предоставлялась свобода и другим вероиспо­веданиям. Сохранялись монастыри, но постригаться в монахи можно было в возрасте не моложе 60 лет.

При решении национального вопроса Пестель исходил из двух противоречащих друг другу принципов: " права народности", т. е. права национального самоопределения, и " права блаzоудобства" ­ " признания за всяким большим государством" его стремления " к установлению границ, крепких местным положением и сильных естественными оплотами". Оба права Пестель признавал одинаково законными и справедливыми, однако, по его мнению, право на самоопределе­ние реально можно предоставить только тем народам, которые имеют силы и возможности " оное охранять", в противном случае о.ни не могут " по слабости своей пользоваться самостоятельною политическою независимостью" и неизбежно попадут. во власть " которого-либо из больших соседственных государств".

Исключение он делал для Польши, которой предоставлялась политическая самостоятельность при условии, что в ней при помощи русской революции утвердится демократическая республика и будут произведены те же преобразования, как и в России, с которой она вступит в " вечный союз".

Конституция Н.М. Муравьева. Конституционный проект Н. М. Муравьева ис­ходил из иной политической концепции. В от­личие от " Русской Правды" Пестеля проект Муравьева предусматривал сохранение монархии, ограниченной конституцией. Кроме того, Муравьев был противником строго централизованной власти и унитарного государства. Россия, по его проек­ту, должна стать федерацией из 14 " держав" и двух областей (по вто­рому проекту - из 13 " держав" и двух областей) со своими столицами и самостоятельным управлением.

При определении федеративного устройства Муравьев исходил не из национальных, а хозяйственно-экономических особенностей тех регионов, которые должны были стать " державами". По его проекту " державы" привязывались к берегам морей или к крупным судоход­ным рекам. Соответственно они и получали названия: Ботническая, Балтийская, Заволжская, Камская, Обийская, Ленская, Окинекая, Днепровская, Черноморская и т. д. Столицами " держав", по мнению Муравьева, должны стать крупные торгово-промышленные центры, речные или морские порты. В Российскую Федерацию не включалась Польша, она должна была получить государственную самостоятельность. " Державы", в свою очередь, делились на поветы (уезды), которых должно было насчитываться 569, а поветы ­на волости по 500-1500 жителей муж. пола в каждой. Столицей в Федерации должен стать (как и у Пестеля) Нижний Новгород, который переименовывался в Славянск (у Пестеля - во Владимир).

Муравьев проводил строгое разделение властей на законода­тельную, исполнительную и судебную, что было призвано, наряду с федеративным устройством становилась гарантией против возникновения, в стране диктаторской власти. Высшим законодательным органом в будущей Российской Федерации являлось двухпалатное Народное вече, состоявшее из Верховной думы (верхней палаты) и Палаты представителей народных, (нижней палаты). Депутаты в обе палаты избирались на 6-летний срок, при этом каждые два года треть их переизбиралась. В верхнюю палату избирались по три депутата от каждой " державы" и по два от области, а в нижнюю - один депу­тат от 50 тыс. жителей муж. пола. В каждой " державе" законодатель­ным органом являлось Державное вече, состоявшее также из двух палат - Державной думы и Палаты выборных. Державное вече избиралось на 4 года, при этом четверть его состава ежегодно переизбиралась.

Право участвовать в выборах в центральные и местные органы власти получали граждане мужского пола, достигшие 21 года. Кроме того, они должны были иметь постоянное место жительства, недви­жимую собственность не менее чем на 500 руб. серебром или движи­мую на 1000 руб., исправно платить налоги и исполнять обществен­ные повинности, а также не находиться у кого-либо " в услужении". Для того чтобы быть избранным в центральные и местные органы власти или занuматъ государственные должности, устанавливался еще более высокий имущественный ценз.

Высшая исполнительная власть принадлежала императору.

Он являлся Верховным главнокомандующим, в его компетенции были переговоры с другими странами, он назначал с согласия Верховной думы послов и консулов, судей. верховных судебных палат и мини­стров. При вступлении на престол император должен был приносить присягу верности и защите конституции. Он считался «первым чиновником государства». Ему выделялся высокий оклад жалованья (от 8 до 10 млн руб. серебром в год), на который он мог содержать свой двор. Однако придворные как находящиеся " в услужении" на время своей службы императору лишались избирательных прав и тем самым участия в политической жизни страны. Исполнитель­ную власть в " державе" исполняли державный правитель и его наместники, назначаемые Державным вечем. Распорядительная и исполнительная власть в уезде вручалась выборному тысяцкому.

В проекте Муравьева детально разработано преобразование судебной системы, вводился гласный суд с присяжными заседате­лями, адвокатурой, состязательностью сторон. Суд объявлялся рав ным для всех граждан страны Высшим судебным органом страны являлось Верховное судилище. в державах – державное, в уездах – уездное судилище.Низшей инстанцией становился волостной совестный суд.

Проект " Муравьева провозглашал упразднение сословной структуры общества, введение всеобщего равенства граждан перед законом; защиту неприкосновенности личности и имущества, широкую свободу слова, печати, собраний, свободный выбор занятий. Проект Муравьева, в отличие отпроекта Пестеля, считал неотъемлемым правом граждан создавать различного рода объединения и сообщества.

В Конституции Муравьева торжественно декларировалась ликвидация крепостного права Первоначально Муравьев предполагал освободить крестьян совсем без земли, и лишь в после­днем варианте проекта он предусматривал предоставить бывшим помещичьим крестьянам их усадьбы и по две десятины на двор. В более выгодном положении оказывались государственные и удельные крестьяне, а также военные поселяне: за ними закреплялась вся надельная земля, которой они пользовались ранее.

Несмотря на ограниченность в решении важных социальных проблем, противоречивость и утопичность отдельных положений, оба проекта являются замечательными памятниками декабристской политической мысли.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал