Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления внутренней политики самодержавия после Отечественной войны.






Еще до начала отечественной войны Александр I отправил М.М. Сперанского в ссылку. 17 марта 1812 г. после аудиенции с императором Сперанский отправляется в ссылку сначала в нижний Новгород, а затем – в Пермь. Сам царь был убежден в невиновности М.М., но был вынужден, по собственному признанию, принести его в жертву, чтобы погасить недовольство дворянства, вызванной преобразовательными мерами. В 1821 г. Сперанский был возвращен в Петербург, где был назначен членом государственного совета и управляющим «комиссии о составлении законов». Но он уже не мог вернуть своего былого влияния.

Политический курс Александра I в последнее десятилетие его царствования носил противо­речивый характер. Примерно до 1819-1820 гг. наряду с проведением ряда реакционных мер продолжали разрабатываться планы преобразований, просвещение и печать пока еще не подвергались тем суровым гонениям, какие начались позднее - в последнее пятилетие царствования Александ­ра. Издаются книги, например, К. И. Арсеньев открыто заявлял о вреде крепостного права. В журналах продолжали публиковаться и комментироваться тек­сты западноевропейских конституций.

15 ноября 1815 г.Александр I утвердил конституцию Королевства (Царства) Польского. Польская корона объявлялась наследствен­ной для российских императоров, но власть их ограничивалась конституцией. Управление Польшей вверялось наместнику царя, та­ковым Александр I назначил генерала из старинного польского рода Иосифа3айончека, возведя его в княжеское достоинство. Но факти­ческим наместником царя в Польше стал его брат цесаревич Кон­стантин Павлович, назначенный командующим Польским корпусом, включенным в состав российских вооруженных сил. Высшую законо­дательную власть осуществлял выборный Сейм, собиравшийся один раз в два года на 30 дней, а между сессиями - Государственный совет, действовавший постоянно. Все государственные должности за­мещались только поляками, и официальные акты составлялись на польском языке. Объявлялись неприкосновенность личности и жили­ща, свобода печати; господствующей религией являлся католицизм, но гарантировалась свобода вероисповедания и другим конфессиям. Вводился равный для всех сословий суд, при независимости и несме­няемости судей и с гласным судопроизводством.

При открытии первого заседания Сейма в Варшаве 15 мар­та 1818 г. Александр I произнес речь, в которой намекнуло своем намерении ввести подобную конституцию на всей территории России.

Варшавская речь Александра I произвела сильное впечатление на умы прогрессивных людей России, внушив им надежды, на конституционные намерения царя.

В том же году Александр I дал министру юстиции Н. Н. Новосильцеву секретное поручение подготовить " Государственную уставную грамоту" для России. К 1820 г. текст ее был готов и одобрен царем. В ней провозглашались гражданские свободы, проводился принцип разделения властей. Были предусмотрены представительнее учреждения, имущественный ценз, независимость суда и судопроизводства; признавалось правой частной собственности. Уставная грамота предусматривала деление государства на несколько крупных областей, наместничеств, которые обладали бы равными правами. Каждом наместничестве предполагалось создание органов народного представительства, наместнических сеймов, которые должны были созываться каждые три года. Наместничества обладали большой долей самостоятельности. Император оставался главой исполнительной власти. Ему подчинялся Гос. совет и министры. Был составлен высочайший манифест, который должен был возвестить о предстоящем обнародовании этого документа, но из-за революционных событий в том году в Европе это свое намерен Александр I отложил.

Военные поселения. Учреждение военных поселений было вызвано двумя важными причинами. Первая заключалась в том, что в условиях войн начала XIX в. требовавших массовых армий; возникла проблема их комплектования. Однако в крепостной России не было еще возможности заменить рекрутскую систему всеобщей воинской повинностью. Вторая причина - финансовая. Бюджет страны находился в состоянии нарастающего дефицита. В связи с этим было решено часть армии перевести " на " самоокупаемость" заставить ее наряду с несением военной службы заниматься также земледелием и тем самым содержать себя.

Первый такой опыт был предпринят в 1810 г. поселением батальона солдат в Могилевской губернии. Семейных солдат превратили в " поселян-хозяев"; у них разместили остальных холостых солдат, которые должны были помогать семейным в полевых работах. Но этот опыт оказался неудачным. Отечественная война 1812 г. пре­рвала развертывание военных поселений. В 1816 г. их учреждение во­зобновилось в более широком масштабе. Жители мест; предназначен­ных для военных поселений, получали наименование " поселян-хозя­ев". К ним подселяли солдат " действующих" (регулярных) частей пехоты и кавалерии – по два солдата на семейство. В военных поселе­ниях учреждались школы, госпитали, ремесленные мастерские. Дети военных поселян с 7 дет зачислялись в кантонисты: сначала они, оставаясь при родителях, обучались в школе чтению, письму и счету, а с 18 лет их уже переводили в воинские части. Вся жизнь военных по­селян была строго регламентирована: по команде военные поселяне должны были вставать, зажигать огонь, топить печь, выходить на ра­боту, что коренным образом ломало их прежний; привычный быт и воспринималось ими весьма тягостно. Но особенно тяжелы для во­енных поселян в первые годы оказались обширные строительные и дорожные работы, поглощавшие массу труда, здоровья и времени. Военные поселения превратились в худший вид крепостной неволи.

В 1817-1818 гг. военные поселения были сначала введены в Новгородской, Херсонской и Слободско-Украинской губерниях. К 1825г. на положение военных поселян были переведены 374 тыс. казенных крестьян и украинских казаков. К ним поселили 131 тыс. солдат регулярных войск. При Николае I военные поселения, уже в реформированном виде (под влиянием восстания в 1831 г. в Новго­родских поселениях); продолжали расширяться. Они возникли в Витебской, Подольской, Киевской губерниях, даже на Кавказе. В 1857 г., когда в связи с подготовкой крестьянской реформы нача­лось упразднение военных поселений, в них насчитывалось к этому времени 800 тыс. человек обоего пола.

Инициатива учреждения военных поселений исходила от Алек­сандра I, поставившего главным начальником над ними Аракчеева. Педантичность, поистине ма­ниакальная приверженность к " порядку" и строгой дисциплине, неукоснительная исполнительность и бесспорно незаурядные организаторские способности - качества, присущие Аракчееву и особенно ценившиеся в нем Александром I, - выдвинули его на пер­вое место на политическом небосклоне России в 1815-1825 гг.

К 1820 г. заметно определился поворот Алек­сандра I к реакции: она явилась ответом на ряд внешних и внутренних событий, которые про­извели на Александра I глубокое впечатление. Наблюдательные со­временники, в первую очередь декабристы, связывали усиление ре­акционного политического курса Александра I c революционными потрясениями в странах Западной Европы.

Наступление реакционного политического курса после 1820 г. проявилось во всех направлениях. Указами 1822-1823 гг. были отменены изданные в первые годы царствования Александра I законодательные акты, сдерживавшие произвол помещиков по отноше­нию к своим крепостным крестьянам. Вновь подтверждалось право помещиков ссылать крестьян " за предерзостные поступки"; крес­тьянам вновь было запрещено жаловаться на жестокость своих гос­под, возбуждать " иски о воле".

Усилились гонения на просвещение, учебные заведения, особенно на университеты.[5]

Попечитель Петербургского учебного округа С. С. Уваров (будущий министр народного просвещения) воспротивился реакци­онным мерам по отношению к университетам. Его заставили подать в отставку. Вместо него в 1821 г. попечителем Петербургского учеб­ного округа был назначен фанатичный обскурант Д. П. Рунич. Он на­чал с доноса о том, что в Петербургском университете науки пре­подаются " в противном христианству духе", и возбудил судебный процесс против лучших профессоров университета -А. И. Гали­ча, Э. В. Раупаха, К И. Арсеньева и К. Ф. Германа. Процесс тянулся до 1827 г., когда он был прекращен за недоказанностью " преступ­ления". Резко усилились цензурные гонения на печать. В печати было запрещено касаться вопросов государственного устройства, крити­ковать действия любого начальства и даже помещать рецензии на игру актеров императорских театров, поскольку " они находятся на государственной службе". Цензура беспощадно преследовала не только всякую свободную мысль, но и лояльные правительству со­чинения, в которых хотя бы в критическом духе рассуждалось о конституциях или о представительном образе правления.

1 августа 1822 г. последовал рескрипт Александра I на имя уп­равляющего Министерством внутренних дел В. П. Кочубея о за­прещении тайных обществ и масонских ложи о взятии с военных и гражданских чинов подписки, что они не принадлежат и впредь не будут принадлежать к этим организациям. В 1821-1823 гг. помимо секретной гражданской полиции вводится сеть тайной полиции в гвардии и армии. Были особые агенты, следившие за действиями самой тайной полиции, а также друг за другом.

Реакционный внутриполитический курс самодержавия в 1820-1825.гг. обычно связывают с личностью Аракчеева и назы­вают аракчеевщиной. Несомненно, роль Аракчеева, всесильного временщика при Александре I, была в те годы исключительно велика. С 1822 г. Аракчеев на положении первого министра фактически являлся единственным докладчиком царю по всем вопросам, даже по ведомству Святейшего Синода. Все министры шли с докладами сначала к Аракчееву, а он уже делал общий доклад императору. Со­временники видели в Аракчееве главное " зло" тех лет.

Не отрицая влияния Аракчеева на ход тогдашних государственных дел, все же необходимо иметь в виду, что вдохновителем этого политического курса был сам Александр I, а Аракчеев выступал лишь в роли наиболее ревностного исполнителя его воли.

Неверно мнение о том, что Александр, занятый в последние десятилетие своего царствования внешнеполитическими делами, управление империи якобы передал Аракчееву, " как помещик своему приказчику". В действительности, даже находясь за границей, Александр держал все нити внутреннего управления страной в своих руках.

1 сентября 1825 г. Александр выехал на юг, намереваясь посетить по дороге южные военные поселения, Крым и Кавказ. Неожиданная смерть царя 19 ноября 1825 г. в Таганроге породила легенду; о том, что он не умер, а таинственно скрылся и долгое время жил под именем " старца Федора Кузьмича".

15. Политика правительства по крестьянскому вопросу в 1814 – 1825 гг. и массовое народное движение после Отечественной войны. [6]

Массовые народные выступления во многом вызваны организацией военных поселений. Аракчеев применял самые жестокие меры при подавлении крестьян и казаков, сопротивлявшихся введению военных поселений. В 1817 г. против восставших крестьян Новгородской губернии, упор­но не желавших становиться военными поселянами, была применена даже артиллерия. Массовой экзекуции в 1817-1818 гг. были подвер­гнуты казаки Херсонской губернии, не желавшие переходить на по­ложение военных поселян. Крупное восстание военных поселян вспыхнуло летом 1819т. в Чугуеве - центре Чугуевского и Таганрогского уланских округов военных поселений в Харьковской губернии. Восставшие потребовали оставить их " на прежнем положении каза­ков" и вернуть отобранные у них под поселения земли. Восстание было подавлено с помощью двух дивизий регулярных войск и артил­лерии.

На кон­грессе Священного союза осенью 1820 г. в Троппау Александр получил известие о восстании лейб-гвардии Семеновского полка 6-18 октября 1820 г., вызванном жестокостями вновь назначенного его командиром полковника Е. Ф. Шварца. Первым. Александру сообщил это неприятное для него известие австрийский канцлер Меттерних, представив его как свидетельство, что и: в России " неспокойно". Но особенно большой резонанс это событие вызвало в Петербурге.

Восстала не обычная воинская часть, а один из старейших, основанный; '" еще Петром I, гвардейских полков, на который " равнялась вся гвардия". Этот полк был наиболее близок ко двору, его шефом являлся сам Александр I. Солдаты этого привилегированного полка в большинстве своем были ветеранами многих войн. По приказу Александра I Семеновский полк был раскассирован по различным армейским: частям, его l-й батальон, который начал восстание, был предан военному суду; " зачинщики возмущения" прогнаны сквозь строй и сосланы " навечно" на каторгу, а остальные солдаты этого батальона распределены по различным сибирским гарнизонам. По армейским полкам" были разосланы и все офицеры Семеновского полка.

В 1822 г. помещикам вернули право ссылать крепостных крестьян в Сибир ь «за дурные поступки». Ответом крестьян стали участившиеся побеги, непослушание владельцам, участились крестьянские волнения, которые приходилось подавлять военной силой. В последние 10 лет царствования Александра ежегодно происходило около 30 серьезных волнений. Большим размахом отличалось крестьянское движение, начавшееся в 1818 г. на Дону и в Приазовье. Оно было вызвано стремлением казацкой старшины войска донского обратить крестьян в крепостных. В волнениях участвовало более 50 тыс. крестьян. Оно было усмирено генералом Чернышовым.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал