Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстания декабристов в Петербурге и на Юге России.






Внезапная смерть Александра I в Таганроге создала новую политическую ситуацию – междуцарствие. При тогдашних путях и средствах сообщения власти далеко не сразу приняли решение о наследовании престола князем Николаем Павловичем. Шли сложные переговоры между Петербургом, где

находился он и высшие правительственные учреждения, Варша­вой, где жил Константин Павлович, не желавший ни приезжать в столицу, ни вновь подтверждать свое отречение, и Таганро­гом, в котором находились некоторые влиятельные сановники. Вся Россия присягнула новому императору Константину.

В обстановке династической неопределенности находившие­ся в Петербурге члены тайного общества решили действовать. У Рылеева шли ежедневные совещания, где Трубецкой настаи­вал на выступлении гвардейских частей во имя введения пред­ставительного правления. Обсуждался состав Временного рево­люционного правительства, куда намечались без их ведома Спе­ранский, Мордвинов, Ермолов, Киселев.

Решение действовать было принято после того, как на 14 декабря была назначена переприсяга, т. е. присяга новому императору Николаю 1, что не могло не вызвать недоумения в простом народе и в армии. На этот день декабристы назначили свое выступление.

Трубецкой написал «Манифест к русскому народу», кото­рый намечалось объявить от имени Сената. В нем провозглаша­лось «уничтожение бывшего правления» и излагалась программа ближайших преобразований: «отмена крепостного права, равен­ство всех сословий перед законом, гласность судопроизводства, свобода слова, печати, уничтожение рекрутской повинности и военных поселений». Манифест предусматривал «учреждение порядка избрания выборных в палату представителей народ­ных, кои долженствуют утвердить на будущее время имеющий существовать порядок правления и государственное законопо­ложение».

Гвардии полковник Трубецкой, имевший немалый военный опыт, предложил действовать исходя из имевшегося в наличии небольшого числа офицеров-заговорщиков и с учетом солдат­ской психологии. Подняв одну гвардейскую часть, он думал по­вести ее с развернутыми знаменами и под барабанный бой к ка­зармам другой части, затем третьей и четвертой. Он был уверен, что солдаты, не осведомленные о подлинных причинах происхо­дящего, примкнут к своим выступившим товарищам, и верил в конечный успех. План Трубецкого показался более молодым заговорщикам чересчур медленным, и было принято предложе ние Рылеева, по которому Офицеры-участники заговора должны были действовать в своих воинских частях, чтобы поднять их и собрать на Сенатской площади. Рылеев переоценивал влияние тайного общества среди гвардейских офицеров и не понимал дей­ствия на солдат команд старших офицеров. Назначенный «дик­татором восстания» Трубецкой не протестовал, но 14 декабря на Сенатскую площадь не явился.

14 декабря 1825 г. и его последствия. Декабристское каре возле памятника Петру Великому составили прибывшие первы­ми солдаты гвардейского Московского полка, которых привели А. А. Бестужев и Д. А. Репин-Ростовский, матросы Гвардей­ского экипажа под командованием Н. А. Бестужева и гвардей­ские гренадеры. Всего их было около трех тысяч. От руководи­телей выступления требовались решительные действия, но, прибыв на Сенатскую площадь, они узнали, что в Сенате пере­присяга уже совершилась. Несколько часов они бездействовали, что дало возможность властям собраться с силами.

После первоначальной растерянности Николай I приступил к решительным действиям. Он сохранил контроль над большей частью гвардии и, что определило исход событий 14 декабря, над гвардейской артиллерией. Восставших солдат пытался уго­варивать генерал-губернатор Петербурга М. А. Милорадович. Герой 1812 г. был убит декабристом П. Г. Каховским. Декаб­ристское каре дважды атаковал конногвардейский полк. Дважды кавалеристов встречали нестройные залпы, направленные поверх их голов, и дважды конногвардейцы отворачивали назад: сол­даты и с той, и с другой стороны не желали проливать кровь. Боясь, что «бунт сообщится черни», Николай I приказал стре­лять картечью. Декабристское каре было рассеяно, военная ре­волюция в Петербурге потерпела поражение. В городе начались аресты.

Зная о неудаче 14 декабря, С. И. Муравьев-Апостол и члены Васильковской управы 29 декабря 1825 г. подняли вос­стание Черниговского полка (1825 г, 29 декабря – 1826 г, 3 января), дислоцированного в районе г. Василькова (к западу от Киева). Они полагали бесчестным не вы­ступить, когда выступили их товарищи на севере. К этому време­ни Южное общество было обезглавлено, 13 декабря были аре­стованы Пестель и Юшневский. В течение недели С.И. Муравьев-Апостол с 970 солдатами и 8 офицерами совершал рейд по заснеженным полям Украины, надеясь на присоединение к нему других воинских частей, в которых служили члены тайного общества. Однако военному командованию удалось изолировать Черниговский полк. В столкновении с правительственными войсками батальоны Черниговского полка, встреченные картечью, были рассеяны (3 января 1826 г.). Муравьев-Апостол был ранен и отправлен в кандалах в петербург.

Следствие и суд над декабристами должны были показать обществу решимость нового императора покончить с крамолой. События 14 декабря Николай I, как и многие представители дворянского общества, понимал как следствие конституцион­но-реформаторских заблуждений Александровского времени. Сразу после событий об этом с полной определенностью писал В. А. Жуковский: «День был кровавый, но то, что произвело его, не принадлежит новому царствованию, а должно быть от­несено к старому». Арестованные по всей стране члены тайных обществ и лица, косвенно причастные к движению, свозились в Петропавловскую крепость, где у них брали подробные показания. Полагая, что честь офицера и дворянина требует умения держать ответ, они откровенно рассказывали о своих планах. Почти все они не были причастны к событиям 14 декабря, не были повинны ни в военном мятеже, ни в нарушении присяги. Чаще всего· их обвиняли в умысле на цареубийство или в знании об этом умысле, что большей частью было произвольной на­тяжкой.

Сто двадцать один человек был предан Верховному Уго­ловному суду. По приговору суда Пес­тель, Муравьев-Апостол, Рылеев, Бестужев-Рюмин и Кахов­ский были повешены. По словам их единомышленника Алек­сандра Муравьева, «они искупили преступление, наиболее не­навистное для толпы: быть проводниками новых идей».

Большинство декабристов было осуждено в каторжные ра­боты, некоторые наказаны без суда заключением в крепость или ссылкой. Из солдат, участвовавших в выступлении, был создан сводный полк, направленный на Кавказ, многие из них были подвергнуты телесным наказаниям. Суровость приговоров потрясла русское общество, навсегда испортила репутацию Ни­колаю I.

Причинами поражения декабристов являлись неподготовленность и несогласованность действий, отсутствие работы по пропаганде своих взглядов в разных слоях общества, неподготовленность общества к преобразованиям, которые пытались осуществить восставшие.Можно выделить еще одну причину. Присутствие Пестеля могло коренным образом изменить ход восстания на Сенатской площади. Этот человек имел способность к побуждению масс (не случайно ведь он в столь молодом возрасте дослужился до полковника), и, возможно, сумел бы привлечь большее количество воинских подразделений и грамотнее распорядиться ими. Но за день до этого он был арестован, и руководили восстанием люди, несопоставимые с ним по силе духа, верности идее, за редким исключением. К тому же Трубецкой на Сенатскую площадь не явился.

Значение движения декабристов:

1) Декабристские традиции и их подвиг вдохновляли последующие поколения борцов за свободу (Герцен, петрашевцы и др.)

2) Значительный вклад в культуру (членами декабристских обществ были: поэт и писатели: Рылеев, А.А. Бестужев-марлинский, Ф.Н. глинка, В.Ф. Раевский).

3) Неоценим их вклад в развитие просвещения и культуры Сибири.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал