Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семинар 2. Античная эпоха.






  1. Возникновение цивилизаций античности. Древняя Греция: особенности политического и общественного развития, культурные достижения. Эллинистические государства.
  2. Причины и этапы роста и возвышения древнеримского государства. Римская империя: от мирового господства к краху.
  3. Возникновение и развитие мировых религий – иудаизма, буддизма, христианства.
  4. Древнейшие государства на территории России и СНГ.

 

Методические рекомендации

При подготовке ответа на первый вопрос, прежде всего, выясните, каковы были причины и обстоятельства появления античных цивилизаций. Каковы их отличительные особенности? Какую роль в экономике и общественной жизни античных государств играло рабовладение и почему? Кратко охарактеризуйте главные этапы истории Древней Греции. Опишите цели, ход и результаты завоевательных походов Александра Македонского. Расскажите об истории эллинистических государств, возникших из провинций империи Александра.

В ответе на второй вопрос главный акцент сделайте на рассказе о причинах роста могущества Древнего Рима и его последующего упадка. Объясните как территориальные захваты и изменения в экономике влияли на государственный строй Рима.

При ответе на третий вопрос дайте краткое описание трёх мировых религий – иудаизма, буддизма и христианства. В чём заключались главные отличия этих религий от языческих культов? Почему они очень быстро получили распространение на обширных территориях? Как и насколько они были связаны с государствами и обществами, в которых зарождались? Какое влияние эти религии оказали на развитие человечества?

Отвечая на четвертый вопрос, расскажите о древнейших государствах, существовавших на территории современной России и её ближайших соседей (Урарту; греческие и римские колонии в Крыму, Причерноморье и Приазовье; Боспорское царство; Древняя Армения; Колхида; Иберия; Кушанское царство; Согд; Тохаристан; Хорезм). Постарайтесь выявить и показать их связь с главными политическими, экономическими и культурными центрами античности.

Вопросы для самоконтроля

  1. Каковы отличия античной цивилизации от древневосточной?
  2. Назовите основные черты полисной демократии Древней Греции?
  3. Каковы были цели и результаты походов Александра Македонского?
  4. Назовите основные отличительные черты эллинистических государств?
  5. Каковы причины падения республиканского строя в Риме?
  6. Назовите основные черты Римской империи периода принципата.
  7. Почему погибла Римская империя?
  8. Что такое монотеизм?
  9. Почему монотеистические религии распространились сравнительно быстро на огромных территориях и получили широкую поддержку в самых разных слоях общества?
  10. Назовите древнейшие государства, располагавшиеся в античную эпоху на территории России и стран СНГ.
  11. Назовите самые известные памятники античной культуры.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал