Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические указания






Математическая статистика

Методические указания и задания

Для выполнения типового расчета

по курсу «Математическая статистика»

Саратов 2013

 

 

Математическая статистика: методические указания и задания для выполнениятипового расчета по дисциплине «Математическая статистика» для специальности 111801.65 Ветеринария / сост. Н.В. Дьяконова //ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ».- Саратов, 2013.-

Методические указания и задания для выполнения типового расчета по дисциплине «Математическая статистика» составлены в соответствии с программой и предназначены для студентов специальности 111801.65 Ветеринария. Они содержат рекомендации, примеры и задания к выполнению типового расчета. Позволяют студентам освоить основные методы математической статистики, необходимые для анализа процессов и явлений в ходе поиска оптимальных решений практических задач.

В данном пособии представлена также необходимая для выполнения типового расчета теоретическая информация и примеры ее применения.

В конце приводится список литературы, которую можно порекомендовать студентам для изучения данного раздела математики.

 

Содержание

1. Общие методические указания………………………………………………………3

2. Краткие теоретические сведения и примеры типовых заданий…………………..4

3. Варианты заданий…………………………………………………………………...22

4. Критерии оценки самостоятельной работы студентов…………………………..25

5. Литература ………………………………………………………………………….26

Приложения…………………………………………………………………………….27

 

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Типовой расчет «Математическая статистика» содержит 2 задачи. Первые задача содержит девять заданий, они связано с исследованием выборки, вторая задача содержит три задания, связанные с корреляционно-регрессионным анализом выборки. Задания типового расчета охватывают следующие разделы математической статистики:

- основы выборочного метода и элементы статистической теории оценивания;

- методы статистической проверки гипотез;

- статистическое исследование зависимостей ( корреляционный и регрессионный анализ).

Перед выполнением типового расчета необходимо изучить соответствующие разделы литературы и закрепить с помощью упражнений для самостоятельной работы основные понятия, определения и методы математической статистики.

Так же перед решением заданий рекомендуется ознакомиться со всеми примерами, рассмотренными ниже. По каждой задаче типового расчета в методических указаниях приводится основной теоретический материал и разбирается типовой пример.

Типовой расчет сдается студентом на проверку после изучения всех разделов математической статистики.

Защита осуществляется в письменной форме во время занятий по расписанию Повторная защита – проводится вне сетки расписания в письменной форме или в форме собеседования. Работа выполняется на листах формата А4 (210х297), которые затем скрепляются. Решение заданий следует сопровождать краткими пояснениями. Исходные данные для заданий типового расчета выбирается с номерами вариант, которые соответствуют номеру в списке группового журнала.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал