Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Конспект лекций по дисциплине






Конспект лекций по дисциплине

«Система государственного и муниципального управления»

 

Содержание

 

Введение

1. Предмет и научные основы системы государственного управления

1.1. Понятие, виды и методы государственного управления, основные научные школы, изучающие его

1.2.Системные характеристики государственного управления

1.3. Содержание процесса управления, его многогранность. Специфика государственного управления

2. Организационная структура государственного управления

2.1. Основные черты организационной структуры государственного управления

2.2. Функции государственного управления

3. Формы государственного устройства

3.1. Формы государственного правления

3.2. Государственно-политическое устройство

3.3. Государственно - территориальное устройство

3.4. Основные этапы становления Российской государственности

3.5. Методы государственного управления

4. Федеральные органы государственной власти

4.1. Основные принципы федерализма. Понятие государственной власти. Разделение властей: ветви и уровни государственной власти

4.2. Система государственной власти в РФ. Президент как глава государства. Совет Федерации и Государственная Дума

4.3. Исполнительная власть

4.4. Правительство. Федеральные органы исполнительной власти

4.5. Судебная система РФ. Прокурорский надзор

5. Организация государственного управления в субъектах РФ

5.1. Общие принципы регионального управления

6. Основы управления экономикой, социальной и духовной сферами. Управление конфликтными ситуациями

6.1. Основные направления государственной социально-экономической политики РФ

6.2. Государственный контроль (надзор)

Тема 7. Теоретические основы исследования системы местного самоуправления и муниципального управления

7.1. Понятие, принципы, функции местного самоуправления

7.2. Сочетание форм прямой и представительной демократии в системе местного самоуправления

7.3. Организационные формы осуществления местного самоуправления

7.4. Экономическая и финансовая основа местного самоуправления

7.5. Структура и полномочия органов местного самоуправления

 

Введение

Цель, задачи, актуальность изучения дисциплины «Система государственного и муниципального управления», ее место в учебном процессе. Актуальность изучения курса.

 

Сильная, дееспособная власть является первым условием успешных преобразований. Без нее не создать предпосылок экономического роста, невозможна подлинная демократия, высокая культура и нравственность. Государственность была и остается основной ценностью гражданина России.

С твердой государственной властью россияне связывают надежды на расцвет страны. От государственной власти ждут защиту жизни и безопасности личности, охрану здоровья, свободы, достоинства.

Прекращение в декабре 1991 г. существования СССР как единого союзного государства, субъекта международного права и геополитической реальности выдвинули проблему обеспечения России самостоятельного государственного существования и становления новой российской государственности. Крушение административно-командной системы, всеобъемлющий кризис власти и общества, последовавший за этим, выдвинули задачу строительства нового государства.

Процесс реформирования российского государства, начатый в 90-е годы XX столетия, позволил за относительно короткий период времени произвести перестройку административно-командной системы, изменить структуру и функции управления, заложить основы правового государства с рыночной экономикой. Россия во многом повторила путь Европы послевоенного периода, когда для предотвращения возможной реставрации тоталитарных режимов в основу новой европейской государственности были положены принципы децентрализации власти, приоритетного развития местного самоуправления, становления гражданского общества.

Неизбежным следствием отказа от планово-распределительной экономики и перехода к рыночной системе хозяйствования в России стала реформа властных институтов государства. Первым шагом на сложном и противоречивом пути трансформации государственного устройства страны следует считать принятие Конституции Российской Федерации (1993 г.), которая определила основы конституционного строя России. За последние годы был принят ряд законодательных актов, прямо или косвенно затрагивающих вопросы реформирования системы государственного управления и местного самоуправления. С формальной точки зрения можно говорить, что создана определенная законодательная основа функционирования властных институтов гражданского общества.

Процесс укрепления российской государственности и социально-экономические преобразования, осуществляемые на современном этапе, предопределили необходимость модернизации системы государственного управления и местного самоуправления. В настоящее время происходит медленный и трудный процесс перехода государства к социально-ориентированному и цивилизованно - рыночному характеру экономики по сравнению с радикально-либеральной ориентацией предшествующего этапа на социальное расслоение и обогащение любой ценой незначительного меньшинства населения.

Важным элементом происходящей модернизации общественной системы управления стала административная и муниципальная реформы.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал