Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И их использование в учетной политике






Семенихин

МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЗАПАСЫ

И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ

 

Любая коммерческая организация в ходе своей деятельности не может обойтись без сырья, материалов или товаров, приобретаемых ею для производственных или управленческих нужд.

Все виды перечисленного имущества представляют собой материально-производственные запасы фирмы, бухгалтерский учет которых невозможно грамотно организовать без тщательно продуманной учетной политики для целей бухгалтерского учета (далее - учетная политика).

О том, какие аспекты учета материально-производственных запасов следует отметить в учетной политике компании, вы узнаете из настоящей статьи.

 

Вначале отметим, что требование о формировании и утверждении учетной политики экономического субъекта установлено ст. 8 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).

При этом, как сказано в ч. 2 ст. 8 Закона N 402-ФЗ, экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.

 

Обратите внимание! В силу ч. 1 ст. 30 Закона N 402-ФЗ до утверждения федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, применяются правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности, утвержденные уполномоченными федеральными органами исполнительной власти до 1 января 2013 г. При этом указанные правила ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности применяются в части, не противоречащей Закону N 402-ФЗ. Аналогичные разъяснения на этот счет приведены в Информации Минфина России N ПЗ-10/2012 " О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ " О бухгалтерском учете".

Итак, пока правила формирования в бухгалтерском учете информации о материально-производственных запасах организаций установлены Положением по бухгалтерскому учету " Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным Приказом Минфина России от 9 июня 2001 г. N 44н (далее - ПБУ 5/01). В силу чего подавляющее число российских компаний (за небольшим исключением) для учета материально-производственных запасов (далее - МПЗ) обязаны применять нормы именно этого Положения по бухгалтерскому учету. Причем нормы ПБУ 5/01 применяются компаниями в совокупности с Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденными Приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. N 119н (далее - Методические указания по учету МПЗ).

 

Обратите внимание! В настоящий момент на официальном сайте Минфина России размещен проект нового положения по бухгалтерскому учету ПБУ 5/2012 " Учет запасов". Предполагалось, что оно будет введено в действие начиная с отчетности за 2013 г., но этого не произошло. После того как данный проект вступит в силу, учитывая, что нормы проекта нового ПБУ существенно отличаются от действующих правил учета МПЗ, хозяйствующим субъектам придется вносить необходимые поправки в свою учетную политику.

Пока же организации продолжают руководствоваться указанными бухгалтерскими документами, которые по многим аспектам учета МПЗ предоставляют организациям возможность выбора, в силу чего вопросы бухгалтерского учета материально-производственных запасов любой организации становятся элементом ее учетной политики.

 

В первую очередь в своем документе внутрифирменного использования организация должна привести критерии отнесения имущества в состав материально-производственных запасов. Как следует из п. 2 ПБУ 5/01, к бухгалтерскому учету в качестве МПЗ принимаются активы:

- используемые в качестве сырья, материалов и тому подобного при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

- предназначенные для продажи, включая готовую продукцию и товары;

- используемые для управленческих нужд организации.

Кроме того, на основании п. 5 Положения по бухгалтерскому учету " Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н, в качестве материально-производственных запасов организации могут учитываться малоценные основные средства, стоимость которых не превышает 40 000 руб.

Затем в учетной политике указывается применяемая организацией единица учета МПЗ. В соответствии с п. 3 ПБУ 5/01 в зависимости от характера, порядка приобретения и использования учет материально-производственных запасов может вестись организацией по номенклатурным номерам, партиям, сериям, однородным группам и так далее.

Единица учета избирается организацией самостоятельно с таким расчетом, чтобы она позволяла формировать полную и достоверную информацию о МПЗ, обеспечивая при этом надлежащий контроль над их наличием и движением.

Следующим этапом формирования учетной политики организации в части МПЗ является их оценка и порядок принятия к учету.

Как следует из п. 5 ПБУ 5/01, материально-производственные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости, порядок формирования которой зависит от способа поступления МПЗ в организацию.

Согласно п. 6 ПБУ 5/01 под фактической себестоимостью МПЗ, приобретаемых за плату, понимается сумма фактических затрат организации на их приобретение. Причем суммы налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов по общему правилу не учитываются в фактической себестоимости МПЗ.

Пункт 6 ПБУ 5/01 в состав фактических затрат на приобретение МПЗ относит:

- договорную стоимость МПЗ, уплачиваемую поставщику;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с их приобретением;

- таможенные пошлины;

- невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением единицы МПЗ. Например, суммы НДС, если организация не является плательщиком указанного налога;

- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретены МПЗ;

- затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов до места их использования, включая расходы по страхованию. Данные затраты включают, в частности, затраты по заготовке и доставке материально-производственных запасов; затраты по содержанию заготовительно-складского подразделения организации, затраты за услуги транспорта по доставке материально-производственных запасов до места их использования, если они не включены в цену материально-производственных запасов, установленную договором;

- затраты по доведению МПЗ до состояния, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Сюда относятся затраты организации по подработке, сортировке, фасовке и улучшению технических характеристик полученных запасов, не связанные с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг;

- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением материально-производственных запасов.

Так как перечень затрат, включаемых организацией в фактическую себестоимость МПЗ, не является исчерпывающим, то понятно, что в их фактической себестоимости организация может учитывать и иные аналогичные затраты. Учитывая это, в своей учетной политике компания может привести свой состав затрат, участвующих в формировании фактической себестоимости МПЗ. При установлении своего перечня затрат, включаемых в фактическую стоимость МПЗ, организация должна исходить из того, что это все те затраты, которые она понесет с доведением МПЗ до того состояния, которое позволяет их использовать в запланированных целях. Например, у организации, торгующей автомобилями, расходы на ремонт авто, поврежденного при перевозке, также должны учитываться в его фактической стоимости.

Общехозяйственные и иные аналогичные расходы могут учитываться в фактической себестоимости МПЗ только при условии, когда они непосредственно связаны с их приобретением.

Не забывайте, что для случаев поступления МПЗ в организацию способами, отличными от приобретения их за плату - путем внесения в уставный капитал, полученных по договорам, исполнение обязательств по которым предусмотрено неденежными средствами, а также в порядке дарения, п. п. 8, 9 и 10 ПБУ 5/01 предусмотрены специальные правила определения фактической себестоимости.

Обращаем ваше внимание, что во всех этих случаях в фактическую себестоимость МПЗ включаются также фактические затраты организации на доставку МПЗ и приведение их в состояние, пригодное для использования.

Материально-производственные запасы учитываются организацией на счете 10 " Материалы", к которому в зависимости от вида МПЗ могут открываться следующие субсчета:

- 10-1 " Сырье и материалы";

- 10-2 " Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

- 10-3 " Топливо";

- 10-4 " Тара и тарные материалы";

- 10-5 " Запасные части";

- 10-6 " Прочие материалы";

- 10-7 " Материалы, переданные в переработку на сторону";

- 10-8 " Строительные материалы";

- 10-9 " Инвентарь и хозяйственные принадлежности";

- 10-10 " Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

- 10-11 " Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации".

Причем на счете 10 " Материалы" МПЗ могут учитываться либо по фактической себестоимости, либо по учетным ценам. В первом случае учет материалов ведется непосредственно на счете 10 " Материалы", при этом транспортно-заготовительные расходы (далее - ТЗР) могут включаться в фактическую себестоимость материалов путем прямого включения или же путем отнесения на отдельный субсчет, открываемый к счету 10 " Материалы".

Учетные цены устанавливаются организацией самостоятельно, в силу чего в учетной политике в обязательном порядке указывается, что понимается под учетной ценой материально-производственных запасов, кем утверждаются такие цены и в каком порядке производится их пересмотр.

Согласно п. 80 Методических указаний по учету МПЗ в качестве учетных цен могут использоваться:

- договорные цены. В этом случае другие расходы, входящие в фактическую себестоимость материалов, учитываются отдельно в составе транспортно-заготовительных расходов (далее - ТЗР);

- фактическая себестоимость материалов по данным предыдущего месяца или отчетного периода (отчетного года). В этом случае отклонения между фактической себестоимостью материалов текущего месяца и их учетной ценой учитываются в составе ТЗР;

- планово-расчетные цены. В этом случае отклонения договорных цен от планово-расчетных учитываются в составе ТЗР;

- средняя цена группы. В этом случае разница между фактической себестоимостью материалов и средней ценой группы учитывается в составе ТЗР.

При использовании в качестве учетной цены планово-расчетных и средних цен в учетной политике нужно указать уровень существенности (обычно не более 10%), превышение которого влечет у организации необходимость их пересмотра.

Ведение учета МПЗ в учетных ценах предполагает, что порядок формирования их фактической себестоимости осуществляется с применением счета 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" и счета 16 " Отклонение в стоимости материальных ценностей".

Напоминаем, что остаток по счету 15 " Заготовление и приобретение материальных ценностей" означает наличие МПЗ в пути на конец месяца, в иных случаях остатка на конец месяца по данному счету быть не должно.

По общему правилу изменить в бухгалтерском учете фактическую себестоимость МПЗ, сформированную при принятии их к учету, нельзя, на что указывает п. 12 ПБУ 5/01.

Однако если рыночная цена материалов снизилась, они частично (полностью) потеряли свои первоначальные качества или морально устарели, то организация обязана зарезервировать суммы под снижение их стоимости. На это указывает п. 25 ПБУ 5/01.

 

Обратите внимание! В соответствии с п. 20 Методических указаний по учету МПЗ при создании резерва под снижение стоимости МПЗ организация должна обеспечить подтверждение расчета их текущей рыночной стоимости. Учитывая это, в учетной политике нужно указать, какими источниками организация пользуется для подтверждения рыночной стоимости МПЗ.

Отметим, что создавать резерв под снижение стоимости МПЗ организация может как отдельно по каждому наименованию запасов, так и по группам однородных либо связанных наименований МПЗ. Исходя из этого в учетной политике нужно отметить используемый способ создания резерва.

Помимо этого для целей создания резерва в учетной политике следует предусмотреть порог существенности, которым будет руководствоваться компания в целях исполнения обязанности по формированию указанного резерва, закрепить порядок определения текущей рыночной стоимости МПЗ, а также документального оформления расчета резервов.

 

Учет создаваемого резерва ведется с применением счета 14 " Резервы под снижение стоимости материальных ценностей". Напоминаем, что с 1 января 2009 г. величина резерва под снижение стоимости материальных ценностей в бухгалтерском учете рассматривается как оценочное значение, что влечет за собой обязательное применение положений бухгалтерского Стандарта " Изменение оценочных значений" (ПБУ 21/2008), утвержденного Приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. N 106н.

Помимо порядка определения фактической себестоимости материально-производственных запасов в своей учетной политике организация должна закрепить метод их оценки при списании в производство и ином выбытии.

Как следует из п. 16 ПБУ 5/01, для этих целей организация может воспользоваться любым из следующих методов:

- по себестоимости каждой единицы;

- по средней себестоимости;

- по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Причем совершенно не обязательно устанавливать единый способ списания по всем видам (группам) МПЗ, в отношении каждой группы материально-производственных запасов может быть предусмотрен свой способ оценки.

Тем более, что в части таких МПЗ, как малоценные основные средства, единственно возможным методом списания представляется способ списания по себестоимости единицы с учетом всех расходов, связанных с приобретением.

 

Обратите внимание! При списании стоимости МПЗ по себестоимости каждой единицы возможно два варианта:

- в себестоимости каждой единицы учитываются все расходы, связанные с приобретением МПЗ;

- упрощенный вариант списания стоимости. В этом случае в себестоимость единицы включается только договорная стоимость материально-производственных запасов, а ТЗР списываются отдельно пропорционально стоимости МПЗ, отпущенных в производство по договорным ценам.

Если организация применяет способ списания МПЗ по средней себестоимости, то в учетной политике нужно отметить вариант исчисления средней оценки. Как следует из п. 78 Методических указаний по учету МПЗ, средняя оценка может определяться исходя из взвешенной оценки или же из скользящей. Какой вариант используется, следует закрепить в учетной политике, причем если расчеты производятся из скользящей оценки, то необходимо привести экономическое обоснование.

Здесь же нужно закрепить и порядок списания ТЗР в части материалов, отпущенных в производство, на управленческие и иные цели.

Как сказано в п. 87 Методических указаний по учету МПЗ, списание отклонений в стоимости материалов (ТЗР) по отдельным видам или группам материалов производится пропорционально учетной стоимости материалов, исходя из отношения суммы отклонений на начало месяца (отчетного периода) и текущих отклонений за месяц (отчетный период) к сумме остатка материалов на начало месяца (отчетного периода) и поступивших материалов в течение месяца (отчетного периода) по учетной стоимости.

Полученное в результате значение, умноженное на 100, дает процент, который применяется при списании отклонения на увеличение (удорожание) учетной стоимости израсходованных материалов.

Имейте в виду, что п. 88 Методических указаний по учету МПЗ допускает упрощенный вариант списания отклонений, а также предоставляет возможность округлять величину отклонений до целых единиц. Если организация использует данные возможности, то это закрепляется в учетной политике.

Не забудьте, если в составе МПЗ организацией учитываются малоценные основные средства, то в данном разделе своей учетной политики нужно закрепить состав документов, которыми организация будет оформлять операции по движению данного имущества. Вместе с тем, по мнению автора, эту информацию можно вынести и в организационный раздел учетной политики в части документооборота.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.011 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал