Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системные характеристики государственного управления






Сложные динамичные системы способны к качественному изменению своего состояния. Переход системы из одного качества в другое путем воздействия на параметры ее элементов, является управлением системы, а значит, такие системы являются управляемыми.

Отсюда вытекает несколько важных положений:

1. Всякое управление предполагает наличие управленческого воздействия, которое исходит от субъекта управления;

2. Кроме субъекта управления должен быть объект управления;

3. Воздействие субъекта на объект управления должно быть целенаправленным.

Далее остановимся на понятие «государство». Как соотносятся друг с другом слова «страна» и «государство»?

Государство - это в первую очередь особая система власти, установленная на определенной территории. Страна - это определенная территория, где установлена особая система власти.

Государство возникает там и тогда, где и когда появляется разделение общества на определенные группы людей, отличающиеся друг от друга по отношению к собственности. Это институциональная и политическая организация общества. Основное его назначение состоит в защите существующего общественного строя и порядка посредством воздействия на деятельность и поведение людей волей, авторитетом власти, принуждением и другими методами.

Признаками государства выступают: наличие определенной территории, на которую распространяется его юрисдикция, наличие права, закрепляющего систему санкционированных норм, наличие особых органов и учреждений, реализующих властные функции, т.е. системы управления.

Государственное управление как целостное социальное явление также представляет собой определенную систему, урегулированную правом.

Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на его властную силу.

Государственное управление как целостное социальное явление также представляет собою определенную систему, урегулированную правом. В данном случае следует отличать собственно систему государственного управления от системы элементов государственного управления. Во втором случае государственное управление рассматривается как комплексное многомерное общественно-политическое явление, имеющее сложную внутреннюю структуру. А под элементами государственного управления понимаются взаимосвязанные понятия, определяющие те или иные стороны государственного управления, раскрывающие его сущность, составляющие вместе единое целостное «здание» управления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал