Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об обязательном резервировании средств коммерческих банков в ЦБР






Обязательные резервы коммерческих банков – средства кредитных организаций, которые они должны хранить в качестве обязательного резерва на корреспондентском счете в центральных банках. Система обязательного резервирования вводится для обеспечения обязательств банков по размещенным депозитам, а также для регулирования объема денежной массы, находящейся в обращении.

Резервы коммерческих банков, которые размещаются в Центральном банке РФ

Обязательные резервы представляют собой механизм регулирования общей ликвидности банковской системы и являются одним из инструментов реализации денежно-кредитной политики Центрального банка РФ.

Минимальные резервы – это обязательная норма вкладов коммерческих банков в ЦБ РФ, устанавливаемая законодательно для ограничения кредитных возможностей банковских организаций и поддержания на определенном уровне размеров денежной массы в обращении.

Обязательность выполнения резервных требований возникает у КБ с момента получения лицензии ЦБ РФ на право совершения соответствующих банковских операций и является необходимым условием их осуществления. КБ несет ответственность за соблюдение порядка депонирования обязательных резервов. Размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, порядок их депонирования в ЦБ устанавливается советом директоров ЦБ. Нормативы обязательных резервов не могут превышать 20% обязательств КБ. В случае невыполнения требований с КБ взыскивается сумма недовзноса в обязательные резервы, а также штрафы за нарушение порядка резервирования в установленном размере, но не более двойной ставки рефинансирования.

ЦБ РФ образует из обязательных резервов резервный фонд кредитной системы РФ, средства которого формируются путем резервирования в нем определенной доли привлеченных КБ средств сторонних организаций, эти средства используются в качестве кредитных ресурсов. К ним относятся временно свободные средства на расчетных, текущих счетах и средства, внесенные во вклады и депозиты предприятиями и гражданами. В состав этих средств не включаются кредиты других банков.

Размер резервов во многом определяет кредитные возможности КБ (это часть банковских активов, которые КБ обязан хранить на счетах ЦБ). КБ может выдавать ссуды и расширять тем самым денежное предложение только в том случае, если имеет свободные резервы, превышающие установленную законом норму.

Увеличивая или уменьшая официальные резервные требования, ЦБ РФ регулирует кредитную активность КБ, тем самым контролирует предложение денег.

Регулирование минимальных резервных требований имеет двойное значение: во-первых, оно призвано обеспечить постоянный уровень ликвидности у КБ, во-вторых, оно является важным инструментом ЦБ РФ для регулирования денежной массы кредитоспособности КБ.

Фонд обязательных резервов создан для того, чтобы при необходимости обеспечить возможность КБ своевременно выполнить перед клиентами свои обязательства по возврату ранее привлеченных денежных средств, т.к. часть этих средств депонируется и не используется КБ в качестве кредитных ресурсов. В соответствии с мировой банковской практикой норма обязательных резервов может дифференцироваться в зависимости от вида, размера и срока вкладов и депозитов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал