Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебная система РФ. Прокурорский надзор






Характерной чертой демократического общества является сильная и независимая судебная система. В соответствии с Конституцией РФ правосудие в России осуществляется только судом посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства (ч.1 и 2 ст. 118 Конституции РФ).

В Российской Федерации действуют федеральные суды и суды субъектов Федерации.

Существует трехзвенная судебная система: Конституционный суд, суды общей юрисдикции, арбитражные суды.

К федеральным судам относятся:

- Конституционный Суд РФ

- Верховный суд РФ.

Верховные суды республик, Краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды составляют систему федеральных судов общей юрисдикции.

Высший арбитражный суд РФ, федеральные арбитражные суды округов, арбитражные суды субъектов Федерации составляют систему арбитражных судов.

К судам субъектов РФ относятся:

- Конституционные (уставные) суды субъектов РФ.

- Мировые судья, являющиеся судами общей юрисдикции субъектов РФ.

Все суды составляют единую систему судов РФ, организованы на основе общих принципов, установленных федеральными законами и применяют единое федеральное законодательство.

Конституционный Суд РФ состоит из 19 судей, назначаемых Советом Федерации по представлению Президента РФ. Судьи назначаются на 15 лет. Предельный возраст пребывания в должности - 70 лет. Назначение на второй срок не допускаются. Конституционный Суд РФ проверяет соответствие Конституции РФ федеральных актов и актов субъектов РФ, конституционные и уставные суды субъектов РФ проверяют соответствие правовых актов субъектов РФ их основным законам.

Конституционные (уставные) суды дают толкование основных законов, рассматривают споры о компетенции органов государства, жалобы на нарушение основных прав и свобод человека и гражданина. Конституционный Суд РФ также дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ. Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды решают исключительно вопросы права, не вмешиваются в решение политических вопросов.

Основное место в судебной системе занимают суды общей юрисдикции. Им подсудны гражданские и административные дела о защите прав и свобод, кроме дел относящихся к компетенции Конституционного суда, арбитражных судов, а также уголовные и иные дела.

Военные суды - разновидность судов общей юрисдикции. Они создаются в местах дислокации воинских частей и учреждений. Им подсудны уголовные, гражданские, административные дела, стороной в которых являются военнослужащие или лица, проходящие военные сборы.

Особое место в системе судов общей юрисдикции занимают суды с участием присяжных заседателей. В России они рассматривают только уголовные дела, по которым обвиняемым грозит суровое наказание.

Мировые судьи - суды общей юрисдикции субъектов РФ. Они рассматривают единолично по первой инстанции ограниченную категорию дел. С 2005г. они вправе:

1) рассматривать уголовные дела, предусматривающие наказание до двух лет лишения свободы;

2) издавать судебные приказы;

3) расторгать браки, если отсутствуют споры о детях;

4) рассматривать дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

5) рассматривать дела по имущественным спорам, не превышающим 500 МРОТ (минимальный размер оплаты труда);

6) рассматривать дела, возникающие из трудовых отношений, кроме восстановления на работу и коллективных трудовых споров и т.д.

Арбитражные суды - рассматривают экономические, хозяйственные споры и некоторые иные дела (о праве собственности на имущество, об аренде, о правах в сфере хозяйственного управления, о несостоятельности (банкротстве), споры между акционером и акционерным обществом и др.).

Единство судебной системы обеспечивается соблюдением судами установленных законом правил судопроизводства, обязательного исполнения на всей территории РФ судебных постановлений, вступивших в законную силу, финансированием федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.

В осуществлении правосудия участвуют судьи, адвокаты, присяжные, народные и арбитражные заседатели, защита и обвинение. Разбирательство дел во всех судах открытое, кроме случаев, предусмотренных законом. Суд выносит решение от имени государства и на основе закона. К судье предъявляется ряд требований по образованию, возрасту, политическим взглядам.

Судопроизводство осуществляется в соответствии с принципами, закрепленными в Конституции РФ.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал