Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основная 8,9,11,12,17,19,21.






Дополнительная 5, 18, 20, 25, 37, 51, 53.

Семинар 16. Мир во второй половине XX века

  1. Экономическое и политическое развитие Запада в 1940-1960-е гг. «Государство благосостояния».
  2. Научно-техническая революция и социально-экономические проблемы. Политика неоконсерватизма и ее последствия.
  3. Страны Азии, Африки и Латинской Америки: от деколонизации к модернизации.

Методические рекомендации

Для успешного освоения темы необходимо выделить наиболее общие тенденции в развитии стран Запада, а также «третьего мира».

Ее изучение рекомендуется начать с внешней и внутренней политики США: установления причин быстрого экономического развития США, их доминирующего влияния в мире и в ООН после Второй мировой войны, рассмотрения их роли в восстановлении и расколе Европы, внутренней политики и социальных программ Г. Трумэна, Дж. Кеннеди и Л. Джонсона. Затем охарактеризуйте политическую жизнь Западной Европы, выделите общее и особенное в политических концепциях социалистических и консервативных партий. Выясните, в чем выразилось осуществление концепции «государства благосостояния» (социального государства), его успехи и недостатки.

Важнейшим фактором мирового развития стала Научно-техническая революция, поэтому следует хорошо разобраться в ее направлениях, в структурных изменениях в социально-экономической сфере, и других социальных, экологических и культурных последствиях. Рассмотрите социальные движения в США и странах Европы и установите их связь с последствиями НТР и кризисом социального государства; изучите основные направления политики неоконсерватизма и содержание процесса глобализации мировой экономики.

В третьем вопросе проследите основные события, связанные с крушением колониальной системы и возникновением движения «неприсоединения». Особое внимание обратите на содержание процесса модернизации в странах Азии, Африки и Латинской Америки; на его характер в Индии, Пакистане, Японии, в «новых индустриальных странах» и на его особенности в Латинской Америке (Куба, Бразилия, Чили); а также на противодействие «вестернизации» (Иран, Алжир, Турция) и социалистическому влиянию (Ливия, Египет).

 

Вопросы для самоконтроля

1. Какие силы были ведущими в политической жизни Запада в после войны?

2. Какие принципы лежали в основе политики «государства благосостояния»? В чем заключались сильные и слабые стороны этой политики?

3. Каковы основные напрвления НТР? Какие структурные сдвиги произошли в экономике и социальной организации общества под влиянием НТР?

4. Докажите, что в конце 60-х – 70-х гг. на западе развернулся кризис индустриального общества. В чем его отличие от мирового экономического кризиса 1929-1933 годов?

5. В чем заключалась политика неоконсерватизма М. Тэтчер? Чем политика неоконсерваторов отличалась от политики «государства благосостояния»?

6. Как вы оцениваете итоги массовых общественных движений в странах Запада?

7. Почему рок-музыка была тесно связана с молодежным движением 60-х гг.?

8. Почему после Второй мировой войны закончился успехом процесс деколонизации?

9. Благодаря чему Японии и «новым индустриальным странам» удалось выйти на передовые позиции в мировой экономике?

 

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал