Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правительство. Федеральные органы исполнительной власти






Правительство есть высший федеральный орган исполнительной власти. Оно руководит большинством сфер и отраслей управления, обеспечивает общее социально-экономическое развитие страны, жизнедеятельность всех звеньев хозяйства и сохранение национальной безопасности. Правомочно решать вопросы государственного управления, отнесенные Конституцией и федеральными законами к ведению России.

Структура Правительства:

Центральные исполнительные органы:

Федеральные Министерства - разрабатывают стратегию

Федеральные службы реализуют функции исполнения

Федеральные Агентства - функции контроля

Исполнительная власть регионального уровня осуществляется администрациями субъектов федерации.

Правительство РФ осуществляет самостоятельно государственную власть вместе с Президентом, Парламентом, судами и органами власти субъектов РФ.

Правовое положение Правительства, его состав, порядок формирования определяются Конституцией РФ и ФЗ.

В своей деятельности Правительство руководствуется указами и распоряжениями Президента. Действует в пределах срока полномочий Президента.

Полномочия Правительства РФ:

- Разрабатывает и представляет Государственной Думе (ГД) федеральный бюджет, обеспечивает его выполнение.

- Обеспечивает проведение реальной единой экономической политики, политики в области культуры, образования, науки, здравоохранения, экологии, социального обеспечения.

- Осуществляет управление федеральной собственностью.

- Осуществляет меры по обеспечению обороны страны, реализации внешней политики

- Осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод, борьбе с преступностью и иные полномочия

- Координирует деятельность федеральных органов исполнительной власти в реформах: экономической, социальной, ЖКХ, региональной политике и т.д.

Правительство осуществляет свои полномочия с помощью разработки целевых программ, принятия нормативных актов и организации их реализации.

В экономической сфере осуществляет социально-экономическое прогнозирование, осуществляет регулирование экономических процессов, разработку и реализацию национальных проектов, осуществляет государственную политику в области экономического сотрудничества с зарубежными странами. Обеспечивает единство экономического пространства.

В социальной сфере разрабатывает социальные минимальные стандарты и политику социальной защиты наиболее уязвимых слоев населения, создает условия для реализации прав населения на создание достойных условий жизни.

Деятельность Правительства осуществляется по трем направлениям: нормотворчество, стратегическое планирование, оперативное руководство.

Политическую стратегию определяет Президент РФ, а Правительство разрабатывает и реализует социально-экономическое содержание стратегии. Нормотворческая деятельность выражается в подготовке проектов законов и внесение в ГД.

Оперативная деятельность выражается в рассмотрении вопросов на заседаниях в Федеральном собрании, в Правительстве, в комиссиях.

Аппарат Правительства - рабочий орган Правительства, который обеспечивает деятельность Правительства. Он функционирует по трем направлениям:

1. Экспертная оценка входящих проектов

2. Документооборот (контроль)

3. Кадровая работа совместно с Администрацией Президента.

При Правительстве действует широкая сеть координационных, консультативных и др. органов: оперативные комиссии, экспертные комиссии, федеральные комиссии, рабочие группы и др. (Продовольственная комиссия, Комиссия по реформированию СМСУ).

Правительство имеет свое представительство в Совете Федерации и Государственной Думе.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал