Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационное развитие






Организационное развитие - частный случай организационных изменений. Такое изменение, носит позитивный характер. В различных концепциях трактуется по-разному.

1) естественный процесс изменений, обусловленный возрастом организации;

2) изменения, вызванные нововведениями в организации и проявляющийся в увеличении её размеров;

3) сложная образовательная стратегия.

В наиболее общем виде – процесс позитивных, качественных изменений в организации, затрагивающий способы, средства деятельности и взаимодействия и отражающийся в трансформации организационной структуры.

Признаки:

§ повышенная способность системы к выживанию,

§ структурная и функциональная дифференциация,

§ возрастание роли функционального взаимодействия и обеспечение интеграции,

§ повышение уровня закрытости организации (организационная экология, другие направления инвайроментальной теории организации).

Критерии:

§ выживание организации,

§ эффективность деятельности,

§ обеспечение доступа к власти или её сохранение,

§ соответствие исходному плану или проекту (носят субъективный или ценностный характер).

Это качественные изменения в организации, затрагивающие способы, средства деятельности и взаимодействия и отражающиеся в трансформации организационной структуры. Закрепление структурных изменений – они становятся устойчивыми, качественными и необратимыми.

Критерии позитивных изменений:

1. эффективность

2. целедостижение

3. внесение новшеств

4. доминирование на рынке

5. выживание, повышенная способность к выживанию и др.

У них ярко выраженный субъективный и ценностный характер. Часто важным признаком организационного развития называют структурные изменения в организации. Существует много моделей, по-разному объясняющих данные изменения.

Классическая школа: акцент на рациональных механизмах проектирования структурных изменений, обуславливает процесс факторами внутренней среды.

Школа человеческих отношений: организационное развитие – процесс, сочетающий в себе логику естественной эволюции и рационально спланированную деятельность менеджера. Обуславливали его достижение внутреннего и внешнего равновесия.

Ситуационный подход: организационное развитие связано с пассивной рациональной адаптацией различные сегментов организации к внешней среде.

Инновационный подход: структурные изменения полностью спланированы менеджером, запрограммированный процесс, происходящий в связи с изменениями внутренней и внешней среды.

Организационно-экологический подход: рационально-естественный, адаптаптивно-селекционный процесс, вызываемый изменениями во внутренней и внешней среде.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал