Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декабристские тайные организации.






Первое тайное декабристское общество - Союз спасения возникло в феврале 1816 Оно было образовано гвардейскими офицерами А. Н. и Н. М. Муравьевыми, братьями М. И. и С. И.Муравьевыми-Апостолами, С. П. Тру­бецким и И.Д. Якушкиным. Окончательное устройство общество по­лучило в феврале 1817 г., когда в него вступил энергичный П. И. Пестель, и при его участии был принят " Статут" (устав) обще­ства. С этого времени оно стало называться Обществом истинных и верных сынов Отечества. Это была еще малочисленная, замкнутая, носившая заговорщический характер организация, насчитывавшая к концу своего существования не более 30 членов. В ее внутреннем оби­ходе сказалось влияние масонского ритуала: разделение членов на три " степени", произнесение торжественных клятв при вступлении в общество. В этой организации хотя и была определена' основная цель - введение конституции и уничтожение крепостного права, но участники ее не представляли себе, каким путем ее достичь, отсут­ствовала у них и программа преобразований.

В августе 1817г. царский двор с гвардией выехал в Москву для проведения торжеств в связи с пятилетием победы в Отечественной войне 1812 г. В составе прибывшей в Москву гвардии оказалось большинство членов Союза спасения. Квартира А. Н. Муравьева в Хамовнических казармах стала местом собраний декабристов. В это время до них дошли известия о кровавой расправе над крестьянами Новгородской губернии, сопротивлявшимися переводу их в военных поселян. Спонтанно возник план немедленного выступле­ния, которое предполагалось начать с цареубийства. После продол­жительных и горячих споров между сторонниками и противниками цареубийства заговорщики пришли к решению отказаться от этого намерения в виду крайней ограниченности их сил для переворота, если бы цареубийство и удалось осуществить. Решено было ликви­дировать это первое тайное общество и приступить к созданию новой, более широкой организации.

Ему на смену в 1818 г. пришел Союз благоденствия, среди членов-учредителей которого почти все состояли в предыдущем тайном обществе. Союз благоденствия имел свой устав, который назывался «Зеленая книга» Цель союза формулировалась как «распространение просвеще­ния», подготовка общественного мнения к принятию ожидаемой от императорской власти конституции. Общее число членов Союза благоденствия доходило до двухсот человек. Руководил Союзом Совет Коренного союза, которому подчинялись упра­вы, созданные в Петербурге, Москве, Кишиневе, Смоленске, Тульчине.

Члены Союза благоденствия должны были личным приме­ром воздействовать на общественное мнение, они верили, что «главные язвы отечества могут быть исправлены постепенным улучшением нравов», распространением грамотности, повыше­нием уважения к человеческому достоинству. По их представ­лениям, просвещенное общественное мнение должно было со­действовать правительству «к возведению России на степень величия и благоденствия, к коей она самим Творцом предназна­чена». Они стремились облегчить положение своих крепостных крестьян, издавали журналы и альманахи, где излагали либе­рально-конституционные идеи, высказывались против военных поселений и телесного наказания солдат. Единства взглядов в Союзе не было. Генерал М. Ф. Орлов приказом по своей ди­визии запретил телесные наказания, а полковник Пестель был известен как сторонник палочной дисциплины.

Со временем была написана вторая часть «Зеленой книги», где излагалась «сокровенная» задача общества: «введение кон­ституции и законно-свободного правления, равенство граждан перед законом, гласность в государственных делах и в судопро­изводстве, уничтожение рабства крестьян, рекрутчины и военных поселений». Союз благоденствия не скрывал своей деятельно­сти, в которой доминировали цели благотворительные и просве­тительные, «сокровенная» задача была известна немногим.

Наибольшие споры вызывал вопрос о путях достижения намеченных целей. Постепенное овладение общественным мнени­ем не обещало скорого успеха и не давало никаких гарантий. Для многих членов Союза благоденствия это стало источником разочарования в тайном обществе. В 1820-1821 гг. многие из них обратились к политическому опыту стран Европы и Южной Америки, где побеждали освободительные и антимонархи­ческие движения, руководимые армейскими офицерами. С осо­бым вниманием изучался опыт испанской революции, когда воинские части, подготовленные к отправке в Латинскую Аме­рику для борьбы с врагами испанской короны, перед посадкой на корабли восстали и, двинувшись на Мадрид, свергли реакци­онную королевскую власть. Переворот, организован­ный армией, в глазах передовых Офицеров был противоположен кровавым событиям Французской революции, которую совер­шала чернь.

Повторение пугачевского бунта представлялось им немыс­лимым. Трубецкой был уверен, что крепостное право «распола­гает к пугачевщине» и утверждал: «С восстанием крестьян не­минуемо соединены будут ужасы, которых никакое воображение представить себе не может, и государство сделается жертвою раздоров и может быть добычею честолюбцев, наконец, может распасться на части, и из одного сильного государства распа­сться на разные слабые. Вся слава России может погибнуть, ес­ли не навсегда, то на многие века».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал