Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системность государственного и муниципального управления.






Государственное и муниципальное управление системное управление. Оно характеризуется единством и дифференциацией: 1) общих и частных задач, целей, принципов; 2) органов и институтов управления;

3) внутрисистемных и межсистемных связей; 4) материальных и иных

условий управления.

Государственное и муниципальное управление - только часть (хотя и важнейшая) регулирующей социальной деятельности в обществе. Органы и должностные лица государства, местного самоуправления регулируют не всякие отношения в обществе, а лишь общественные отношения или отношения, приобретающие общественное значение (например, все отношения между супругами, родителями и детьми регулируются законами государства о браке и семье).

Государственное и муниципальное управление не может и не должно регулировать многие отношения в обществе. Оно регулирует отношения

не во всех коллективах, существующих в обществе (например, не регулирует детали внутренней деятельности добровольных общественных объединений). Его задача - регулирование жизнедеятельности территориальных публичных коллективов в рамках государства, субъектов федераций, территориальных автономий, муниципальных образований.

Система государственного и муниципального управления - сложная система, имеющая комплексный характер. Она, в свою очередь, состоит из двух подсистем (систем): государственного и муниципального управления.

Система государственного и муниципального управленияэто целостная система управления делами общества путем использования единой по своей природе публичной власти народа.

Муниципальное управление также изучается как управленческая система. Оно реализуется в рамках того или иного муниципального образования и называется местное самоуправление.

Муниципальные образования - это особые территориальные публичные объединения населения по месту жительства. Они имеют свое имущество, выборные органы и выборных должностных лиц. У территориальных публичных коллективов населения муниципальных образований есть своя власть по решению вопросов местного значения под свою ответственность.

Его основа - муниципальная публичная власть того или иного территориального публичного коллектива населения села, города, района и т.д. по управлению местными делами локального образования внутри государства.

Государственное и муниципальное управление в России, как и в других странах, имеет много различных сторон: управление экономикой, социальными и политическими процессами, культурой, некоторыми аспектами духовной жизни общества, поведением людей, имеющим общественное значение. В каждой из этих сторон - своя сфера регулирующей деятельности органов государства (Федерации), субъектов РФ, органов местного самоуправления в муниципальных образованиях. Каждая из них имеет свои особенности.

Управление финансами строится иначе, чем вооруженными силами, а сельским хозяйством - по-другому, чем в сфере средств массовой информации, городским транспортом в муниципальном образовании - иначе, чем железнодорожным на территории государства.

 

Содержание процесса управления, его многогранность. Специфика государственного управления

В большинстве работ, посвященных вопросам государственного управления, его система рассматривается как в широком, так и в узком смысле слова.

В широком смысле слова система государственного управления включает в себя: субъект управления (управляющую систему) - взаимодействия - общественную систему (управляемую жизнедеятельность). Здесь в качестве субъекта управления понимается государство в целом, а в качестве общественной системы - общество. Важно отметить, что в условиях правового государства обе взаимодействующие стороны (управляющая система и общественная система) являются однокачественными, социально активными. Отношения между ними характеризуются глубоким взаимодействием и взаимовлиянием. По сути дела, в данном случае само понятие управляющая система является достаточно условным, т.к. управляющие воздействия в той или иной форме имеют место и с одной, и с другой стороны.

В узком смысле слова государственное управление рассматривается как собственно управление или как уже непосредственно реализуемое, практически осуществляемое управление. В данном случае система государственного управления включает в себя комплекс разноплановых элементов (которые в том или ином случае могут играть роль как субъектов управления, так и объектов управления), а также системы взаимодействий.

Предметом системы государственного управления являются формы и методы воздействия на производственную, социальную, духовную жизнедеятельность людей, связанных между собой общностью политической и экономической систем.

Непосредственно государственное управление выражается в практической деятельности по реализации политики государства, обеспечению его интересов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал