Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные выступления и национальные движения во второй четверти XIX в.






Серьезным испытанием для николаевского режима стали евро­пейские революционные потрясения 1830-1831 гг., восстание в царстве Польском, холерные бунты в России, выступления матросов в Севастополе и военных поселян Новгородской гу­бернии.

В июне 1830 г. недовольные карантинными мерами, уста­новленными для предотвращения заболевания чумой, но сопро­вождавшимися грубыми злоупотреблениями властей, восстали матросы флотских и рабочих экипажей Севастополя. Военный начальник города Столыпин был убит, власти подавили выступ­ление спустя несколько дней, стянув к городу крупные воинские части. Карантинные меры против эпидемии холеры в 1830­-1831 гг. вызвали бунты в Тамбове и Петербурге, возбужденные толпы громили больницы, убивали врачей, которых считали ви­новниками эпидемии. Летом 1831 г. карантин стал поводом для восстания военных поселян в Старой Руссе. Восставшие убили нескольких офицеров, арестовали остальных и стали назначать командиров из своей среды. Волнения охватили почти все посе­ленные округа Новгородской губернии. Николай I заявил: «Бунт в Новгороде важнее, чем бунт в Литве, ибо последствия могут быть страшные». Беспорядки были подавлены военной силой, свыше четырех с половиной тысяч поселян были преда­ны суду. События 1830-1831 гг. были показателем острой со­циальной напряженности. Вяземский заметил: «Любопытно изучать наш народ в таких кризисах. Недоверчивость к прави­тельству, недоверчивость совершенной неволи к воле всемогу­щей оказывается здесь решительно. Изо всего, изо всех слухов, доходящих до черни, видно, что и в холере находит она более недуг политический, чем естественный».

В ноябре 1830 г. началось восстание в Варшаве, которое Николай I воспринял как личное оскорбление. За полтора года до этого, в мае 1829 г., он как польский король исполнил не­приятный ему обряд коронации и присягнул на верность консти­туции. Против повстанцев, которые объявили о свержении ди­настии Романовых с польского престола, были направлены вой­ска И. И. Дибича, которого затем сменил И. Ф. Паскевич. К осени 1831 г. восстание было подавлено, что дало возмож­ность Николаю I покончить с главным конституционным начи­нанием Александра I, с общественными надеждами на возвра­щение правительственного реформизма. В феврале 1832 г. был издан Органический статут, по которому царство Польское объявлялось неотъемлемой частью Российской империи. Рос­сийский император делался наследственным обладателем поль­ской короны, и отпадала необходимость отдельной коронации. Польский сейм был ликвидирован, польская армия распущена.

В 1847 г. на Украине было раскрыто тайное Кирилло-Ме­фодиевское общество, организаторами которого были литерато­ры и историки Н. И. Костомаров, П. А. Кулиш, Н. И. Гулак, близок к обществу был поэт Т. Г. Шевченко. Правила общест­ва были основаны на идеалах христианской нравственности, они предусматривали отмену крепостного права, равенство граждан и, главное, создание федерации славянских народов с центром в Киеве. Влияние его идей было незначительно. Однако глава III Отделения А. Ф. Орлов потребовал, чтобы цензура с осо­бым вниманием следила за теми учеными и литературными со­чинениями, «где дело идет о народности или о языке Малорос­сии и других подвластных России земель, не давая любви к ро­дине перевеса над любовью к Отечеству, империи и изгоняя все, что может вредить последней любви, особенно о мнимых настоящих бедствиях и о прежнем, будто бы необыкновенно счастливом, положении подвластных племен».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал