Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Ключевым событием темы является распад СССР и его геополитические последствия






 

Ключевым событием темы является распад СССР и его геополитические последствия. Изучение темы рекомендуется начать с Перестройки. Выясните ее причины, цели, изменения в экономике и политических отношениях, причины неудач к лету 1998 г.; рассмотрите решения XIX партийной конференции и ее значение для перехода к конституционным реформам; основные решения первых четырех съездов народных депутатов СССР, планы и меры по переходу к «регулируемой рыночной экономике», движение в союзных республиках за обретение суверенитетов (суверенитет РСФСР), итоги референдума по вопросу сохранения СССР, «новоогаревский процесс», события августа 1991 г и их последствия вплоть до встречи глав бывших союзных республик в Алма-Ате; причины распада СССР и значение этого события для социалистического лагеря и мирового сообщества

Изучение второго вопроса нацелено на ознакомление с процессом становления современной России.

а) Охарактеризуйте радикальные экономические реформы, начатые с 01.01.1992 г. Выделите основные этапы и формы приватизации и другие меры, характеризующие создание новых социально-экономических основ современного общества.

б) Охарактеризуйте причины конституционного кризиса 1992–1993 гг. В чем проявлялся конституционный кризис? Каков был ход борьбы между Президентом и Верховным советом? Расскажите о событиях осени 1993 г., дайте им оценку. Расскажите о принятии Конституции 1993 г., дайте краткую характеристику этого основополагающего документа, расскажите о структуре власти в РФ и о полномочиях трех ветвей власти.

в) Дайте характеристику особенностей политического развития РФ в условиях суверенитета. Как менялась политическая обстановка в стране с течением времени? Расскажите об основных политических партиях РФ.

Расскажите об административной реформе, ее основных результатах. Какие политические меры Президента В.В. Путина позволили укрепить вертикаль власти в стране (создание федеральных округов, Госсовета, изменение порядка формирования Федерального собрания и института глав субъектов и др.) и чем они были вызваны?

г) Охарактеризуйте социально-экономическое развитие РФ во второй половине 1990-х – 2000-е гг., обратите внимание на кризисы 1998 и 2007–2008 гг. В чем причины роста и спада экономики?

д) Отдельное внимание должно быть уделено национальным отношениям в России. Расскажите о сущности и особенностях подписания Федеративного договора, охарактеризуйте ситуацию в Чеченской Республике и выявите причины чеченских войн, расскажите о мерах по наведению конституционного порядка в Чеченской Республике.

е) Характеризуя внешнюю политику РФ, расскажите об основных направлениях внешней политики РФ на современном этапе. Особое внимание должно быть уделено отношениям РФ и США. Охарактеризуйте отношения США и России, расскажите о важнейших договорах между ними по сокращению вооружений, в том числе ядерных, расскажите о подходах РФ и США к системе ПРО, покажите роль США и НАТО в однополярном мире.

Необходимо также знать другие направления внешней политики РФ, ее взаимоотношения с ЕС, ведущими странами Запада, Японией, уметь оценить роль РФ в международных организациях на постсоветском пространстве и в мире.

Студент должно уметь дать характеристику воссоединения Республики Крым и г. Севастополь с РФ, а тоже роли РФ и разрешении украинского кризиса 2013– гг.

Третий вопрос темы касается геополитических изменений в мире после распада СССР. Покажите роль США и НАТО в однополярном мире, охарактеризуйте отношения США и России, международные организации и движения, с которыми сотрудничает РФ. Наконец, выделите основные глобальные проблемы и угрозы современного мира.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал